Agenda des ventes

96426 ventes
mardi 15 juin 2021
mardi 15 juin 2021 - 19:00 - Live
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
Première de deux soirées consacrées à la peinture des XIX e et XX e siècles, celle-ci revient aux œuvres impressionnistes et modernes. Sous le pinceau d'Oscar Dominguez, une toile provenant d'une collection espagnole, Téléphone et revolver, 1944 pourrait trouver preneur à hauteur de 150 000/200 000 €, sous celui de Pierre Bonnard, une vue d'un Port du Midi ou Le Cannet embarquera l'amateur autour de 60 000/80 000 €. À quelques encablures à l'ouest, on suivra Albert Marquet dans la belle cité de Sète pour un panorama du port intitulé Bateau-bœuf dont 40 000/60 000 € sont à prévoir. Une même fourchette d'estimation est à prévoir pour un grand format sur toile de Camille Bombois (81,5 x 100 cm),  Le Parc de Baden-Baden . Enfin, si 80 000/120 000 € sont demandés d'une toile de 1960 de Georges Braque,  Oiseau dans les lignes ayant appartenu à l'éditeur Pierre-André Benoit, les deux hommes s'étant rencontrés pour la première fois en 1951, il pourrait en coûter entre 150 000 et 200 000 € pour apprivoiser un Loup d'Égypte couché de Rembrandt Bugatti. L'œuvre, en bronze à patine brune contrastée, datée 1905 et munie du cachet de fondeur Hébrard, est sur son socle d'origine.
mardi 15 juin 2021 - 19:00
Veilinghuis Omnia
mardi 15 juin 2021 - 18:30 - Live
Vanderkindere
mardi 15 juin 2021 - 18:00 - Live
Bertrée - Rue de Cras-Avernas, 12 - 4280
Legia Auction
Un vaste choix de lots variés (paravent, figurine, coupe, théière, céramique et netsuke) sont proposés à moins de 2 500 €. Du mobilier également figure à moins de 1 500 €. Quant au lot à épingler, il s'agit d'une coupe circulaire de 30 cm de diamètre, de la période et marque Zhengde (1506-1521) et estimée 40 000/60 000 €. Articles avant-vente
Coupe chinoise
Le 15 juin à Hannut (Belgique), Légia Auction passera sous le marteau cette coupe circulaire de 30 …Lire la suite
Herbette
Un véritable défilé des plus grands noms de la mode et de la maroquinerie : Hermès, Chanel, Vuitton, Valentino, Niki, Dior, Gucci ou encore Yves Saint Laurent seront présents. Il faudra débourser 1 800/2 200 € pour un sac « Executive » griffé Chanel en cuir grainé blanc, à garniture en métal argenté, et 1 500/2 000 € pour un sac « Jypsière » de chez Hermès en cuir swift gris clair. La maison Louis Vuitton proposera quant à elle un sac en toile monogrammée et cuir naturel multicolore et blanc, à envisager à 1 500/1 800 €. Signalons enfin pour les vêtements la présence d'un tailleur Chanel, en tweed de coton, laine et viscose ivoire, attendu à 600/800 €.
Lehner Kunstauktionen
mardi 15 juin 2021 - 17:00 - Live
Cornette de Saint Cyr Bruxelles ,
Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Grenoble - 3, rue Billerey - 38000
Sadde Hôtel des ventes de Grenoble
En forme de stupa et ornée de quatre cartouches soulignés par des frises de fleurs et lignes de perles en léger relief, une importante cloche de temple thaïlandaise du XIX e siècle devrait se négocier autour de 10 000/15 000 €. On restera en Asie avec un autel bouddhique chinois du début du XX e siècle, celui-ci en bois laqué rouge, or et noir, à envisager à même hauteur. Ce programme éclectique se poursuivra avec aussi bien avec une montre-bracelet Cartier pour homme modèle Santos Dumont (4 500/5 500 €), une peinture de Johan Barthold Jongkind,  Le Jardin du Luxembourg : la terrasse  (4 000/5 000 €), et un cuivre peint par un artiste flamand vers 1620, suiveur de Roelandt Savery,  Oiseaux dans un sous-bois  (même estimation).
Gigarte
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mardi 15 juin 2021 - 16:00 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Articles avant-vente
Un éléphant guérisseur
Passé par les collections de Paul-Louis Modeste etLire la suite
mardi 15 juin 2021 - 15:00 - Live
Cambi Casa d'Aste
mardi 15 juin 2021 - 14:30
International Art Sale
mardi 15 juin 2021 - 14:30
Artcurial
mardi 15 juin 2021 - 14:00 - Live
Coutau-Bégarie
S'il est ici question de bouteilles, elles sont miniatures… Et pour cause, elles sont ou plutôt étaient destinées à du parfum. À tout seigneur tout honneur, la plus disputée devrait être un flacon et son coffret pour Civa de Mury (1922) pour laquelle 8 000/9 000 € sont attendus. Il faudra pousser jusqu'à 8 000/10 000 € pour une présentation de Georges Delhomme pour Magie et Trésor de Lancôme pour la soirée de bal des "Petits lits blancs" le 28 août 1955 au casino de Deauville, jusqu'à 2 800/3 000 € pour une bouteille miniature en biscuit blanc de Mon talisman de chez Gabilla, maison fondée en 1910 à Ivry-sur-Seine. On franchira Le Styx (flacon modèle six masques en verre incolore à panse coloquinte et son étiquette gaufrée) de chez Coty (années 1910), moyennant 7 000/8 000 €, tandis qu'un séduisant flacon africaniste en pâte de cristal noir de Nancy figurant le personnage Nénufar (pour la fragrance du même nom de chez Ramey, 1931), issu de la bande dessinée créée par Pol Rob, est annoncé à 2 000/2 200 €. Enfin, comptez pas moins de 12 000/15 000 € pour une photographie réinterprétée à rehauts de peinture acrylique figurant l'emblématique flacon moderniste, modèle "carré Malevitch" choisi par Gabrielle Chanel pour son Chanel n°5 . L'œuvre est signée du photographe de mode Jean-Daniel Lorieux. Articles avant-vente
Inspiration indienne
Sorti en 1917, Caresse d’amour est le premier parfum de la maison Mury, fondée cette année-là à Paris…Lire la suite
mardi 15 juin 2021 - 14:00
Sotheby's
Dédiée à l'art ou plutôt aux arts européens du Moyen Âge au XIX e siècle, cette dispersion comprend notamment une belle collection française de bronzes du XVII e sur le thème des dieux et des déesses. Les plus attendus sont de Michel Anguier : un Neptune agité fondu vers 1670-1680 (300 000/500 000 €), Pluton mélancolique (dont trois autres versions de grande taille, 57 cm sont connues, 200 000/300 000 €) et Mars quittant ses armes (120 000/180 000 €). Une Allégorie de l'air d'Étienne Le Hongre pourrait s'envoler autour de 200 000 €, quand un Enlèvement d'Orithye par Borée du même nécessitera 80 000/120 000 €. Parmi les fleurons du chapitre des tableaux anciens, une paire de natures mortes de Melchior Hondecoeter, offrant une vue étonnante d'animaux en contreplongée, est prévue à 80 000/120 000 €. Abraham de Vries rend hommage à l'un des inventeurs du jardin moderne avec le Portrait de Jacques de Boyceau (40 000/60 000 €), tandis qu'un Intérieur de palais avec figures de Dirck Van Dalen plongeant l'observateur dans une perspective savamment construite s'annonce à 120 000/180 000 €. Honneur aux dames au sein des tableaux XIX e , le plus disputé étant (probablement) un Portrait de la duchesse de Vicence , Adrienne Carbonnel de Canisy (1785-1876), dame du palais de Joséphine, par Pierre-Paul Prud'hon (80 000/120 000 €). Enfin, guidé par Gustave Courbet, on se rendra au pied du Vieux chêne , l'un des premiers paysages réalistes de l'artiste, vers 1841 (70 000/100 000 €).
Gros & Delettrez
mardi 15 juin 2021 - 13:00
Roseberys
mardi 15 juin 2021 - 14:00
Uppsala - Dragarbrunnsgatan, 73 - 753-20
Uppsala Auktionskammare
Un vaste choix d'argenterie sera proposé en deçà de 100 000 sek (10 000 €), essentiellement des pièces suédoises des XVII e et XVIII e siècles.
Bernaerts
Daguerre
C'est entre 25 000 et 30 000 € qu'il faut prévoir de s'engager pour espérer décrocher une lithographie d'Edgar Degas exécutée à partir de quatre monotypes sur chine. Issue d'une suite de 5 épreuves, celle-ci est l'unique encore en mains privées, les autres étant dans des institutions parmi lesquelles la Bibliothèque nationale de France. Elle est en parfait état, à toutes marges, et figure Quatre têtes de femmes (1876-1877), parmi lesquelles Théresa, Mme Faure ou Ellen Andrée. De femme il est question juste après avec une Petite tête au nez retroussé d'Auguste Rodin (épreuve en bronze à patine brun clair) pour laquelle 30 000/40 000 € sont espérés. De Paul Jouve on signalera un dessin au crayon sur japon impérial pour Le Livre de la jungle , Python enserrant une antilope , 1908 (2 000/3 000 €), un Cavalier arabe dans le désert , 1908 (panneau, 3 000/4 000 €) et une première étude pour Paons dans un jardin, Alger (vers 1920) pour le bureau du gouverneur au palais d'été à Alger (4 000/5 000 €, huile sur contreplaqué). Plus que les objets et le mobilier, classiques, on termine avec une toile à la lumière crépusculaire hivernale d'Albert Lebourg La Rampe Saint Hilaire à Rouen par temps de neige (8 000/10 000 €) et une paire de toiles de Federico Beltran-Masses figurant les portraits du colonel Jean Teissier de Marguerites et son épouse Suzanne née Duval (4 000/5 000 €). Articles avant-vente
Rodin intimiste
30  000/40  000  € pourraient être nécessaires pour cette Petite tête au nez retroussé (13  x  11  x …Lire la suite
Ader
Disposant de 30 000/40 000 €, on pourra hésiter entre une Nature morte au hareng (panneau de chêne) de Jacob Van Hulsdonck dont une autre version est conservée au Rijksmuseum d'Amsterdam, et une partie de service en porcelaine de 132 pièces de Tournai, à décor d'oiseaux sur des terrasses. Comptez toutefois 15 000/20 000 € pour une paire de toiles XVIII e de Jacques Dumont, dit le Romain, à sujets d' Allégorie des sciences et Allégorie de l'astrologie , 20 000/30 000 € pour une grande toile (127 x 160 cm) au monogramme de Louis Hersent figurant Ruth et Bose . Présentée au Salon de 1822, cette composition frappe par son éclairage lunaire, sa disposition en frise néoclassique et ses personnages au turbans orientaux rappelant les œuvres de Girodet. Les amateurs de mobilier Louis XVI devront engager 5 000/8 000 € pour une table à écrire réalisée sous la direction de Simon-Philippe Poirier marquetée d'instruments de musique et d'ustensiles, 15 000/20 000 € pour une commode en bois de rose, amarante et filets de bois clair estampillée Jean-Henri Riesener, 20 000/30 000 € pour une paire de chaises en bois sculpté doré, signée Georges Jacob, portant l'étiquette "Salon de Monseigneur" : comprenez le comte d'Artois. Enfin, provenant du Grand Trianon (à Versailles), une table à jeu en loupe de thuya, amarante, filets de bois clair et ébène, à la marque d'Adam Weisweiler, est annoncée à 30 000/50 000 €.
Pescheteau-Badin
Sans surprise, les premières enchères sont destinées à des tableaux anciens parmi lesquels une toile de Jean-Baptiste Monnoyer,  Fleurs coupées dans une coupe posée sur une entablement, à droite un tapis pendu dont 8 000/10 000 € sont demandés. De Léonard Foujita un dessin à l'encre, au lavis et à l'estompe L'Enfant à l'oiseau, 1924 ayant fait partie de la collection de François Mauriac est annoncé à 8 000/12 000 €, tandis qu'une Vue de Belle-IIe par Maxime Maufra est attendue à 15 000/25 000 €. Comptez 2 000 à 5 000 € pour des bronzes d'Arman formés de violons découpés, 25 000/30 000 € pour une composition sur toile (du même), non titrée, formée de guitares portugaises et peinture, 6 000/8 000 € – voire plus si affinités – pour une eau-forte en couleurs de 1974 de Pierre Soulages XXXI (56/100), 25 000/30 000 € pour une sculpture vase en résine polychrome de Niki de Saint Phalle,  California Nana (2000, 128/150). Quatre pour le prix d'une, c'est le nombre de tables gigogne rectangulaires, en fer doré et dalle de verre à fond doré églomisé de Jean Royère, que l'on pourra espérer s'offrir moyennant tout de même 30 000/50 000 €. Elles ont été commandées directement auprès de l'artiste et sont restées depuis dans la famille. 4 000/6 000 € et 3 000/5 000 € enfin pourraient accueillir respectivement un service à thé/café en argent à couvercles de palissandre (4 pièces vers 1925) de Jean Puiforcat et une partie de service de table Gui (84 pièces) vers 1900 en faïence d'Edmond Lachenal de la manufacture Keller et Guérin. Articles avant-vente
Matin calme
Originaire de Nantes, Maxime Maufra (1861-1918) arpente la Bretagne. À Pont-Aven, il rencontre Gauguin…Lire la suite
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
"Son goût précoce pour la belle typographie le conduisit à l'école Estienne, qu'il fréquenta assidûment pendant six années. Son attachement pour le plomb et la casse (cétait l'époque !) ne le quittera plus, tant dans sa carrière professionnelle, principalement dans le groupe Bayard, que tout au long de sa vie de collectionneur. Il développera avec constance une vision panoramique de l'histoire de l'imprimerie, fil directeur dans le choix des quelque mille livres anciens qui forment sa considérable bibliothèque. Jean-Jacques S. s'attachera avant tout, en effet, à réunir les principaux spécimens de la typographie, du XV e au XVII e siècle, dont on peut distinguer le dessein même dans le choix restreint présenté dans ce premier catalogue", écrit Dominique Courvoisier, l'expert de la vente. 150 ouvrages des premiers typographes allemands (Koberger, Rusch, Götz, Pruss, Dinckmut, etc.) aux almanachs brodés du XVIII e composent ce premier opus. Dans l'intervalle défilent les grands typographes savants de la Renaissance et leurs belles éditions latines et grecques, des éditions illustrées des XV e et XVI e , des reliures estampées, enchaînées, à la cire ou à la fanfare, reliures à compartiments, en argent à cabochons de céramique. Les estimations vont de 500 à 10 000/15 000 €, celle-ci étant annoncée sur une édition orignale de la célèbre Chronique de Nuremberg de Hartmann Schedel (Nuremberg, 1493, in-folio en basane marbrée) ainsi que sur les commentaires de Denis Le Chartreux, théologien et exégète belge du XV e siècle sur les œuvres de Denys l'Aréopagite (Cologne, 1536, reliure de l'époque en peau de truie estampée, tranche peinte, fermoirs métalliques).
Le Brech & Associés
S'il est difficile de parler de mouchoir de poche quand il est question d'enchères à cinq chiffres, les sommes attendues sont proches l'une de l'autre dans cette vente composée de 150 œuvres modernes et contemporaines. Ainsi 70 000/90 000 € seront nécessaires pour repartir avec un dessin à la craie sur papier de 1981, non titré, de Keith Haring, quand 60 000/80 000 € sont demandés d'une encre sur papier de Lin Fengmian à sujet de Danseurs d'opéra . Les amateurs d'œuvres du street artiste, Mr Brainwash, auront le choix entre Einstein, 2011 (technique mixte sur toile, 30 000/40 000 €) ou Life is Beautiful, 2010 (même technique, 15 000/20 000 €). De Vik Muniz une photographie C-print (d'une édition de six) de 2008, réalisée d'après le tableau de Narcisse Guérin Cephale et Aurore , est annoncée à 20 000/30 000 €. Si  Les Guerriers, huile et sable sur panneau de Francisco Toledo pourrait recueillir quant à eux 15 000/20 000 €, 12 000/15 000 € permettront de s'offrir des toiles de Gang Zhao et 5 000/7 000 € la couverture du catalogue, un Autoportrait de Toshio Bando.
Kâ-Mondo
mardi 15 juin 2021 - 13:30 - Live
Art-Valorem
Audap & Associés
Tous les regards seront tournés vers une bague en platine et or gris ornée d'un saphir de forme coussin (12 ct) serti clos dans un entourage de diamants taillés en huit-huit. Estimée 80 000/120 000 €, elle devrait sans problème grimper sur la plus haute marche du podium, bijoux et montres qui l'accompagnent étant annoncés entre quelques centaines et 8 000 € environ.
mardi 15 juin 2021 - 13:00 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
mardi 15 juin 2021 - 12:30 - Live
Cannes Enchères
Les arts asiatiques feront le lever de rideau à 12 h 30, avec des pièces de grande qualité à l'image d'un grand porte-pinceau ( bitong ) chinois de la dynastie Qing (1644-1912) en bois sculpté, possiblement en zitan, à décor en haut relief de pagodes et personnages dans un paysage montagneux (15 000/20 000 €), ou encore d'une suite de trois peintures chinoises exécutées à l'encre et couleurs sur soie sur le thème des rois de l'Enfer, provenant de l'ancienne collection du Dr Georges Schaltenbrand et acquises sur place entre 1928 et 1930 (10 000/15 000 €). On se tournera à 16 h vers les arts africains et océaniens. 15 000/20 000 € sont à prévoir pour un masque de médecine dan-wé-wobé, agrémenté d'une trompe d'éléphant, et 10 000/15 000 € pour un masque Karan-wemba des Mossi du Burkina Faso en bois dur avec ancienne patine d'usage, présentant un visage cubiste – délimité par une crête étagée en pointe triangulaire – orné de deux cornes d'antilope au centre du front et surmonté d'un cimier rectangulaire avec figure féminine stylisée à son extrémité : une pièce provenant des anciennes collections de Loed Van Bussel et Cornelis Pieter Meulendijk. De la Papouasie-Nouvelle-Guinée, une planche votive Gope en bois dont le décor évoque un esprit de la nature, aux traits stylisés et abstraits, est encore attendue à 6 000/8 000 €.
mardi 15 juin 2021 - 11:00 - Live
Bescia - Via C. Cattaneo 55 - Palazzo Ci
Casa d'Aste Capitolium Art
À la séance du matin consacrée à une bibliothèque de chasse et d'hippologie, succède, à 13 h 30, une vacation classique issue pour partie d'un château de Normandie. Des tableaux anciens et XIX e , on a relevé une Corbeille de roses signée Victoria Dubourg (12 000/15 000 €), et deux lithographies en couleurs de Toulouse-Lautrec de 1893, La Loge au mascaron doré et Le Coiffeur (5 000/8 000 € chacune) ou encore le portrait d'une Garçonne en buste à la mine de plomb vers 1927 par Léonard Foujita (6 000/8 000 €).  Le mobilier, d'époque et de style, alterne avec des porcelaines de Chine et de Delft, de la verrerie de Baccarat, une partie de service de table en faïence fine de Creil & Montereau (modèle "Flora", 70 pièces, 1 500/2 000 €), des bronzes et de la statuaire XVIII e . Articles avant-vente
Au nom de la rose
Si cette Corbeille de roses (36,5  x  47,5  cm) vous fait penser aux compositions d’Henri Fantin-Latour…Lire la suite
mardi 15 juin 2021 - 10:00
Galerie Zacke - Mariahilferstrasse 112 - 1070
Galerie Zacke
mardi 15 juin 2021 - 09:30 - Live
Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles
lundi 14 juin 2021
lundi 14 juin 2021 - 17:00 - Live
Auctionhouse Maison Jules
lundi 14 juin 2021 - 16:00 - Live
Finarte - Milano - Via Paolo Sarpi 6 - 20154
Finarte Casa d'Aste
lundi 14 juin 2021 - 15:30 - Live
Faraone Casa d'Aste SRL
lundi 14 juin 2021 - 15:00 - Live
Paris - 6, rue des Colonnes du Trône - 75012
Estim Nation
Les plus hautes notes, à 10 000/15 000 €, seront jouées par un piano droit  PH-Pianette dessiné par Poul Henningsen pour le facteur Andreas Christensen en 1935, à chassis de bois laqué noir, garni de métal chromé et cuir cognac. On attirera ensuite votre attention tant sur un coffre Napoléon III de Monbro fils aîné à Paris en placage de bois laqué noir, richement ornementé de bronzes dorés et ciselés à motifs de nus féminins encadrant un écusson monogrammé « AP » et de créatures marines (3 500/4 500 €), que sur des pièces de Théodore Deck comme ce large plat en céramique, à décor polychrome de fleurs et papillons sur fond blanc (1 500/2 500 €).
lundi 14 juin 2021 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Destinée aux amateurs d'objets du Japon, la première partie de cette vente comprend un bel ensemble de netsuke et d'okimono en bois ou en ivoire qu'accompagne une statuette de Shô-Kannon en bois à traces de polychromie, d'époque Kamakura (1185-1333), debout sur un socle en forme de fleur de lotus, vêtue d'une longue robe plissée (15 000/20 000 €). On suivra ensuite une stèle en granite d'Inde du Sud (XV e siècle) représentant Lakshmi, à quatre bras, tenant ses attributs le lotus et le rosaire (5 000/6 000 €), une statue de divinité protectrice en grès gris du Baphuon (40 000/50 000 €), une figure de bouddha muchalinda d'Anghkor Vat (XII e siècle) déployant ses sept têtes au-dessus de lui (10 000/15 000 €). Succédant à un fort ensemble de flacons tabatières, une encre et couleurs sur soie de la fin de l'époque Ming représentant Laozi assis sur un chariot tiré par un grand éléphant blanc paré nécessitera 15 000/20 000 €. Rappelons que l'éléphant blanc est un symbole de bonne fortune et de paix dans la culture traditionnelle chinoise… Articles avant-vente
Mystérieux protecteur du Baphûon
Importante par ses dimensions, cette représentationLire la suite
lundi 14 juin 2021 - 14:00 - Online
Osenat
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
L'univers de la tapisserie du XX e siècle sera à l'honneur avec une création de Dom Robert,  La Cour du chat,  tissée dans l'atelier de Suzanne Goubely à Aubusson, à décor de canards, volatiles et chat noir sur fond fleuri aux coquelicots (5 000/8 000 €), et une autre de Jean Lurçat,  Flore bleue,  réalisée dans la même manufacture (3 000/5 000 €). Le sculpteur Édouard Sandoz livrera contre 1 200/1 800 € son  Singe assis  en bois exotique, tandis que Gérard Guyomard proposera moyennant 3 000/4 000 € un acrylique et transfert photo sur toile,  De la rue Montorgueil à Ouaga via Lomé n° 8 , de 2004. Concluons sur le design avec la  School Chair  de Ron Arad en aluminium anodisé noir, partiellement recouverte de six bandes de néoprène bleu et qui pourrait partir à 1 500/2 000 €.
lundi 14 juin 2021 - 13:30 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
lundi 14 juin 2021 - 13:00 - Live
Millon
lundi 14 juin 2021 - 11:30 - Live
Millon
Débutant avec de l'archéologie, des photos, des livres, des gravures provenant de la collection d'un orientaliste érudit, cette séance se poursuit l'après-midi avec des tableaux des écoles française et étrangères. Caricaturiste politique à ses débuts, Benjamin Roubaud livre ici le portrait de Deux orientalistes à Alger dans un intérieur (8 000/12 000 €), Louis Devedeux celui de La Princesse et ses enfants sous une ombrelle dans un jardin (15 000/20 000 €). Alexandre Roubtzoff pose son chevalet dans Le Souk El-Kachachine (aussi appelé "Souk des femmes", voir Gazette n° 22, page 6), l'Américain Frederick Arthur Bridgman dans le désert égyptien Bateau au bord du Nil , sur sa toile d'origine (8 000/12 000 €). Du plus orientaliste des peintres français, tant l'Algérie fut son unique source d'inspiration, Étienne Dinet, on a retenu une huile sur sa toile d'origine Coucher de soleil sur Laghouat (40 000/50 000 €), à rapprocher des Terrasses de Laghouat conservé au musée des Beaux-Arts d'Alger. Enfin, tandis qu'Émile Deckers choisit pour modèles Trois sages d'Alger au début des années 1960 (10 000/15 000 €), Jacques Majorelle livre un grand et lumineux panorama de Bab-er-Robb dans l'Atlas (huile sur carton à rehauts de poudre métallique) entre vert émeraude et cendre violette (40 000/60 000 €). Sans omettre des miniatures mogholes, des manuscrits enluminés, dont un coran ottoman copié par Omar al-Zuhdi (Turquie, 1847, 15 000/20 000 €), ou encore un coffret de scribe ottoman (vers 1700) en bois incrusté de nacre, écaille de tortue et ivoire (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Double portrait de Shah Jahan, empereur moghol
Cette miniature fait partie d’un ensemble de septLire la suite
Alexandre Roubtzoff, un Russe dans le souk de Tunis
Avant de devenir le portraitiste réaliste et sensibleLire la suite