Vente le
04 juillet 2010 - 14:00 (CEST) -
438, boulevard François-Mitterrand - 53100 Mayenne
Claude Michel, dit Clodion (1738-1814), Allégorie de l’ Astronomie, bas-relief en terre cuite, signé en bas à gauche et daté, en bas au centre, "An XII", 44 x 35,5 cm avec l’encadrement. Adjugé 50 400 € frais compris
Lorsqu’on évoque l’art de Clodion, on pense à ses nombreux satyres et bac-chantes amoureusement enlacés. Mais, parallèlement aux galantes statuettes, notre artiste réalisa aussi de grands sujets monumentaux, participant à d’importantes entreprises architecturales. Apparenté à la famille des sculpteurs lorrains Adam, Claude Michel, dit Clodion, reçoit une solide formation académique auprès de son oncle Lambert-Sigisbert Adam, puis de Jean-Baptiste Pigalle. S’il étudie le…