La Gazette Drouot
Fenetre rédactionnel habillé
livres anciens et modernes

Relevons d'emblée les 11 500 euros payés pour emporter Ornithologie d'Europe par Pierre-Adolphe Delattre, Douai, 1844 ; comportant 2 volumes in-4°, ils sont encore habillés d'une reliure d'époque (Les recueils d'oiseaux, de Buffon à Aubon, se rangent parmi les plus belles pages de l'histoire du livre, l'ornithologie atteignant son âge d'or entre 1750 et 1850. Les bibliophiles les apprécient surtout pour la beauté des planches et se les disputent vivement à l'exemple de notre ouvrage raflant l'enchère la plus haute lors de cette vente bourguignonne. Provenant de la bibliothèque du Docteur X, il est l'oeuvre de Pierre-Adolphe Delattre, conservateur des forêts durant la première moitié du XIXe siècle. Notre naturaliste profite de ses explorations forestières pour observer et dessiner la faune ailée. Passionné d'ornithologie, il entreprend même des séjours en Amérique du Sud – au Pérou, à l'Équateur et au Panama – à la recherche d'espèces exotiques. Avec René Primevère Lesson, Pierre-Adolphe Delattre rédige un intéressant recueil dédié aux oiseaux-mouches. Quant à nos spécimens européens, ils sont étudiés et aquarellés scrupuleusement ; d'une remarquable précision scientifique, les pièces suivent pour la plupart la classification de l'ornithologue Temminck. Les oiseaux, bien représentés, sont parfaitement identifiables pour tout promeneur qui les croiserait au hasard de quelque flânerie. Espérés autour de 12 000 euros, nos recueils étaient bataillés entre divers particuliers, des musées et le négoce international, gagnant au final la bibliothèque d'un bibliophile français. Ramages et plumages vont désormais y former une chatoyante volière imaginaire). Il vous en coûtait un peu plus, 12 000 euros, pour acquérir la Collection des trois voyages de Cook par James Cook, 1774-1789, 13 volumes in-4°, reliure vers 1810. Il fallait prévoir 2 850 euros pour emporter Bibliothèque historique contenant le catalogue des ouvrages, imprimés et manuscrits... par Jacques Le Long, Paris, 1768-1778, 5 volumes in-folio habillés de reliure de l'époque : il s'agit de la seconde édition la plus complète décrivant plus de 50 000 ouvrages. On engageait 1 500 euros pour consulter Le Grand Dictionnaire de Louis Moreri, Paris, 1759, 10 volumes in-folio, revêtus de reliures d'époque. Soulignons les 2 550 euros obtenus sur Hesperi et Phosphori nova phaenomena... par Francesco Bianchini, Rome, 1728, in-folio, édition originale ornée d'un frontispice et gravée avec 10 planches hors texte dépliantes. Flore médicale par François-Pierre Chaumeton, Paris, 1833-1841, 5 volumes in-4°, avec 421 planches coloriées, reliure d'époque, obtenait 1 900 euros. Un bibliophile disputait les enchères jusqu'à 1 600 euros pour enlever Traité général des pesches et histoire des poissons qu'elles fournissent... par Duhamel du Monceau et La Marre, Paris, 1769, 3 parties en un volume in-folio, édition originale et reliure moderne dans le style de l'époque. Donnons deux enchères recueillies sur la dantesque Divine Comédie : 6 700 euros étaient nécessaires pour enlever les 12 volumes, grand in-4° en feuilles, Paris, 1963 ; cette édition est ornée des 100 illustrations en couleurs gravées sur bois par Dalí ; quant à la traduction faite par Gérard de Nerval, illustrée de 21 gravures originales de Dalí, un in-folio de 1969, elle s'élevait à 3 600 euros. On concluera avec les 4 700 euros qui étaient décernés à une fabuleuse Histoire générale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre... rédigée par l'abbé Prévost, Paris, 1746-1789 : elle comprend 20 volumes in-4° en édition originale.
La Gazette Drouot

La Gazette Drouot
International

www.gazette-international.com et www.gazette-international.cn