Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

30 Philippe de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602 – Paris 1674) ?Portrait de Hardouin Beaumont de Péréfixe ?Toile 71 x 54,5 cm ?Daté ‘A 1660’? Paul Philippe Hardouin de Beaumont de Péréfixe, né en 1606 à Beaumont (Vienne) et mort le 1er janvier 1671 à Paris, est un homme d’Église français, précepteur du roi Louis XIV, évêque de Rodez, puis archevêque de Paris. Ardent ennemi du jansénisme, il reste comme le principal artisan du « Formulaire » imposé aux religieuses de Port-Royal. Ce portrait exécuté en 1660 représentait Mgr Hardouin de Péréfixe avec sa croix d’évêque. Devenu archevêque, il reçoit la croix de l’Ordre du Saint-Esprit. Il fait modifier alors son portrait pour exhiber cette prestigieuse décoration royale. Une lettre manuscrite de M. Bernard Dorival, en date du 30 janvier 1994, attestant de l’authenticité de l’œuvre, sera remise à l’acquéreur. ?Provenance ancienne : Comte d’Archiac de Dijon, Vente à Paris, Hôtel Drouot, du 21 mars 1867, lot 34 ?Bibliographie : José Gonçalves, Philippe de Champaigne, Catalogue 2 : Port-Royal, repr. page 45 sous le n° 215 (M11 - 155) Bernard Dorival, Philippe de Champaigne, sa vie, son œuvre, catalogue raisonné, 1976, nos 384 et 385 (gravures) 60 000 - 80 000 € OIL ON CANVAS; DATED ‘1660’; 28 X 21,5 IN

A lire aussi