Agenda des ventes

50000 ventes
samedi 26 septembre 2020
samedi 26 septembre 2020 - 19:00 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
samedi 26 septembre 2020 - 15:00
Marseille - 26, rue Goudard - 13005
Prado Falque Enchères
Après une vente le samedi, marquée par un long collier en or gris aux maillons agrémentés de diamants brillant en serti clos pour 22 ct (20 000/25 000 €) ou encore une paire de clips d'oreilles à tiges rétractables en or de deux tons, centrés chacun d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de 5,70 ct dans un entourage de diamants ronds (11 000/15 000 €), aura lieu le dimanche une vente généraliste. Les peintres méridionaux et orientalistes se côtoieront aux cimaises, à l'image de Joseph Garibaldi avec une toile,  Retour de pêche dans le port de Marseille  (6 000/8 000 €), et une  Scène de marché animée  de Maurice Bouviolle (4 000/6 000 €). Meubles et objets d'art variés parferont l'ensemble avec notamment un beau secrétaire en placage d'ébène et d'amarante à décor laqué et riche ornementation de bronze doré, réalisé d'après le meuble exécuté par Riesener pour les petits appartements de Marie-Antoinette à Versailles en 1783, actuellement conservé au Metropolitan Museum de New York (5 000/8 000 €). Mentionnons enfin une boîte à musique à oiseau chanteur, en émaux cloisonnés sur vermeil et cabochons de pierres semi-précieuses (3 000/4 000 €), ou encore un canon en bronze de Chobert, réalisé d'après le modèle dit « Eiffel » (2 000/3 000 €).
samedi 26 septembre 2020 - 14:30
Amiens - 237, rue Jean-Moulin - 80000
Arcadia - Frédéric Delobeau
Si la plupart des 300 lots proposés resteront sous la barre des 1 000 €, certains en nécessiteront beaucoup plus à l'image des 38 000/40 000 € demandés pour une bague en platine sertie d'un solitaire taille brillant de 4,11 ct, de couleur E et pureté SI1, ou encore des 13 000/14 000 € pour une bague en or jaune sertie d'un rubis coussin naturel de 5,28 ct, épaulé de diamants baguette et taille brillant. Pour les plus petits budgets, nous retiendrons par exemple une paire de boucles d'oreilles fleur en or gris serties d'émeraudes ovales et de diamants taillés en brillant (2 700/3 000 €), et une broche-clip plume en or jaune, celle-ci de chez Van Cleef & Arpels (1 400/1 500 €).
samedi 26 septembre 2020 - 14:30 - Live
Jean Havin
samedi 26 septembre 2020
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Débutée la veille, et comptant près de 600 lots provenant notamment d’une grande demeure du sud de la France, cette dispertion se poursuit le 26 septembre. Les cimaises feront voyager en Orient, grâce à un panorama de la fin du XVIII e siècle montrant un Cortège de caïques sur les rives du Bosphore (20 000/30 000 €), tandis que Cornelis Bisshop fera le Portrait d’un homme au turban à la mode de Rembrandt (40 000/60 000 €). En stuc cette fois, polychrome et doré, une Vierge à l’Enfant montrera le doux relief de son visage façonné par Domenico Rosselli, inspiré par une composition de Verrochio pour le tabernacle de la via della Spada (60 000/80 000 €). Du mobilier de château sera au programme : celui de Glamis, résidence de la reine d’Angleterre, représenté par un lit à baldaquin sculpté vers 1850 dans le goût de la Renaissance (7 000/12 000 €), et celui de la Barben, avec un meuble deux corps de Thomas Hache ayant appartenu aux collections du marquis de Forbin (30 000/40 000 €). Articles avant-vente
L’Orient vu par Bisschop
À l’époque de l’Âge d’or néerlandais, l’Orient estLire la suite
samedi 26 septembre 2020 - 14:00 - Online
Maison de ventes Good
samedi 26 septembre 2020 - 14:00
Crédit Municipal de Paris
Le Raincy - 7, allée de la Fontaine - 93340
Touati - Duffaud
samedi 26 septembre 2020 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
L'artiste Sonia Delaunay jouera les maîtresses de cérémonie avec un tapis rectangulaire en laine,  Automne,  à décor polychrome proche de ses œuvres marquées par l'orphisme, une forme de cubisme basée sur des disques colorés créant un effet dynamique pour l'œil du spectateur. Éditée par Artcurial, la pièce est annoncée à 9 000/11 000 €. Le street art s'invitera également au programme avec un acrylique sur toile de M. Chat, prisé 4 000/5 000 €, et une peinture aérosol de Pec, à 1 800/2 000 €. Le mobilier design offrira une belle variété de choix avec par exemple un canapé deux places modèle  Emme Uno  d'Antonella Mosca, à base en acier inoxydable et assise corbeille en cuir noir, édité par Uvet Dimensione vers 1965 (2 500/3 500 €), et une table  Donau  d'Ettore Sottsass et Marco Zanini de forme quadrangulaire, en placage de loupe de citronnier et à entourage de métal laqué bleu, éditée par Leitner vers 1990 (1 500/2 000 €).    Articles avant-vente
Le M. Chat de Thomas Vuille
Le célèbre M.  Chat a été maginé en 1977 par l’artisteLire la suite
Pau - 3, allée Catherine-de-Bourbon - 64000
Carrère & Laborie
La couverture du catalogue met ici à l'honneur une paire de candélabres à six bras de lumière, en bronze à double patine, de la première moitié du XIX e siècle (2 000/3 000 €). Les amateurs de natures mortes apprécieront quant à eux deux œuvres de la peintre Blanche Odin (1865-1957), un Bouquet de roses au vase vert  (3 000/5 000 €) et un  Bouquet de roses rouge au vase transparent  (même estimation), tandis que ceux d'art asiatique jetteront leur dévolu sur un vase chinois balustre de la période Guanxu (1880-1910), en porcelaine de la famille rose, à décor de papillons (1 000/1 500 €).
Une nature morte peinte en 1979 par Bernard Buffet,  Anémones  (45 000/50 000 €. Voir Gazette  n° 32, page 108), et une Peugeot SUV 3008 GT Line Pure Tech 180 de 2019 (18 000/20 000 €) joueront les premiers rôles de cette vente généraliste. Pour de plus petits budgets, nous retiendrons notamment un plat de Théodore Deck à décor de cactus, signé Regnier (2 000/3 000 €), ou encore un  Portrait de gentilhomme en gilet brodé  d'un peintre de l'école française vers 1720, de l'entourage de Robert Levrac-Tournière (même estimation). Articles avant-vente
Des anémones de Bernard Buffet
Cette huile sur toile signée de Bernard Buffet estLire la suite
Joigny - 34, rue Aristide-Briand - 89300
Metayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers
Un important ensemble de pièces en grès, provenant principalement de deux collections amandinoises, sera dispersé au cours de l'après-midi. Ces 464 lots, estimés entre 5 et 2 500 €, afficheront les signatures de Louis Auclair, Jean Derval, Dominique Alonzo, Paul Jeanneney, Théo Perrot, Émile Grittel, Georges Hoentschel, entre autres noms… Des pièces d'époques variées vous seront proposées comme un épi de faîtage du XVIII e   à deux éléments boule et monté sur pied droit, à décor d'émail bleu dit « de Saint-Vérain » (2 000/2 500 €), un vase boule guilloché du céramiste symboliste Jean Carriès (même estimation) ou encore une courge formant boîte à décor émaillé brun-vert de l'artiste d'origine suédoise Nils de Barck, influencé par la céramique japonaise (800/1 200 €).
Hôtel des ventes de la Seine
Les arts du XX e siècle seront particulièrement à l'honneur du côté de Rouen, avec notamment une paire de fauteuils dits « croisillons » de Jean Royère  (1902-1981) en chêne verni, à dossier ajouré dudit motif et pieds façon lame profilée en ligne brisée à l'arrière, édités par la maison Gouffé à Paris vers 1950 (2 000/3 000 €), et un vase à oreilles de Roger Capron (1922-2006) en céramique émaillée, agrémenté en réserve de lances verticales dans les tons de brun sur fond blanc, réalisé à Vallauris vers 1955 (1 500/2 000 €). On se tournera ensuite vers les cimaises pour admirer une toile de Paul Aïzpiri  (1919-2016),  Arlequin  (4 000/5 000 €), ou une vue du  Tréport - L'église Saint-Jacques depuis le quai Bellot, le port animé de voiliers  de Narcisse Guilbert (1878-1942), provenant de la collection de Monsieur M., ami du peintre dans le Calvados (1 500/2 500 €).  Articles avant-vente
La patte Royère
Ces sièges de Jean Royère  ont été édités par la MaisonLire la suite
Antibes - 33, boulevard Maréchal-Foch - 06600
Carvajal
Palais SVV
samedi 26 septembre 2020
Eppli Auktionshaus
samedi 26 septembre 2020 - 14:00,20:00
Lokeren - Kerkstraat 22-54 - B-9160
De Vuyst
Un polyptyque en cinq parties du Belge Raoul De Keyser, intitulé Broken Chalk Line et conçu en 1970 (150 000/200 000 €,  partage le catalogue avec des œuvres avant-gardistes de la première moitié du siècle, à l'image d'un Vannier observé vers 1924 par Maria Gutierrez Blanchard (70 000/90 000 €), d'une Passerelle de Jean Brusselmans, de 1933 (50 000/70 000 €), d'une Vue sur la Tamise peinte en 1915 par Léon De Smet (40 000/50 000 €), ou encore de l'immanquable Léon Spilliaert et son Poète dans la forêt, coquillage. Le pot de tabac , toile d'un riche chromatisme, datée de 1935 (40 000/60 000 €). Articles avant-vente
Delvoye, entre sacré et profane
À Lokeren, le samedi 26 septembre, la belge De Vuyst présente quelque six cents tableaux faisant défiler…Lire la suite
Brusselmans, d’un style à un autre
De cette toile de Jean Brusselmans, la passerelle est aussi bien le titre que le sujet principal. Le…Lire la suite
samedi 26 septembre 2020 - 13:30
Hôtel des Ventes des Andelys
469 lots défileront sous les couleurs du militaria, avec des estimations comprises entre 15 et 5 000 €. Un seul lot fera exception : un sabre du Consulat offert par la ville de Solingen au général Étienne Radet, qui se distingua durant l'épopée napoléonienne en arrêtant notamment, sur ordre de Bonaparte, le pape Pie VII (20 000/30 000 €. Voir Gazette  n° 32, page 106). On avancera dans le temps avec la présentation à 3 000/5 000 € d'une rare mèche de cheveux de l'Empereur, provenant de son premier valet de chambre à Sainte-Hélène et exécuteur testamentaire, Louis-Joseph marchand. Mentionnons par ailleurs un rare fez de la division Handschar – modèle porté avec la tenue de combat – passé par la collection d'un vétéran américain (2 200/2 500 €), un morion (type de casque) en fer forgé et riveté du XVI e -XVII e siècle (2 000/2 500 €) et un fusil à rouet germanique de la fin du XVII e , à crosse en noyer incrusté d'os et d'ivoire (1 500/2 000 €).   Articles avant-vente
Un sabre historique
Offert par la ville de Solingen au général ÉtienneLire la suite
samedi 26 septembre 2020 - 13:00 - Live
Mont de piété Bruxelles
samedi 26 septembre 2020 - 11:00; 14:00 - Live
Anvers - Ellermanstraat, 36/38 - B-2000
DVC
samedi 26 septembre 2020 - 10:30
Cologne - Cäcilienstrasse, 48 - D-50667
Venator & Hanstein
Si la sélection d’estampes débute autour de 1900 avec une eau-forte de Paula Modersohn-Becker montrant une gardeuse d’oies (5 000 €), ce riche programme fait rapidement varier les styles, au gré d’une carte postale de Paul Klee pour l’exposition Bauhaus de 1923 (1 000 €), des masques lithographiés en couleur par Max Ernst en 1950 (2 200 €), ou d’une monotypie illustrant l’expressionnisme abstrait de l’artiste japonais Kumi Sugaï (1 500 €). Un petit nombre d'œuvres en trois dimensions agrémentera la vente avec le même éclectisme, du So Sweet Sunday en porcelaine imaginé par Andy Warhol (1 500 €), à Zick-Zack-Stele de Heinz Mack, qui a érigé sa colonne d’aluminium et de Plexiglas en 1966 (40 000 €). Quelques livres modernes font également partie de la sélection. Articles avant-vente
Chagall et la musique
Une vente fleuve d’estampes modernes et contemporaines est au programme à Cologne, le samedi 26 septembre,…Lire la suite
samedi 26 septembre 2020
Ivoire - Galerie de Chartres (Gody-Baubau - Maiche - Paris - Rivière)
Une importante paire de vases en carton bouilli laqué à fond noir, offrant un décor de paysages chinoisants cuivrés or et issue d'un travail de Pont-à-Mousson, retiendra l'attention avec ses 170 cm de hauteur. S'il faudra envisager 3 000/4 000 € pour son acquisition, 2 500/3 000 € seront demandés d'un ensemble de vitraux datés vers 1900, représentant une  Fête bretonne  et ayant orné une grande propriété. Ce programme comprendra par ailleurs de l'art graphique avec un dessin à l'encre signé Albert Gleizes, décrivant  La Cathédrale de Chartres  (6 000/7 000 €), mais aussi des lots plus originaux comme ce canoë Ratch de chez Lakefield en bois, de plus de cinq mètres de longueur (1 000/1 500 €).  Articles avant-vente
Une technique venue de loin
Du haut de son mètre soixante-dix, une paire de vases (l’un reproduit) est annoncée à 3  000/4  000 …Lire la suite
samedi 26 septembre 2020 - 10:00,15:00
Cologne - Hitzelerstrasse, 2 - 50968
Van Ham
La collection Olbricht ne manque pas de diversité. Une toile de George Condo datant de 2005 (300 000/500 000 €) y côtoie une autre de Daniel Richter, laquée, de 2001 (250 000/350 000 €). Un cliché en noir et blanc de Cindy Sherman, datant de 1979 (80 000/120 000 €) répond par ailleurs aux couleurs vives de la Neoninstallation de John Michael Armleder, fabriquée en 2001 à partir de neuf cercles de néons (80 000/120 000 €), quatre ans avant la création d' Universal (Los Angeles ) , toile laquée de Sarah Morris (60 000/80 000 €). Un rare exemplaire du Blaue Reiter de Wassily Kandinsky et Franz Marc, almanach du Cavalier bleu de 1912, fait également son apparition au catalogue (40 000/60 000 €). Articles avant-vente
Le Cavalier bleu
L’almanach Der Blaue Reiter est l’un des manifestes avant-gardistes les plus importants du XX e   siècle.…Lire la suite
Armleder dans la ligne de mire
Pièce unique, cette installation lumineuse appartientLire la suite
vendredi 25 septembre 2020
vendredi 25 septembre 2020 - 16:00
Hermann Historica
Les amateurs d'antiquités ne manqueront pas d'ouvrir ce catalogue, ni de remarquer un oiseau pour le moins particulier : il s'agit d'un bronze grec, datable du début de l'époque classique ou de la fin de l'époque hellénistique, dont l'utilisation demeure un mystère. Sur ses pattes destinées à être enfoncées dans un socle, l'animal de 32 cm de haut se tient fièrement, son plumage et son bec sont d'ailleurs traduits dans un naturalisme étonnant (180 000 €). Signalons par ailleurs un fauteuil français d'après un modèle de Georges Jacob (38 000 €), un bouclier milanais des années 1560-1570, richement décoré (30 000 €), une épée espagnole des années 1560 (10 000 €), ou encore un buste en marbre de Napoléon I er , datant de la première moitié du XIX e siècle (10 000 €). Articles avant-vente
Un rare oiseau grec
Rendez-vous à Munich le 25 septembre pour découvrir, chez Hermann Historica , une œuvre rare  : un oiseau…Lire la suite
vendredi 25 septembre 2020 - 14:30
La première partie de cette vente éclectique compte une importante section consacrée aux arts d'Asie, avec notamment un bouddha en bois stuqué assis en tailleur, travail chinois du XVII e ou XVIII e siècle (5 000/8 000 €), un vase Meiping du XI e siècle recouvert d'émail céladon de type Longshuan (3 000/5 000 €), mais surtout un grand paravent à dix feuilles en laque de Coromandel, finement décoré d'une scène commémorant la réception donnée par le général Guo Ziyi, célèbre pour avoir sauvé la dynastie des Tang. Cette précieuse œuvre chinoise de période Kangxi, datée 1687, ne mesure pas moins de 5 m de long (40 000/60 000 €). La seconde vacation fait la part belle aux tableaux et dessins anciens, comptant par exemple un Christ tenant sa croix sur un panneau flamand du XVII e siècle (6 000/8 000 €). Articles avant-vente
L’histoire sur laque
Ce grand paravent chinois, fabriqué sous Kangxi en 1687, déploie sur cinq mètres de long l’arrivée d’une…Lire la suite
vendredi 25 septembre 2020 - 00:00
Venator & Hanstein
Venator & Hanstein offre l’occasion d’acquérir un rare exemplaire des Vues pittoresques du Grand-Duché de Berg , un territoire éphémère créé par Napoléon I er qui ne survécut guère après 1813. Vingt-deux vues de ces terres, glorifiant leurs beautés, fourmillent de détails (50 000 €). Autre ouvrage relatif aux territoires français : l' Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde, ou sont exactement remarqués les empires, monarchies, royaumes, estats, republiques & peuples qui sy trouvent à présent , par le géographe Sanson, publié à Paris en 1692 (10 000 €). D'autres seront sensibles aux couleurs des planches de la Collection d'oiseaux exotiques et rares, ainsi que de quelques animaux et plantes rares de Johann Michael Seligmann (30 000 €). Articles avant-vente
Souvenirs d’un grand-duché éphémère
Le grand-duché de Berg a été fondé par Napoléon en 1806 en tant qu’État satellite français, et n’a existé…Lire la suite
vendredi 25 septembre 2020 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
L'après-midi revient à des livres, affiches et originaux du dessinateur de presse Albert Dubout (1905-1976), provenant, à une quinzaine d'exceptions près, de la famille d'un collectionneur. Articles avant-vente
Nom Dubout, prénom Albert
À une quinzaine d’exceptions près, cet ensemble deLire la suite
Comme à l'accoutumée, c'est avec les dessins et tableaux, anciens, que débute cette vacation classique provenant notamment d'un château de l'Ile-de-France. Deux portraits d 'Henri II, duc de Montmorency, à cheval , sur albâtre, de l'école française XVII e (entourage de Claude Deruet) sont annoncés à 4 000/6 000 € et 2 000/3 000 €, tandis que ceux de Louise Adélaïde d'Orléans, abbesse de Chelles de l'atelier de Jean Santerre et de Gabrielle Émilie de Breteuil, marquise du Châtelet par Marianne Loir devraient recueillir respectivement 3 000/4 000 € et 6 000/8 000 €. On poursuit avec des porcelaines de Chine dont un vase de la fin de la période Qianlong décoré en rouge de cuivre (6 000/8 000 €), un autre à panse large XVIII e , orné en bleu et rouge de fruits et fleurs (10 000/15 000 €), et curieux porte-baguettes d'encens Quianlong (3 000/5 000 €). Les porcelaines françaises leur succèdent dont deux ensembles de vingt-quatres assiettes de Sèvres d'époque Louis-Philippe portant la marque du château de Trianon (3 000/5 000 € chacun). Les armes blanches et à feu ainsi qu'un petit ensemble de fûts de canon précèdent objets d'art et meubles, emmenés par une commode en marqueterie florale de Mathieu Criaerd (Louis XV), estimée 20 000/25 000 €, et dix-neuf chaises en acajou d'époque Empire à dossier ajouré et motif de couronnes de laurier (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Bien-être et prospérité
Si son état de conservation n’est pas irréprochable, cet amusant objet, plutôt inhabituel sous le marteau,…Lire la suite
vendredi 25 septembre 2020 - 13:30 - Live
De Baecque et Associés
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Tous les regards seront tournés vers le premier lot de la vente… Et pour cause, il s'agit d'un vase lanterne d'époque Qianlong en porcelaine émaillée polychrome et or de la famille rose à décor d'immortels taoïstes traversant la mer de l'est pour se rendre à l'anniversaire de la Reine mère de l'ouest. Ce précieux objet rapporté par le capitaine Antoine Laporte en poste à Pékin au début du XX e siècle et grand donateur au musée Guimet à Paris a figuré en couverture de la Gazette n° 30 (voir page 8). Il est attendu entre 800 000 et 1,2 M€, voire plus si affinités… On poursuit avec la collection de bleu et blanc d'Alain Saint-Loubert-Bié, des porcelaines chinoises réalisées au XIX e pour la Thaïlande (est. 300/800 €), quelques bronzes et une stèle de la période khmère du style du Bayon (XII e -XIII e siècle) en grès gris sculpté en haut relief de sept apsaras dansantes (25 000/30 000 €). Articles avant-vente
Collection Saint-Loubert-Bié
Cent quarante porcelaines chinoises composent la collectionLire la suite
Ader
Une place particulière revient à Faïbich-Schraga Zarfin (1897 ou 1899-1975), originaire de Biélorussie, installé à Paris en 1924 où il retrouve son ami d'enfance, Chaïm Soutine. Une soixantaine de toiles et œuvres sur papier, estimées 300 à 1 500 €, sont proposées, provenant de la collection de son ami, le pharmacien Paul Rempenault. On tentera ensuite sa chance sur deux paysages aux moissons de Gustave-Gaston Cariot (autour de 5 000 € chacun), une Rue de village animée de Victor Charreton (3 000/5 000 €), une vue du Chevet de Notre-Dame signée Victor Vignon (3 000/4 000 €), des Baigneuses de Jean Lurçat (10 000/15 000 €), et des Marins sur le port de Concarneau par Pierre de Belay (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
L’art et la matière
Pas moins de 70 toiles de Faïbich-Schraga Zarfin sontLire la suite
Art Richelieu - Castor Hara , Art Richelieu
Des damas, des velours, des lampas, des lambrequins, des failles, des cotons imprimés, des cannetillés mélangés, des toiles métis, des façonnés, mais aussi du linge de maison et quelques tapis jalonnent ce nouveau rendez-vous. Les estimations vont de 50 à 3 000/4 000 €.
Drouot Estimations
Boisgirard - Antonini
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion consacrée à l'art du Japon. La fourchette des estimations est aussi large que les objets. Comptez 200 à 12 000 € pour décrocher grès, estampes, armes et armures, paniers en bambou, cuivres, estampes, étains et laques.
vendredi 25 septembre 2020
Oger - Blanchet
Paris Enchères - Collin du Bocage
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Yellow Peacock
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris
vendredi 25 septembre 2020 - 14:00
Crédit Municipal de Paris
La première de ces deux vacations s'adresse aux amateurs de bijoux qui, moyennant 300 à 3 000 € environ, pourront repartir avec des bagues, bracelets, colliers, pendentifs, boucles d'oreilles, alliances, griffés pour la plupart (Cartier, Chopard, Dinh Van, Boucheron, Poiray, Bulgari, Van Cleef & Arpels). Les dames mais surtout les messieurs suivront la vacation du lendemain consacrée aux montres dont 250 lots sont proposés, aux estimations s'échelonnant de 500 à 5 000/7 000 €. Une exception dans ce programme où toutes les grandes marques sont inscrites au catalogue : une montre d'homme ronde en or rose à cadran argenté deux compteurs, manufacturé en 1950 chez Vacheron Constantin, pour laquelle 10 000/15 000 € sont demandés.
Auxerre - 21, avenue Pierre-Larousse - 89000
Auxerre Enchères
Thierry de Maigret
Les tableaux sont accompagnés de bronzes pour la dispersion de la collection Patrick-Louis Vuitton consacrée à la vénerie (voir Coup de cœur Gazette n° 31, page 24). Articles avant-vente
Collection Patrick-Louis Vuitton
Palette, lumière, ambiance… Cette toile d’Édouard Doigneau (1865-1954), La Curée (58  x  81  cm), ne…Lire la suite
Collection : Patrick-Louis Vuitton : à cor et à cri
Le 25 septembre, à Drouot, une vente de tableaux etLire la suite
vendredi 25 septembre 2020 - 13:00
Sloans & Kenyon
vendredi 25 septembre 2020 - 13:00 - Live
Seulement sur internet - Internet only - -
Galerie Zacke
vendredi 25 septembre 2020 - 11:00;13:30 - Live
Le Floc'h
Après les photographies, c'est au tour des autographes issus de la liquidation judiciaire d'Artecosa-Signatures de prendre le chemin des enchères. Cinq cent trente lots sont inscrits au catalogue dont les deux plus disputés sont estimés 15 000/20 000 €. Il s'agit d'une part d'un recueil de 23 poèmes (manuscrits) de premier jet et de travail de Paul Éluard, soit 31 feuillets la plupart in-4° de 1934 à 1946, d'autre part d'un cahier in-folio de sept pages de Paul Gauguin, projet de défense contre le procureur de Pappete de 1899. L'assemblée réunira également Jean-Baptiste Coster de Saint-Victor, le duc de Choiseul, Salvador Dalí, André Breton, André Dunoyer de Segonzac, Georges Courteline, Hermann Hesse, Étienne Geoffroy de Saint-Hilaire, Léon Gambetta, François-Christophe Kellermann, Ferdinand de Lesseps, Henry Miller, Yehudi Menuhin, Victor Hugo… Articles avant-vente
Gauguin à la barre
Ce manuscrit autographe de Paul Gauguin, soigneusementLire la suite
vendredi 25 septembre 2020 - 10h30; 13:30 - Live
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
Ivoire - Bordeaux Chartrons-Bordeaux Enchères