BOIN TABURET
Jardinière quadripode en argent 950 millièmes ajouré à décor de médaillons rubanés, tors de lauriers et canaux feuillagés.
Les pieds griffes à attaches coquille.
Poinçonné : G.BOIN et marqué BOIN TABURET sur le fond.
(Avec sa doublure en métal argenté)
Hauteur : 10,2 cm L-37.2 P-27.2 cm
Poids : 1.200 kg
(Traces de restauration et soudure sur le fond)
Émile TABURET s'associe à Georges BOIN, son gendre antiquaire vers 1880, la raison sociale devenant "BOIN-TABURET". En 1900, G. BOIN créé avec l'orfèvre HENRY la société : "Boin & Henry orfèvres" qui deviendra "Henry Frères & Cie".
Expert : Cabinet Portier, Madame Élisabeth Simon.