Attribué à Louis BEUQUE (1715 - 1799)
Projet pour... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Projet pour l’église de Guebwiller, 1762
Plume et encre noire, lavis gris, crayon noir et estompe.
Annoté au verso : « projet pour Guebwiller exécuté par Beuque et réalisé sans le dôme ».
(Légèrement insolé et rousseurs dans le haut).
40 x 23,5 cm
En 1759, le prince-abbé Casimir de Rathsamhausen décide la construction d’une collégiale à Guebwiller. L’architecte bisontin Beuque rend son projet en 1762, et les travaux débutent en 1765. Beuque fut renvoyé trois ans plus tard et remplacé sur le chantier par Gabriel-Ignace Ritter.