DELFT
IMPORTANTE POTICHE en faïence émaillée aux trois couleurs à décor en réserve de bouquets de fleurs, paysages aux chinois avec pagodes, frises de fleurs, croisillons et mascarons sur l'épaule et la base, marquée "WK" en bleu au dessous, le couvercle à prise en forme de lion assis, la patte posée sur une boule.
XVIIIe siècle.
Haut. 70 cm
(Petits éclats au col et à la base)