Abu Bakar IBRAHIM (1925-1977). Paysages. Paire... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Abu Bakar IBRAHIM (1925-1977). Paysages. Paire d’aquarelles sur papier. Signé en bas à gauche (chaque). 27,5 x 37,5 cm (chaque). Note : Célèbre artiste malais, connu notamment pour ses aquarelles de paysages à l’ambiance nostalgique et ses représentations tradionnelles de Malaisie, en particulier de sa ville natale de Penang. Il est l’un des membres fondateurs de la Société des artistes malais, basée à Singapour. Il a participé à de nombreuses expositions au cours de sa vie et son travail est présent dans de nombreuses institutions publiques, notamment la National Art Gallery de Kuala Lumpur, la Kedah State Gallery et le Royal Museum à Alor Setar.