Agenda des ventes

24890 ventes
vendredi 22 octobre 2021
vendredi 22 octobre 2021 - 20:00 - Live
Benedetto Trionfante Casa D’Aste
vendredi 22 octobre 2021 - 18:30 - Live
Galleria Sarno Casa d’Aste S.r.l ,
Galleria Sarno Casa d’Aste S.r.l
vendredi 22 octobre 2021 - 16:00 - Live
Finarte - Milano - Via Paolo Sarpi 6 - 20154
Finarte Casa d'Aste
vendredi 22 octobre 2021 - 14:30 - Live
Emmanuel Layan & Associés
Rien que de très classique dans cette dispersion emmenée par un Portrait du comte d'Harling de Hyacinthe Rigaud daté 1719 (15 000/20 000 €). À ses côtés, défileront des dessins et tableaux modernes, des arts primitifs, des céramiques, des autographes, un bronze de Demeter Chiparus, Vedette (6 000/8 000 €), des bijoux, des objets de vitrine, du mobilier d'époque et de style. Articles avant-vente
Un pour tous…
Annoncé à 15  000/20  000  €, ce tableau pourrait grimper sur la plus haute marche du podium vendredi…Lire la suite
vendredi 22 octobre 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Odilon Redon, Ker-Xavier Roussel, Maurice Denis, Pierre Puvis de Chavannes ( Étude pour la philosophie , pinceau, pastel et lavis d'encre, 6 000/8 000 €), Jean-Gabriel Domergue sont quelques uns des noms qui s'égrèneront dans cette salle. De Georges Rouault, un Pierrot assis et une Passion (vers 1938) sont annoncés respectivement à 40 000/60 000 € et 20 000/30 000 €, d'Eugène Boudin des Pêcheurs rangeant leurs filets à Étretat pourrait partir autour de 30 000/40 000 €, de Jules Pascin une Scène de cabaret à La Havane à 10 000/15 000 €. Trois tableaux du Polonais installé à Pont-Aven dans le sillage de Paul Gauguin sont également de la partie, et sont accompagnés d'un Paysage aux arbres (vers 1920) de Roderic O'Conor (12 000/18 000 €), une Vue du port de Saint-Jean-de-Luz de Georges Masson (8 000/12 000 €), une toile d'Henry Moret vers 1895-1897, Falaise et plage au Pouldu (25 000/40 000 €), et des Roses jaunes dans un vase d'Henri Fantin-Latour (35 000/50 000 €). Articles avant-vente
Ladislas Slewinski et Jadwiga Rybarska
Trois toiles de l’artiste polonais Ladislas SlewinskiLire la suite
Ferri & Associés
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes
Drouot Estimations
vendredi 22 octobre 2021 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
Cette vente au programme classique est ponctuée d'un paire d'huiles sur toile de Matthys Schoevaerdts du milieu XVII e , Paysage au moulin et Paysage aux barques et à l'église (6 000/8 000 €), une vue des Bords du lac Léman vers la tour de Pelz (vers 1875), œuvre de collaboration entre Gustave Courbet et Cherubino Pata (même estimation), un Portrait de Charles-Yves Thibault, comte de La Rivière signé Louis-Michel Van Loo (même estimation). Plus que les meubles XVIII e , ceux XIX e et de style méritent une mention : un grand bureau plat (ou table de bibliothèque) en acajou, ébène et frise de bronze doré vers 1800 est annoncé à 6 000/8 000 €, un bonheur-du-jour en acajou et panneau de laque du Japon de style Louis XVI par Henry Dasson, requerra 8 000/12 000 € quand un buffet plaqué de loupe d'amboine et bronze doré (de style Louis XVI) exécuté d'après un modèle d'Adam Weisweiler ou Godefroy Dester se juchera à 10 000/15 000 €. Articles avant-vente
Exercice de style
Apparemment non signé, ce bonheur-du-jour de style Louis  XVI, en acajou et panneaux de laque du Japon,…Lire la suite
Thierry de Maigret
Un masque africain « Karan Wemba » en bois dur (10 000/15 000 €), une statuette de Bouddha Maravijaya en bronze doré (12 000/14 000 €) ou encore une statuette en bronze doré de la déesse Sabari raviront les amateurs d’arts extra-européens. Côté peinture, on pourra s'intéresser à un panneau parqueté attribué au Maître du Fils Prodigue (actif vers 1530-1560), représentant Loth et ses filles (6000/8000 €), à un Portrait de famille de l’école anglaise vers 1820, huile sur toile estimée 3000/4000 €, ou encore à un Portrait de chasseur de l’école française vers 1750 (1500/2000 €).
vendredi 22 octobre 2021 - 11:00 - Live
Bruges - 20, rue Cardinal Mercier - B-8000
Carlo Bonte
vendredi 22 octobre 2021 - 10:30 - Live
Ivoire - Primardeco
Douze bouteilles de Château Lafite-Rothschild 1992 (4000/5000 €) et douze autres de 1985 (3000/4000 €) domineront la vacation. Elles sont suivies de près par une bouteille de La Tâche 1989 du Domaine de la Romanée Conti (3000/3200 €). Notons également une bouteille de cognac « La vie en or » de la maison Deau, recouverte de feuilles d’or par l’orfèvre Arthus Bertrand (2000/3000 €).
jeudi 21 octobre 2021
jeudi 21 octobre 2021 - 20:00 - Live
jeudi 21 octobre 2021 - 19:00 - Live
Isbilya Subastas
jeudi 21 octobre 2021 - 18:30 - Live
Base Zero
jeudi 21 octobre 2021 - 18:00 - Online
Garde meubles - 5 boulevard Ney - 75018
Piasa
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
jeudi 21 octobre 2021 - 16:00 - Live
Finarte Casa d'Aste
jeudi 21 octobre 2021 - 14:00 - Live
Elmwood's - 101 Talbot Road - W11 2AT
Elmwood's
jeudi 21 octobre 2021 - 15:00 - Live
Binoche et Giquello
Le premier coup de marteau devrait être également le plus enthousiaste… Pas moins de 1,2/1,5 M€ sont en effet demandés du squelette d'un tricératops de l'époque du Crétacé supérieur. Baptisé Big John , l'animal originaire du Dakota du Sud, découvert en 2014, figurait en couverture de La Gazette n° 31, page 8. Parmi les autres temps forts de cette dispersion, un crâne de mammouth des steppes est annoncé à 35 000/40 000 €, tandis qu'une défense de mammouth laineux, successeur de celui des steppes, originaire de Yakoutie, nécessitera 25 000/30 000 €. Côté minéraux cette fois, celui qui brillera le plus est une grande tranche de pallasite impressionnante pour ses olivines et son polissage (34 000/38 000 €), alors qu'une météorite lunaire complète tombée dans le désert du Sahara il y a des milliers d'années est espérée à 22 000/25 000 €. Autre curiosité de la nature, une ammonite canadienne iridescente de l'ère du Crétacé supérieur pourrait trouver preneur à 25 000/30 000 €, quand un fossile d'ichtyosaure de Holzmaden (Allemagne) de l'époque du Jurassique inférieur est attendu à 50 000/60 000 €. Articles après-vente
Big John, le dernier des géants ?
Acquis à plus de 6 M€, le plus grand tricératops connuLire la suite
Articles avant-vente
Fascinant fossile de mammouth
S’il ne fait pas la course en tête, ce crâne de mammouthLire la suite
« Big John », un tricératops hors normes
Doté de l’emblématique crâne à collerette et cornesLire la suite
jeudi 21 octobre 2021 - 14:30 - Live
Artpaugée - 23, rue Ozenne - 31000
Artpaugée
Aguttes
Nombreux, les solitaires offriront une belle variété. Les diamants les plus remarquables sont un brillant de 5,27 ct monté en bague par Boucheron (75 000/100 000 €), et une pierre rectangulaire de 6,30 ct à passer au doigt autour de 80 000 €. Les perles fines seront déclinées en colliers comme en broches, en boucles d’oreilles et en bague, entre quelques centaines d’euros et 15 000 €. Cartier a sélectionné des perles de culture pour une parure composée d’un collier et d’un bracelet, rehaussés par des fermoirs ornés de rubis et de diamants (4 500/6 000 €). La maison sera représentée par 29 bijoux allant du sobre sautoir géométrique en or (autour de 17 000 €) à la torsade d’aigues-marines formant un bracelet des années 1960, centré d’un motif garni de saphirs et de diamants (7 000/10 000 €).
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
Les amateurs de Pomerol s’affronteront sur plusieurs lots de Petrus, dont une caisse de six bouteilles millésime 1998 estimée 12 000/13 200 €. Dans le reste de la vente, on retiendra un lot de 6 bouteilles de Château Latour 1er cru 2003 (3360/3600 €) ou encore un autre de 10 bouteilles de Château Lafite-Rothschild 1er cru 1999 (4500/5000 €).
Blanchet & Associés
Ader
Les 233 lots de ce catalogue promettent un voyage à travers plusieurs siècles de création picturale et graphique, d’une huile sur panneau anversoise attribuée à l’atelier de Marten de Vos, datée vers 1580 et représentant Joseph vendu par ses frères (2 000/3 000 €), à un portrait de Jeune garçon au chapeau du XIX e siècle , école suisse d’après François Ferrière (2 000/3 000 €). La fourchette temporelle est aussi large que le spectre géographique. Une école napolitaine du XVIII e siècle, élément de carrosse figurant Minerve dans un décor rocaille (4 000/6 000 €), voisine avec un Portrait d’homme attribué à Jean Restout (2 000/3 000 €), plusieurs école flamandes et hollandaises des XVII e et XVIII e siècles (estimations comprises entre 200 et 1 500 €) ou encore une miniature « à transformations » anglo-néerlandaise du XVII e siècle, qui pourrait figurer Charles I er d’Angleterre. Pour cette dernière, il faudra compter entre 400 et 600 €. Un portrait de femme à l’éventail et aux nœuds jaunes, datée de la seconde moitié du XIX e siècle, devrait également intéresser les enchérisseurs (1 500/2 000 €).
jeudi 21 octobre 2021 - 13:00 - Live
Kingham's
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Deux moments forts devraient ponctuer cette dispersion thématique : un paravent de Lê Quoc Loc de 1943, Phnom Penh et un Portrait de jeune femme à l'aquarelle par Pham Hau. Le premier est espéré entre 200 000 et 300 000 €, le second autour de 40 000/60 000 €. Articles avant-vente
Un paravent laqué de Lê Quoc Loc
Les ventes d’arts du Vietnam se suivent mais se ressemblent-ellesLire la suite
jeudi 21 octobre 2021 - 14:00 - Online
Rambouillet - 14, place Jeanne d’Arc - 78120
STEFFEN’S Enchères Rambouillet
Cette dispersion destinée aux amateurs de livres illustrés modernes est dominée par une seconde édition de Histoire de l'Œil de Georges Bataille (Séville, 1940) – exploration de l'univers de la folie érotique  – (3 000/4 000 €), un exemplaire des Compagnons dans le jardin de René Char (édition en partie originale, Paris, 1957) offert par le poète à Marie-Louise Roux, fille de l'un de ses compagnons de résistance (4 000/5 000 €), une première édition illustrée du poème emblématique de la Résistance, Liberté j'écris ton nom de Paul Éluard (Paris, 1953) orné de pochoirs en couleurs de Fernand Léger (5 000/6 000 €). Stèle pour Adam de la Halle de Jean-Jacques Lévêque (Anduze, 1962) – exemplaire unique ayant servi de maquette aux artistes dans l'élaboration de leur ouvrage – est annoncé à 3 000/4 000 €, un ensemble complet du catalogue raisonné des œuvres de Pablo Picasso par Christian Zervos (33 tomes en 34 volumes, Paris, 1949-1978) est attendu à hauteur de 10 000/12 000 €. Ce sont deux dessins au crayon sur pierre lithographique d'Henri Matisse qui ferment la marche, Modèle exotique (titrés tous deux pareils, et des années 1945-1946) pour lesquels il faudra engager successivement 20 000/30 000 €.
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
L'éclectisme sera de mise le 21 octobre avec aussi bien un Joueur de vielle en terre cuite, réalisé par Gossin Frères (1 500/2 500 €), que des Tubes et coulées fixés dans de la résine polyester par Arman (1 200/1 800 €). Une pendule XIX e en bronze patiné et doré représentant un géographe se négociera à 1 000/1 500 € et une nature morte de l'école française du XVIII e , Guirlande de fleurs , à la même estimation.
jeudi 21 octobre 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
jeudi 21 octobre 2021 - 13:30 - Live
Gros & Delettrez
Deux collections rythment le catalogue de cette vacation. La première, celle de Monsieur T., ravira les amateurs de Haute Époque avec, en premier lieu, une plaque de cuivre émaillé en grisaille représentant le Baiser de paix . Il faudra compter 1 500/2 000 € pour emporter l’objet attribué à Jean III Pénicaud et daté du 3 e quart du XVI e siècle. Un porte-cierge en bronze de la fin du XII e siècle, prenant la forme d’un lion (3 000/5 000 €), un panneau en tapisserie précisément daté de 1513 et monogrammé AMH (3 000/5 000 €) ou encore une Vierge de l’Annonciation datable de la fin du XV e siècle et rapprochée de l’entourage d’Adriaen Van Wesel (2000/3000 €) constituent notamment cet ensemble de qualité. Les amateurs de miniatures s’intéresseront quant à eux à la collection de Madame G., comprenant notamment une paire sur ivoire du XIX e siècle figurant des maharajas (Inde, 450/650 €) et un exemplaire du XVIII e siècle mettant en scène un officier accoudé devant un paysage boisé (400/600 €). Signalons enfin un violon réalisé en 1844 par Gand et Bernardel Frères (8 000/12 000 €), un nombre important de cadres dont les estimations s’échelonnent de 20 à 1 000 € et plusieurs pièces d’argenterie, objets chinois et mobiliers.
jeudi 21 octobre 2021 - 10:00 - Live
Plakas Auctions
Lyon & Turnbull
jeudi 21 octobre 2021 - 10:30 - Live
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Un grand choix de bijoux s'offre ici dont l'estimation s'étale de 1 000 à 4 000 €, à l'exception de quelques lots de choix dont un diamant ovale des mines de Zimmi en Sierra Leone (25 000/30 000 €) ou encore une bague poussin signée Lydia Courteille en or jaune et vermeille, dotée d'une coquille cassée qui recèle un poussin pavé de saphirs (7 000/10 000 €). Autre lot à relever : une bague "Toi et Moi", en or gris serti de deux diamants (9 000/10 000 €), un collier rivière de diamants, une suite d'émeraudes dans un entourage de diamants ronds (5 000/8 000 €) ou encore une bague en platine ornée d'une émeraude (10 000/12 000 €).
Aste Bolaffi SpA - Via Cavour 17 F - 10123
Aste Bolaffi
Carlo Bonte
Un bozzetto en terre cuite de Jean Del Cour (1627-1707), le grand sculpteur baroque de la principauté de Liège, représentant Jacques le Mineur, risque de faire monter les enchères. Modelé entre 1690 et 1691, il est estimé 100 000/120 000 €. Parmi un nombre important de porcelaines et d'objets chinois – on hésitera par exemple entre un vase famille rose à poignées en lions Fu (1 000/1 500 €) et une paire à décor bleu et blanc sur fond céladon (1 000/1 500 €), datés du XIX e siècle –, un cabinet de médecine de la dynastie Qing réalisé en bois de Huanghuali est à mentionner (15 000/25 000 €). Les amateurs de sculpture européenne apprécieront quant à eux une effigie de Minerve en buis, du XVII e siècle (4 000/6 000 €) ou encore un Ecce Homo en noyer, réalisé sans doute à Liège vers 1580 (3 000/5 000 €).
jeudi 21 octobre 2021 - 09:30 - Live
Le Floc'h
Il sera possible de décorer son intérieur moyennant quelques centaines d'euros, grâce à ce programme généraliste. Les murs accueilleront un miroir en bois doré de la fin du XIX e siècle, richement orné dans le goût de Sansovino et couronné par une aigle bicéphale (600/800 €), ou un bouquet de fleurs peint à la même époque par Jules Édouard Diart (500/800 €). Côté bronzes, une Lionne chassant un lézard , signée Georges Gardet, changera de propriétaire autour de 500 €. La nature sera également évoquée par des fleurs piquantes dégagées à l'acide sur un vase "berluze" en verre multicouches rose et vert des établissements Gallé (environ 350 €). Dans le goût de Sèvres, une coupe en porcelaine gros bleu, décorée d'un bouquet et d'une guirlande de fleurs dans son bassin, montée en bronze doré et dotée de prises en forme de grecques, s'échangera autour de 350 €.
mercredi 20 octobre 2021
mercredi 20 octobre 2021 - 20:00 - Live
mercredi 20 octobre 2021 - 19:00 - Live
Isbilya Subastas
mercredi 20 octobre 2021 - 15:00 - Live
Aste Babuino
mercredi 20 octobre 2021 - 14:30 - Live
Ivoire - Primardeco
Les œuvres d'Émile Othon Friesz conservent toutes la même force et expressivité depuis le début de sa formation au Havre sur les bancs de l'école municipale des beaux-arts. Après un court mais intense épisode fauve – entre 1905 et 1908 – avec ses amis Matisse, Vlaminck ou Derain, l'artiste reviendra à une peinture plus naturaliste marquée par la manière de Cézanne. Il aime tout particulièrement décrire les bords de mer et les ports. 12 000/15 000 € seront à envisager lors de cette vente pour la toile de 1945 Embouchure de la Touques . À ses côtés aux cimaises figureront un Portrait d'élégante à la robe parme d'un artiste de l'école française du début du XIX e siècle (1 500/2 000 €) et une Étude d'homme en costume de l'école de Fontainebleau produite vers 1600 au crayon noir, à la plume et à l'encre de Chine (même estimation). Articles avant-vente
Dessin bellifontain, vers 1600
Annoncée à 1  500/2  000  €, le mercredi 20 octobre à Toulouse lors de la vente organisée par Ivoire…Lire la suite
mercredi 20 octobre 2021 - 14:00 - Live
Nantes - 8-10, rue Miséricorde - 44000
Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault
Revenons sur la terre ferme le 20 octobre avec des lots majoritairement orientés vers le design du XX e siècle. C’est d’ailleurs l’un de ses plus fameux représentants, Carlo Bugatti (1856-1940), qui ouvre le bal des plus belles pièces avec un étonnant bureau en bois noirci, os, cuivre et étain, conçu vers 1900 (6 000/8 000 €). Plus récent est le Lounge Chair , modèle 670 et 671 – un fauteuil et son ottoman à la coque en contreplaqué courbé et plaquage de palissandre, garni de cuir noir et au piétement en aluminium laqué noir – dessiné par le couple Eames, Charles (1907-1978) et Ray (1912-1988). Créé en 1956, le modèle proposé ici date de 1975 (3 000/4 000 €). L'art déco s'invite également au catalogue avec le vase Aras en verre blanc soufflé-moulé patiné opalescent, signé R. LALIQUE et exécuté à partir d'un modèle créé en 1924 (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
La marque Bugatti
Du père des célèbres Ettore et Rembrandt Bugatti, Carlo  (1856-1940), la maison Ivoire - Couton - Veyrac…Lire la suite
Yann Le Mouel
Delon - Hoebanx
Ces 178 lots devraient combler les amateurs d'arts d'Asie. Entre 12 000 et 15 000 € seront requis pour une figurine en bronze doré représentant la déesse Tara assise en dhyanasana, datable du XVII e ou XVIII e siècle. L’objet, d’origine sino-tibétaine, est le plus important lot de la vacation. Une grande figurine représentant un bodhisattva (4 000/6 000 €) et un gardien de temple debout (3 000/4 000 €), tous deux en bronze et datés de la dynastie des Ming (XVI e siècle), retiendront également l’attention.