1847. Louis Antoine ROUSSIN (1819-1894). Souvenirs de L'ile Bourbon. Album de gravures en noir et blanc. Edition originale de 1847 imprimée en lithographie par A. Roussin, Île Bourbon. La reliure demi-velin verte date de 1850 avec le titre frappé en or sur le plat supérieur (Titré "Souvenir de l'Île de la Réunion" après son changement de nom après la Révolution de 1848). Recueil de planches représentant des vues, des scènes de genre et des portraits de l'Île Bourbon, toutes situées et datées. Dimensions : 34x25 cm. Reliure usée, premières pages de gardes fissurées. Pages en très bel état, complètes et non recoupées. Marges d'origine. Très rare exemplaire.