Lot n° 4

Claude monet (1840-1926)

Estimation :

ÉTUDE DE NYMPHÉAS (FRAGMENT) Huile sur toile (rentoilé) Au dos une attestation manuscrite indique la provenance du tableau 26,7 x 50 cm Rapport d'analyses de New York Art Forensics en date de mai 2018 Provenance: «Je soussigné Jean Marie Talgouat, né et résidant à Giverny, arrière-petit-fils de Madame Claude Monet, petit-neveu de Madame Blanche Hochedé Monet et petit neveu par alliance de Monsieur Michel Monet, atteste avoir toujours vu chez ma Grand-tante, Blanche Hochedé Monet qui habitait la maison de Claude Monet son Beau-père des fragments, parties extérieures de tableaux peintes par l'artiste et évidemment non signés correspondant aux différents séries consacrés aux «Nymphéas». fragment reproduit au dos de cette attestation en fait partie. Fait à Giverny le 20 juillet 1993.» Signé