Agenda des ventes

50000 ventes
mercredi 08 avril 2020
mercredi 08 avril 2020 - 18:00 - Online
Biarritz Enchères
mercredi 08 avril 2020 - 16:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
La couverture du catalogue revient à une chaise longue de Yonel Lebovici, en aluminium et métal chromé, intitulée Pince sans rire . L'estimation est tout à fait sérieuse de ce siège faisant partie d'une édition limitée à 25 exemplaires : 15 000/20 000 €. L'artiste français figure en bonne place puisque l'on a également relevé l'un des vingt exemplaires de la lampe "Métronome" créée en 1984 (18 000/22 000 €) et l'un des vingt autres de la lampe "Pyramide Pantographe" de 1978 en laiton doré (10 000/15 000 €). Du métal on passe à la transparence du Plexiglas d'une grande table basse de forme libre "Matsumoto", de Toyo Ito (6 exemplaires, 40 000/60 000 €), un exemplaire de la commode demi-lune ou argentier dit "Demi-ventre" en palissandre d'Émile-Jacques Ruhlmann acquis auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire (50 000 €). De Mario Ceroli enfin, on tentera sa chance sur une sculpture (de milieu) en pin, vers 1965, intitulée Bouche de la vérité simulant une fontaine au centre d'un vase couvert. Pour cette pièce unique, comptez 5 000/7 000 €.
mercredi 08 avril 2020 - 14:30 - Online
Seulement sur internet - Internet only - -
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
www.drouotonline.com
MDP Auction SA
mardi 07 avril 2020
lundi 06 avril 2020
lundi 06 avril 2020 - 16:00
Dorotheum
lundi 06 avril 2020 - 14:15
Enchères Côte d'Opale
dimanche 05 avril 2020
dimanche 05 avril 2020 - 14:30
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
dimanche 05 avril 2020 - 14:30 - Live
Emmanuel Layan & Associés
Ces deux jours de vente débuteront le dimanche par une belle sélection de mobilier ancien et de bijoux. On aura ainsi le choix d'un côté entre un cabinet XVII e en ébène ouvrant en partie haute par deux vantaux à riche décor gravé de bouquets de tulipes dans des paniers tressés encadrées de moulures ondées à chapeaux architecturés flanqués de douze toiroirs à façade gravée, l'intérieur des vantaux marquetés de bois précieux d'arcatures en trompe l'oeil (6 000/7 000 €), et un scriban Louis XV attribué à Pierre Migeon II en placage de bois de violette et palissandre (4 000/5 000 €). De l'autre une bague coussin en or jaune et blanc ornée d'un saphir taille ovale de 5,25 ct rehaussé d'un entourage de douze diamants blancs taille moderne annoncée à 8 000/10 000 € sera accompagnée d'une bague carrée en or blanc ornée d'une émeraude de Colombie taille coussin de 5,56 ct épaulée de seize diamants blancs taille baguette en chute à 7 000/8 000 €. Le lundi, pendront place notamment la peinture et l'archéologie. Le peintre de la Manche Guillaume Fouace se fera remarquer avec plusieurs natures mortes dont Nature morte à la poule, carottes et cuivre  datée de 1877 et attendue à 8 000/10 000 €. Membre de l'école de Barbizon, Jean Baptiste Antoine Guillemet proposera contre 5 000/7 000 €  L'église de Barfleur  daté de 1896 et dédicacé "Au petit Cécilo". Signalons enfin parmi les pièces d'archéologie, une tête romaine en marbre du début de la période antonienne, soit de la première moitié du II e siècle après J.-C. et provenant de la famille d'un professeur marseillais qui l'a acquise das les années 1960, une tête qui pourrait être identifiée comme Matidia, la nièce de Trajan (4 000/6 000 €).
samedi 04 avril 2020
samedi 04 avril 2020 - 14:30 - Live
Emmanuel Layan & Associés
samedi 04 avril 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 04 avril 2020 - 14:00
Cologne - Otto-Hahn-Str. 10 - 50997
Auction Team Breker
samedi 04 avril 2020 - 11:00
Eppli Auktionshaus
samedi 04 avril 2020 - 10:00
Historia Auktionshaus
vendredi 03 avril 2020
VENTE MAINTENUE ONLINE Réuni sous l'intitulé "L'Esprit créateur", cet ensemble verra se succéder les collections d'un amateur français, la collection Collongues dédiée aux maîtres anciens des écoles européennes parmi lesquels des paysages, des études d'animaux, des scènes religieuses et mythologiques (est. 1 000 à 5 000 €). On disputera à hauteur de 50 000/60 000 € une Étude pour une allégorie à la gloire de Louis XIV (aux trois crayons) par Antoine Coypel (voir En Couverture page…), à 35 000/40 000 € une encre et aquarelle d'Hubert Robert, Ermite priant dans les ruines d'un temple romain , entre 1 000 et 3 000 € des plumes et aquarelles d'animaux. Articles après-vente
Dessins anciens, de Crabeth à Oudry
Intitulée "L'Esprit créateur", cette dispersion s'estLire la suite
Articles avant-vente
Nom Robert, prénom Hubert
Il est l’une des grandes signatures de la peintureLire la suite
Un Coypel à la gloire de Louis XIV vendu online le 27 mars
Chroniqueur de la geste du Roi-Soleil, Antoine Coypel Lire la suite
vendredi 03 avril 2020 - 15:00 - Online
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
vendredi 03 avril 2020 - 11:00
Londres - 1 Colville Road - W3 8BL
Chiswick
vendredi 03 avril 2020 - 10:00
Historia Auktionshaus
Munich - 44, Schellingstrasse - D-80799
Hampel
jeudi 02 avril 2020
jeudi 02 avril 2020 - 18:00
Hampel
jeudi 02 avril 2020 - 18:00 - Live
jeudi 02 avril 2020 - 16:00
Hampel
jeudi 02 avril 2020 - 15:00
Tajan
jeudi 02 avril 2020 - 14:00
New York - 104, East 25th Street - NY-10010
Swann Galleries, Inc
jeudi 02 avril 2020 - 14:00
Hampel
jeudi 02 avril 2020 - 14:00 - Live
Ader
Confinement oblige, c'est par Internet et au téléphone que s'affronteront les enchérisseurs. Au menu, douze lingots d'or (d'environ un kilo chacun), proposés 40 000/50 000 € pièce. Une rareté en cette période d'incertitude boursière que cet ensemble dont les acquéreurs pourront prendre possession une fois le confinement terminé. Détail qui a son importance : une partie des honoraires perçus par la maison de ventes sera reversée à la Fondation de France - Hopitaux de Paris pour la recherche sur le Covid-19. Articles après-vente
L'or, une valeur refuge
Une partie des honoraires de cette vente a été reverséeLire la suite
Articles avant-vente
De l’or en barre
Douze lingots d'or à saisir online, en faisant enLire la suite
jeudi 02 avril 2020 - 10:00
Historia Auktionshaus
jeudi 02 avril 2020 - 10:00
Fellow's Auctioneers
mercredi 01 avril 2020
mercredi 01 avril 2020 - 14:30
Versailles Enchères
mercredi 01 avril 2020 - 14:30 - Online