Lot n° 16

MIMMO ROTELLA (1918 -2006)

Résultat :
Estimation :

LA STRADA, 2002 Décollage sur toile Signé en bas vers la gauche Titré et daté au dos 95 x 67 cm Provenance Atelier de l'artiste Collection privée À partir de 1958, l'intérêt de Rotella se concentre sur des fragments particuliers, utilisés comme des images chocs, et sélectionne alors les affiches cinématographiques. Considérant l'affiche publique comme une oeuvre d'art en elle-même, il lui confère une nouvelle dimension et une nouvelle vie.