LA STRADA, 2002
Décollage sur toile
Signé en bas vers la gauche
Titré et daté au dos
95 x 67 cm
Provenance
Atelier de l'artiste
Collection privée
À partir de 1958, l'intérêt de Rotella se concentre sur des fragments particuliers, utilisés comme des images chocs, et sélectionne alors les affiches cinématographiques. Considérant l'affiche publique comme une oeuvre d'art en elle-même, il lui confère une nouvelle dimension et une nouvelle vie.