d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard... Lot 6
Résultat :
Estimation :
d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694) Gerard VALCK (1652-1762) "Habit de Laÿettier", c. 1695-1726 Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "a" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 3" en bas à droite. Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691). Haut. 284, Larg. 191 mm. (rousseurs et petites pliures). Provenance : château de la Vienne. Référence : la même image dans un tirage non réhaussé conservée au British Museum (I,7.206).