Style CAFFAGIOLO
PLAT CREUX en majolique, à décor dans le bassin de Séléné et Endymion et de frise de putti et chimères en bordure sur fond bleu, en faïence émaillée polychrome.
Italie, XIXe siècle. Marque PB en bleu au dos et étiquette de la collection Dutuit.
Diam. 35 cm
(Petit éclat en bordure)
Une assiette de l'époque conservée au Musée Gulbenkian à Lisbonne.