Vente aux enchères de tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, art d'Asie, art déco - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Cannes Enchères : 19 mars 2019 - Cannes - Cannes

tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, art d'Asie, art déco

mardi 19 mars 2019 - 14:00 (CET) - Live
20, rue Jean-Jaurès - 06400 Cannes
Cannes Enchères
Un programme de qualité mis en valeur par des meubles art déco, des tableaux anciens et de la peinture chinoise contemporaine. Dans la première section se côtoieront une armoire de jeune fille de Jacques-Émile Ruhlmann en placage de ronce de noyer avec entrée de serrure en bronze, offerte à Raymond Lautelin à la naissance de sa fille par l’ébéniste en personne (15 000/20 000 €), et un cabinet formant bar en acajou et parchemin naturel, attribué à Chanaux et Pelletier (2 000/3 000 €). Les collectionneurs de peinture ancienne hésiteront entre Le Massacre des Innocents attribué au peintre de la fin du XVI e  siècle Palma Il Giovane (4 000/6 000 €) et une vue de Port de mer sur la Méditerranée , d’un suiveur au début du XIX e  de Joseph Vernet (7 000/10 000 €). L'art contemporain chinois se fera également très présent avec aussi bien une toile de Chang Qing,  Jeune femme étendue sur un lit (10 000/15 000 €), qu’une encre de Chine et lavis d’encre sur papier,  L’Encre et la lumière , livrée en 1996 par Gao Xingjian (2 000/2 500 €). Articles après-vente
les années Ruhlmann et la peinture de Chang Qing
Dans les années  1930 triomphe une nouvelle pièce mobilière  : l’armoire de jeune fille. Moins importante...Lire la suite
Articles avant-vente
Ruhlmann et ses amis
Jacques-Émile Ruhlmann a toujours su parfaitement s’entourer. Au fil des années, son atelier n’a cessé...Lire la suite
430 Résultats
Liste Galerie