Lot n° 15

VALERIO ADAMI (Né à Bologne 1935)

Résultat :
Estimation :

ORPHÉE MIROIR D'ARTISTE Miroir gravé et sérigraphié, dos peint à la main, contrecollé sur aluminium. Titré, signé et daté 8.1.81 Cartouche au dos: Éditions Stéphane Klein et TAT Arts; Miroirs d'artistes, Fondation Pompidou, Paris 2005; Signé et numéroté 91/99 au revers 90 x 62 x 5 cm. L'importance attachée par Adami au dessin, la manière dont il approche les éléments culturels sont fondamentales de sa perception de l'appropriation de l'image.