De la Fonte des mines, des fonderies, &c. [Des fonderies, des grillages, des Fourneaux de Fonte, d'Affinage, de Raffinage, des Fabriques de Vitriol, de Potasse, &c.]. Paris: Veuve Pissot, Jean
Thomas Herissant, Pissot fils, 1750 [tome 1]; Paris: Jean-Thomas
Herissant, Jacques-Noel Pissot, 1753 [tome 2]. — 2 volumes in-4, 272 x 210: frontispice, XXX pp., (1 f.), 424 pp., 3 planches; xvj, 661 pp., (1 f.), 55 planches. Demi-vélin rigide à coins, dos lisse, non rogné (reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Première édition de la traduction française de cet important traité de sidérurgie de Christoph-Andreas Schlüter.