Vente le
09 octobre 2023 - 14:00 (CEST) -
Hôtel des Ventes, 6, rue Pernette - 71400 Autun
Salvador Dalí partagera la vedette de cette vente avec le dessinateur Uderzo, dont une planche à l’encre de Chine de son célèbre album Astérix légionnaire, signée et dédicacée, fera frémir les bédéphiles.
Salvador Dalí (1904-1989), dix estampes tirées sur parchemin d’agneau, du livre Alchimie des philosophes, Paris, éd. Art et Valeur, 1976, justifiées 27/225, la première signée par l’artiste.
Les enchères à six chiffres sont presque monnaie courante pour les dessins d’Uderzo représentant son cher héros gaulois. 100 000/120 000 € sont ainsi à envisager pour la planche n° 32 (60,7 x 50 cm avec marie-louise)…