d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard... Lot 9
Résultat :
Estimation :
d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1762) "Habit de Quincailler", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "a" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 5" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 282, Larg. 190 mm. (très légères pliures). Provenance : château de la Vienne. Référence : la même image dans un tirage non réhaussé conservée au British Museum (I,7.200).