Vase amphore à deux anses en forme de dragons... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Vase amphore à deux anses en forme de dragons en terre cuite à glaçure jaune. Chine, probablement dynastie Jin. H : 46,5 cm (très légères égrenures). Note : Un modèle très proche du notre et d’époque Tang, mais de dimension plus petite (H : 31 cm), exposé au Musée des Beaux-Arts d’Angers en mai 2014. Un vase amphore en grès émaillé céladon pâle (H : 40 cm) vendu chez Metayer à Paris le 3 mai 2018 (lot 1) 2 378 € frais compris