Dindons et autres oiseaux dans une cour de ferme
Toile.
Signé et daté de façon peu lisible en bas à droite Wenceslaus Peter F...6.
112 x 143 cm
Peintre animalier, Wenceslaus Peter est aussi connu sous le nom de Johann Wenzel Peter. Son oeuvre représente généralement le paradis biblique empli d'animaux, au réalisme et à la précision scientifique. Un grand nombre de ses peintures sont conservées au musée du Vatican, parmi lesquelles Adam et Eve au Paradis terrestre ou Hibou et sa proie.