Etude de deux putti
Sanguine. Piqûres
16 x 26 cm
Provenance: Collection de la baronne de Jankowitz, née Marie - Lucie Falconet, petite fille du sculpteur Etienne Falconet (d'après une inscription au dos du montage).
Notre dessin est une étude préparatoire pour le tableau L'architecture, dessus de porte de la Salle des Chevaliers du château d'Amalienborg au Danemark voir A. Ananoff, François Boucher, Lausanne - Paris, 1976, tome II, n° 469, reproduit fig. 1314). Boucher avait peint en 1756, tout un ensemble de décors, quatre dessus de portes et deux dessus de cheminées, sur le thème des Arts pour le comte von Moltke alors propriétaire du château qui devint ensuite la propriété de la famille royale. Livré en 1757, le décor fut mis en place par l'architecte N. Jardin.
Nous remercions Monsieur Alastair Laing pour la confirmation de l'attribution de ce dessin qu'il a vu sur photo.