Ecole française du début du XIXe siècle, suiveur... Lot 182
Résultat :
Estimation :
Ecole française du début du XIXe siècle, suiveur de Joseph VERNET. Port de mer sur la Méditerranée. Toile. 81 x 130 cm. Porte une signature et une date en bas à droite sur le baril Vernet 1762. Provenance : Vente Melle X***, Paris, Hôtel Drouot (Me Recourat-Chorot), 9 juin 1923, n° 16 (vendu trois mille francs). Bibliographie : Fl. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet. Peintre de marine, Paris, 1926, vol. I, n° 758. Note : Notre tableau est une reprise du tableau, La Nuit (toile, 83 x 135 cm), conservé au château de Versailles (Voir Fl. Ingersoll - Smouse, Joseph Vernet, Peintre de marine, Paris, 1926, vol. I, n° 766 reproduit). Expert : René Millet - T : 01 44 51 05 90