31 Philippe de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602 – Paris 1674) ?Portrait de François Pallu Vers 1653 ?Huile sur toile ?65 x 54 cm ?Porte une inscription postérieure ‘Francois Pallv evesqve de Chine’ (fin XVIIe s.)
L’authentification de l’œuvre inédite a été faite par M. José Gonçalves, auteur du catalogue raisonné de Philippe de Champaigne, qui l’inclura dans son prochain « Modificatif ».
Le P. François Pallu, né à Tours en 1626, est le fils d’Etienne Pallu, maire de Tours de 1611 à 1613. Son oncle, le P. Victor Pallu, était médecin à Port-Royal et c’est sans doute grâce à lui qu’il rencontra Philippe de Champaigne. Fondateur des Missions étrangères de Paris, Pallu part en Asie, avec le titre de vicaire apostolique (du Tonkin et de cinq provinces du sud-ouest de la Chine) et d’évêque in partibus d’Heliopolis. Il dirige en 1684 le diocèse de Fou-Tchéou (aujourd’hui Fuzhou). Il meurt la même année dans la province du Sétchouan.
L’œuvre a été rentoilée et posée sur un nouveau châssis au XIXe s. Légères restaurations récentes de la peinture.
30 000 - 40 000 €
OIL ON CANVAS; 25,6 X 21,3 IN.; PAINTED CIRCA 1653.