Agenda des ventes

50000 ventes
lundi 19 octobre 2020
lundi 19 octobre 2020 - 18:00 - Live
Auctionhouse Maison Jules
Liège - 28, boulevard Cuivre et Zinc - 4030
Hôtel des ventes Élysée
lundi 19 octobre 2020 - 17:30 - Live
Digard Auction - 17, rue Drouot - 75009
Digard Auction
lundi 19 octobre 2020 - 17:00
Sala Moyua de Brancas
lundi 19 octobre 2020 - 15:30 - Online
www.drouotonline.com
MDP AUCTION – SA
lundi 19 octobre 2020 - 14:30 - Live
Saint Jean De Luz - 6 Malhos Baita - 64500
Farrando
Cent douze sculptures et peintures, provenant du fonds d'atelier de Joël Roux, seront proposées à la vente avec des estimations allant de 40 à 1 200 €. Né en 1948 à Paris, l'artiste se forme aux beaux-arts de Bayonne entre 1968 et 1970. Il ne quittera plus le Pays basque, qui lui inspirera certains de ses sujets comme le taureau et la danse. Inspirées de Picasso, Arp ou Moore, ses sculptures se font modernistes, tandis que ses peintures se rapprochent plutôt de l'abstraction d'un Nicolas de Staël.
lundi 19 octobre 2020 - 14:30
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
lundi 19 octobre 2020 - 14:00
Chambery - 63, allée François Pollet - 73000
Alpes Enchères
Les arts savoyards partageront ce sommaire avec ceux du XX e . On aura ainsi le choix entre une écuelle couverte à oreilles XVIII e en argent richement ciselé de lambrequins, palmettes et rinceaux feuillagés portant le poinçon de Turin, duché de Savoie (4 000/6 000 €), une peinture de Marcel Wibault,  Glacier de Leschaud, la dent du Requin, Chamonix  (1 000/1 500 €), ou encore une sculpture en cristal fusionné, taillé et poli à décor d'inclusions colorées et cavités de Yan Zoritchak,  Big Bang , datée de 2000 (2 000/2 500 €).
C'est un exceptionnel panneau en tilleul sculpté par Aubert-Henri-Joseph Parent en 1775, déployant en relief un bouquet de fleurs et de feuillage, qui orne la couverture du catalogue. S'il faudra envisager 3 000/4 000 € pour son acquisition, 4 000/6 000 € sont annoncés pour un bronze de Roger Godchaux,  Deux panthères s'abreuvant,  édité par Susse Frères vers 1930-1940. Du côté des cimaises, on attirera votre attention sur une toile de l'atelier du maître anversois du XVII e  Jacob Jordaens, dépeignant le  Mariage de Pelée et Thétis,  qui fut autrefois un décor de plafond : une composition originale et décentrée convoquant autour de la table les dieux de l'Olympe, dont certains figurés de dos et représentant le moment où la déesse de la Discorde, non invitée à la noce, jette la pomme d'or au milieu des convives (4 000/6 000 €).   Articles avant-vente
L’art de l’illusion
En 1777, Louis  XVI achète à Aubert-Henri-Joseph Parent  (1753-1835) un panneau sculpté, qu’il accrochera…Lire la suite
lundi 19 octobre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Boulogne enchères
lundi 19 octobre 2020 - 13:30
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
Vente classique en perspective, menée par un mobilier de salon de style Louis XVI, comprenant un canapé et quatre fauteuils en bois doré (600/800 €), un bronze d'après Édouard Drouot,  Femme et enfant  (600/800 €), et un plat creux en faïence de Blois du peintre-céramiste Josaphat Tortat, à décor de  Scène animée de personnage avec vue des escaliers du château de Blois depuis l'aile Louis XII (500/800 €).
dimanche 18 octobre 2020
dimanche 18 octobre 2020 - 18:00 - Online
Genève - 34, rue de la Synagogue - CH-1204
Geneva Auctions Arts
dimanche 18 octobre 2020 - 14:00 - Online
Oriot et Couleau (SCP H8)
dimanche 18 octobre 2020 - 16:00 - Online
Maison de ventes Good
dimanche 18 octobre 2020 - 14:30
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
35 lots de monnaies ouvrent cette vente et feront caracoler le duc de Savoie Charles II en tête, à l’avers d’un écu d’or de 1504-1553 (autour de 11 000 €). Alors que les diamants souligneront le graphisme d’une broche en platine de Mauboussin (3 000/4 000 €), la couleur sera de la partie avec Van Cleef & Arpels et ses clips d’oreilles « Delphes », des années 1970. Sur chacun, l’or guilloché enserre des améthystes formant les pétales d’une fleur au cœur de corail (4 000/5 000 €). L’orfèvrerie aura plusieurs facettes, de la ménagère Lapparra et Tétard (autour de 3 400 €) à la minaudière de Boucheron en argent et vermeil, dont le couvercle est semé de marguerites aux cœurs de rubis (700/750 €). L’élégance d’un sac de soirée en daim noir des années 1920, dont la monture en or émaillé noir et couleur jade est rehaussée de diamants, séduira autour de 1 000 €. Articles avant-vente
Un écu de Savoie
Extrêment rare, et en très bel état, cet écu d’or (3,17  g) au cavalier 1 er type a été frappé à Turin…Lire la suite
Dijon - 13, rue Paul-Cabet - 21000
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
Samuel Edmund Waller (1850-1903), peintre de genre anglais, nous vaudra d'assister à une scène romantique se déroulant dans la demeure aristocratique de Burford Priory, dans l'Oxfordshire, intitulée  The Empty Saddle et annoncée à 10 000/12 000 €. À ses côtés aux cimaises s'annoncent des œuvres très variées dont une fresque italienne de 1482 détachée par strappo, représentant un personnage jouant du rebec ou vielle à archet (5 500/6 000 €), ou un  Autoportrait peint en 1976 par André Claudot (5 000/6 000 €). Parmi le mobilier, nous mettrons en avant une commode Louis XV à façade galbée, placage d'amarante et bronzes dorés marqués du « C » couronné (7 000/9 000 €), et côté objets d'art une paire d'amphores grecques fabriquées en Apulie vers 320 av. J.-C., à décor de figures rouges représentant de jeunes hommes et femmes dans des temples (3 600/5 000 €).
dimanche 18 octobre 2020 - 14:30 - Live
Joigny - 34, rue Aristide-Briand - 89300
Joigny Enchères - Joigny Estimations
dimanche 18 octobre 2020 - 14:00 - Live
Chatou - 33, rue du Général-Colin - 78400
Hôtel des ventes de Chatou - SCP Vincent Dragon
Deux paysages d’André Brasilier feront voyager dans l’Italie des années 1954-1955 (3 000/4000 € chacune), tandis que Jules René Hervé restera en forêt et sur les quais parisiens (entre 1 000 et 2 000 €). Une femme nue s’allongera sur un dessin d’Aristide Maillol (1 000/1 500 €). Les sculpteurs s’intéresseront également aux femmes : Carrier Belleuse avec sa Liseuse chryséléphantine (2 000/3 000 €) et Mathurin Moreau avec sa Femme à la fontaine , en bronze et onyx (1 200/1 500 €). Une petite Panthère marchant de Prost partira autour de 1 250 €. Le bronze sera également décliné en pendules, notamment d’époque Empire, avec un modèle « au nègre » (7 000 € environ). À côté du mobilier des XVIII e et XIX e siècles, figure celui des designers : créations d’Adnet, lampadaire de Perzel, table basse de Poulsen, fauteuils « Egg » de Jacobsen, miroir de Line Vautrin, mais aussi une table et quatre chaises de Madeleine Castaing (2 000/3 000 €). Mode, bijoux et médailles commémoratives en or sont aussi au programme.
Osenat
Dès le premier lot, Alfred de Dreux donne le ton avec ses chiens coursant un chat (6 000/7 000 €) : les animaux figurent parmi les têtes d’affiche de cette dispersion, emmenés par une Panthère allongée de Paul Jouve (20 000/30 000 €), et les rats de Pham Hau, faisant allégeance à un chat sur un panneau de laque (10 000/15 000 €). Les paysages auront néanmoins la part belle, et feront voyager le long de la Seine, de Paris à La Rochelle, avec Jean Dufy, Albert Lebourg et Émile Othon Friesz, avant de prendre la mer à bord de l’un des voiliers partant de Deauville au matin, grâce à André Hambourg (entre 10 000 et 14 000 €). D’autres préféreront observer les bateaux de pêche échoués à Berck à marée basse, sous le pinceau d’Eugène Boudin (autour de 19 000 €). Articles avant-vente
Pham Hau : il était une fois, au Vietnam
Ce panneau de laque de l’atelier de Pham Hau est emblématiqueLire la suite
dimanche 18 octobre 2020 - 14:00
Chalon Enchères - Chalon Estimations
Œuvre d'un artiste de l'école ombrienne vers 1500, une peinture évoquant la  Déploration du Christ  est annoncée à hauteur de 3 000/4 000 €. Dans ce programme classique aux estimations homogènes, nous trouverons encore une armoire XIX e en marqueterie ouvrant par deux portes à trois panneaux moulurés, soulignés d'un filet marqueté (3 000/3 500 €), et un vase de la maison Daum à Nancy en verre à décor de pavots de couleur – obtenue à partir de sel d'or – dégagé en camée à l'acide et repris à la meule (1 500/2 000 €). Parmi les nombreux paysages du XIX e , relevons enfin aux cimaises la présence d'un Paysage de montagne animé d'une charette , signé William R. Stone (1 000/1 200 €).
La chapelle Saint-Étienne de Beaune sera le théâtre d'une belle vente et certainement de belles batailles d'enchères. Les collectionneurs de tableaux hésiteront ainsi entre une  Scène de marché  du peintre andalou José Cruz-Herrera (40 000/60 000 €. Voir Gazette n° 35, page 112) et un paysage à l'aquarelle de l'artiste autrichien Rudolf von Alt, grand amateur de la nature et des Alpes (25 000/35 000 €). Le goût pour l'antique sera évoqué grâce à une paire de vases français fin XVIII e -début XIX e en scagliole à l'imitation du porphyre, à rapprocher d'une paire identique conservée au musée du Louvre et provenant quant à elle des collections de Madame du Barry (30 000/40 000 €). Les amateurs de mobilier ancien auront le choix entre une console à gibier Louis XV, à décor sculpté et doré de motifs rocaille de coquilles et rinceaux feuillagés, guirlandes de fleurs, cartouches et volutes (10 000/15 000 €), et une commode Transition estampillée Charles Krier en marqueterie de bois précieux, à motifs floraux dans des encadrements de quartefeuilles sur fond de croisillons (10 000/15 000 €).  Articles avant-vente
Marché marocain par José Cruz Herrera
Installé au Maroc durant près de cinquante ans, JoséLire la suite
Semur-en-Auxois - 18, rue Buffon - 21140
Daguerre
Une plaque (24,5 x 19 cm) en émail peint polychrome, sur le thème de  La Flagellation , offrira un bel exemple du travail vers 1550 des meilleurs émailleurs de Limoges (4 000/6 000 €). Alentour rivaliseront du mobilier ancien dont une commode de style Louis XV, à décor de laque japonisant (1 500/2 000 €), ou encore une pendule Empire à colonnes en bronze ciselé et doré et marbre rouge des Flandres, au cadran signé « Gaston Jolly à Paris »  (800/1 000 €).
Les amateurs de la peinture fourmillante et tout en mouvement de Gen Paul porteront leur dévolu sur sa technique mixte,  Cavaliers au bois de Boulogne  (2 500/3 000 €), tandis que ceux de mobilier ancien se tourneront vers une commode tombeau Louis XV de forme galbée, estampillée par François Mondon (3 000/4 000 €). Les arts asiatiques seront également de la partie avec un vase balustre chinois XIX e  en porcelaine bleu et blanc, à décor de huit dragons parmi les nuages et flammes stylisées (1 200/1 800 €).
Le peintre orientaliste Jacques Majorelle se distinguera au cœur de ce programme avec un dessin à la sanguine situé à Marrakech,  Les Deux Amis, typique de sa production postérieure à 1930, quand il abandonne les représentations de casbahs au profit des « beautés noires » du pays glaoua, descendantes des esclaves de la vallée du Sous et du Draa ramenées dans cette ville du Maroc par les marchands de Tombouctou. Le peintre poussera ensuite dans le sud du pays à la recherche de nouveaux modèles. S'il faudra envisager 10 000/20 000 € pour cette feuille, 3 000/5 000 € devraient suffire pour un sac Birkin de chez Hermès, mais aussi pour un collier souple ras de cou de la maison Boucheron d'époque 1950 en or jaune, articulé de chevrons en chute simulant une fougère.
Besançon - 4, rue Demangel - 25000
Ivoire - Hôtel des ventes de Besançon Maître Renoud-Grappin
Une statuette (h. 60 cm) en cristal de la maison René Lalique France issue d'un modèle créé vers 1921,  Grand nu bras levé , dominera les attentes à 10 000/15 000 €. Les peintres francs-comtois occuperont très largement ce sommaire. On admirera ainsi de Robert Fernier un paysage,  L'Étang de Cornabey à Montlebon vers Morteau , estimé 5 000/8 000 €, et de Jules Émile Zingg un Retour du troupeau à Potigny (Calvados),  à disputer autour de 3 800/4 200 €. Élève de Jean-Léon Gérôme et d'Albert Maignan, Paul Sieffert s'est quant à lui spécialisé dans le corps féminin, à l'image de la grande toile,  Nu et chérubin,  annoncée ici à 5 000/7 000 €. Concluons en compagnie de l'artiste romantique parisien François-Michel Pascal, dit Michel-Pascal, présent avec un groupe en marbre,  Saint Benoît et le moine Romain , présenté sur une console trapézoïdale en bois sculpté (4 000/6 000 €).
Lieu non communiqué - - 00000
Paris Enchères - Collin du Bocage
www.drouotonline.com
Morand & Morand
www.drouotonline.com
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
dimanche 18 octobre 2020 - 13:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Un siècle semble séparer les jeux vidéo d'aujourd'hui et ceux proposés dans cette vente, même si ceux-ci ont vu le jour au début des années 1980. Popeye, Octopus, Zelda, Tetris, Donkey Kong, Snoopy, Star Fox, Mortal Kombat, Mana, Pockemon et bien sûr Super Mario Bros se négocieront de 20/30 à 3 000/4 000 €. Certains jeux sont neufs et encore sous blister. Le bonheur !
Galerie la Régence - Rue de Namur, 87A - 6041
Hôtel de ventes “La Régence“
dimanche 18 octobre 2020 - 11:00 - Live
Bertolami Fine Arts
Auctionhouse Maison Jules
dimanche 18 octobre 2020 - 15:19 - Online
www.drouotonline.com
Enchères Maisons-Laffitte
Les amateurs de meubles anciens, et en particulier du style Renaissance, ne manqueront pas une étonnante armoire réalisée dans la seconde moitié du XIX e siècle d'après le célèbre modèle dit d'Hugues Sambin conservé au Louvre, avec un impressionnant décor de termes, tiges de fleurs, fruits et corbeilles de fleurs, mais aussi de figures en haut relief d'Hercule tenant sa masse et de Minerve (3 000/5 000 €). Ce meuble sera entouré d'une peinture de l'école hollandaise du XVII e , d'un suiveur de Godfried Schalcken, décrivant une  Jeune femme de profil à la chandelle  (2 000/3 000 €), d'une  Nature morte au lapin blanc  début XVII e attribuée à Franz Werner van Tam (6 000/8 000 €), mais aussi d'un cabinet-bar  Bacchus  du designer norvégien Torbjorn Afdal, édité par Mellemstrandsz (800/1 000 €).  Articles avant-vente
D’après Hugues Sambin
Cette armoire est à rapprocher de celle dite «d’Hugues Sambin», conservée au musée du Louvre. Un meuble…Lire la suite
dimanche 18 octobre 2020 - 10:00, 14:00 - Live
Dinan - 61, avenue René-Cassin - 22100
Jager et Trouvé
samedi 17 octobre 2020
samedi 17 octobre 2020 - 19:00 - Online
BrandCo Paris
samedi 17 octobre 2020 - 19:00 - Live
Bruxelles - Galerie de Ruysbroeck, 5 - B-1000
Native
Parmi les différentes collections privées belges représentées dans ce catalogue mêlant en toute harmonie arts tribaux, art contemporain occidental et mobilier du XX e siècle, figure un ensemble de trente œuvres d'art d'après-guerre et d'art contemporain, de même provenance, incluant une sculpture unique de Giuseppe Penone (20 000/30 000 €), une photographie peinte par Gerhard Richter (30 000/40 000 €), un diptyque de Christo relatif à un projet de 1978 (30 000/50 000 €), ou encore un bronze de Per Kirkeby (20 000/30 000 €). Signalons par ailleurs une collection de rares crucifix et autres sculptures chrétiennes du Kongo, certains de ces objets datant de la fin du XVII e siècle. Articles avant-vente
Un Santu Spilitu du Kongo
Ce précieux élément en alliage de cuivre (ht : 16,5 cm), datant du XVII e ou du XVIII e   siècle, est…Lire la suite
samedi 17 octobre 2020 - 10:00
Eppli Auktionhaus - Bärenstraße 6+8 - 70173
Eppli Auktionshaus
Cette session volontiers classique sera menée par une toile de l'école de Bologne de la fin du XVII e  siècle d'un suiveur du Guerchin, sur le thème de  L'Innocence d'Esther reconnue par son mari  (4 000/6 000 €), mais aussi par plusieurs lots de pièces d'or, une toile du peintre roannais Émile Noirot,  La Trouée du Renaison , de 1903 (4 200/5 000 €), ou encore une commode Louis XVI en noyer massif rehaussé de filets de bois clair, attribuée à Jean-François Hache (1 500/2 500 €).
samedi 17 octobre 2020 - 14:30
Saint-Quentin - 14, rue de Mulhouse - 02100
Saint-Quentin Enchères
Parmi les bijoux les mieux cotés de cette sélection figureront une importante bague croisée en platine, sertie de deux diamants taillés en cœur (1,70 à 2 ct chacun) épaulés de diamants baguette, de la maison Kutchinsky (15 000/17 000 €), et une autre en or gris sertie d'un diamant carré de taille émeraude de 2,60 ct environ, la monture sertie de petits diamants (14 000/16 000 €). Juste derrière dans la fourchette estimative figurera une bague boule en platine sertie d'un saphir rectangulaire à facettes naturel de 4,33 ct, la monture sertie de diamants baguette et brillant pour 2 ct environ en tout (6 500/7 000 €). Parmi les nombreux bijoux aux estimations plus abordables, citons par exemple un collier en or jaune Chaumet du modèle « Attrape-Moi », formé d'une chaîne à double rang de maille forçat et d'un pendentif disque ajouré façon toile d'araignée, serti de brillants et centré d'un diamant plus important d'environ 0,40 ct (2 800/3 000 €).
samedi 17 octobre 2020 - 14:00 - Live
Ader
Concarneau - 20, avenue de la Gare - 29183
SCP Tanguy Brelivet