Astérix dédicacé ou l’Alchimie de Dalí ?

Publié le , par Caroline Legrand
Vente le 09 octobre 2023 - 14:00 (CEST) - Hôtel des Ventes, 6, rue Pernette - 71400 Autun

Salvador Dalí partagera la vedette de cette vente avec le dessinateur Uderzo, dont une planche à l’encre de Chine de son célèbre album Astérix légionnaire, signée et dédicacée, fera frémir les bédéphiles.

Salvador Dalí (1904-1989), dix estampes tirées sur parchemin d’agneau, du livre Alchimie... Astérix dédicacé ou l’Alchimie de Dalí ?
Salvador Dalí (1904-1989), dix estampes tirées sur parchemin d’agneau, du livre Alchimie des philosophes, Paris, éd. Art et Valeur, 1976, justifiées 27/225, la première signée par l’artiste.
Estimation : 5 000/6 000 €
© SALVADOR DALÍ, FUNDACIÓ GALA-SALVADOR DALI / ADAGP, PARIS 2023
Les enchères à six chiffres sont presque monnaie courante pour les dessins d’Uderzo représentant son cher héros gaulois. 100  000/120  000  € sont ainsi à envisager pour la planche n°  32 (60,7  x  50  cm avec marie-louise)…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous
lundi 09 octobre 2023 - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel des Ventes, 6, rue Pernette - 71400 Autun
Brigitte Muller