Agenda des ventes

50000 ventes
dimanche 31 mai 2020
dimanche 31 mai 2020
Sotheby's
samedi 30 mai 2020
samedi 30 mai 2020 - 23:00 - Online
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
Cette vente online baptisée « Parenthèse », réalisée au bénéfice de l'association Escap'art et qui s'achèvera le 30 mai à 23 h, mettra aux enchères 139 œuvres d'artistes contemporains de la région stéphanoise et Rhône-Alpes, sur support papier et en format A4 (adapté à l'envoi postal). Les mises à prix seront de 50 €. On notera ainsi la présence d'un tirage argentique de 2019 de Valérie Jouve, d'une encre et rotring de Florence Martin – La Prophétie , 2020 –, mais aussi de feuilles signées Jean Marc Cerino, Philippe Favier, Yannick Vey, Christelle Franc, Éric Manigaud, Franck Chalendard, Julien Morel, Kristos Kalfass ou encore Pierre Pinoncelli. Articles avant-vente
Au profit des artistes stéphanois
Dû à Florence Martin en mai 2020, ce  dessin aux encres et au Rotring sur papier Montval de 20 par 20 …Lire la suite
Articles avant-vente
Livre d’heures début XVIe
Dédié à la Vierge Marie, ce livre d’heures à l’usageLire la suite
samedi 30 mai 2020 - 14:00
Montauban - 8, place Marcel Lenoir - 82000
Enchères Occitanes
Direction la Russie en compagnie d'Alexei Petrovitch Bogoliouboff grâce à une toile décrivant le Déchargement du bois sur le quai du palais à Saint-Pétersbourg en 1885. Cap ensuite sur le Vietnam avec un plateau de laque sur fond sang de bœuf figurant un archer à cheval chassant le daim, réalisé dans l'atelier du célèbre laqueur Pham Hau (2 000/3 000 €), puis la Chine avec une statuette début XVIII e en pierre de Shoushan beige, anciennement laquée noir et rouge et rehaussée d'or, figurant un dignitaire du tao tenant un sceptre rayonnant, en habit de cérémonie finement orné d'un dragon (1 500/2 000 €).   Articles avant-vente
À Saint-Pétersbourg en 1885 avec Alexis Bogoliouboff
Toute la maîtrise d’Alexis Bogoliouboff rayonne dansLire la suite
samedi 30 mai 2020 - 14:00
Meyzen
Au plus haut des estimations figureront une bague en or blanc sertie en solitaire d'un diamant demi-taille, d'environ 1,70 ct (6 000/8 000 €), et une autre en ors de deux tons embellie d'un saphir ovale d'à peu près 4,70 ct, entouré de douze diamant moderne (4 200/4 800 €). Les montres séduiront également, à l'image d'une Piaget extraplate entièrement en or gris, à mouvement mécanique et de forme tonneau (2 000/3 000 €).
samedi 30 mai 2020 - 14:00 - Live
Martin et Associés (HDV Metz)
Gien - 35, quai de Nice - 45500
Renard & Associés ..
Cette vente éclectique et de qualité proposera aussi bien une toile peinte en 1951 par Bernard Buffet,  Poires au compotier , annoncée à 85 000/100 000 €, qu'une jardinière en émaux cloisonnés d'Édouard Lièvre pour la maison Barbedienne, reposant sur une base en bronze doré à décor de têtes d'éléphant, à 4 000/6 000 €. La peinture ancienne s'invitera avec une toile d'un artiste de l'école du XVII e , suiveur du Caravage, sur le thème de  David et Goliath  (15 000/20 000 €), et deux  Scènes de bataille  d'un peintre de l'école du début du XVII e (8 000/10 000 € la paire). L'art déco sera illustré par une  Danseuse chryséléphantine de Rigault (5 000/6 000 €) et le mobilier ancien par une commode demi-lune Louis XVI, estampillée Pierre Roussel, en bois de placage et marqueterie à motifs de feuilles stylisées, losanges et grecques (5 000/7 000 €). Articles avant-vente
Lièvre pour Barbedienne
Voici un bel exemple du travail d’un des plus grands représentants de l’éclectisme de la seconde moitié…Lire la suite
Bernard Buffet et l’art de dresser une table
Si la nature morte a constitué l’un des thèmes favorisLire la suite
samedi 30 mai 2020 - 14:00
Christie's
samedi 30 mai 2020 - 13:30 - Live
www.drouotonline.com
Lombrail, Teucquam Maison de ventes
samedi 30 mai 2020 - 11:00, 14:00
Cologne - Neumarkt, 3 - D-50667
Lempertz
La première session, consacrée à l'art ancien, compte une importante sélection de sculptures, à l'exemple d'un Neptune en marbre du sculpteur vénitien Girolamo Campagna (40 000/50 000 €) et d'un saint Sébastien créé par Michael Zürn l'Ancien – artiste de Haute-Souabe actif dans la première moitié du XVI e siècle – dans du bois polychromé (25 000/30 000 €). Du côté de la peinture, les maîtres des XV e et XVI e siècles sont à l'honneur, avec notamment Giovanni Cariani (160 000/170 000 €), le Maître du Rhin supérieur (25 000/30 000 €), Tommaso di Credi (80 000/90 000 €) ou encore Fermo Ghisoni (40 000/50 000 €). Le chapitre consacré au XIX e siècle propose, quant à lui, une paysanne de Corot (80 000/100 000 €), une marine de Jacob Philipp Hackert (même estimation) et un paysage de Michael Neher (50 000/70 000 €). Articles avant-vente
Wouwerman à cheval sur l’histoire
Deux hommes politiques parmi les plus puissants deLire la suite
samedi 30 mai 2020 - 10:00
Hôtel des ventes d'Avignon
Pleins feux sur la peinture ancienne grâce notamment à une impressionnante toile du maître anversois du XVII e  Joannes Peeters, décrivant  L'Attaque d'une citadelle en Méditerranée par les Ottomans où se mêlent avec virtuosité marine, paysage et scènes de bataille. S'il faudra envisager 8 000/12 000 € pour cette œuvre, 6 000/8 000 € seront à prévoir d'un  Ecce homo  attribué au peintre baroque de l'école génoise du XVII e Orazio de Ferrari. Dans les autres sections, on hésitera par exemple entre une commode Louis XV, en marqueterie de bois de rose (3 000/4 000 €), et une statue égyptienne de la fin du Nouvel Empire (1408-1262 av. J.-C.) à l'effigie du dieu Mahès, en bois et à traces de polychromie (même estimation).   Articles avant-vente
Une bataille d’anthologie de Joannes Peeters
Le Flamand Joannes Peeters allie dans ce beau morceauLire la suite
samedi 30 mai 2020 - 10:00
Auktionshaus Oberursel
samedi 30 mai 2020 - 10:00
Auktionshaus Mehlis GmbH
samedi 30 mai 2020 - 10:00 - Live
Bruges - 20, rue Cardinal Mercier - B-8000
Carlo Bonte
vendredi 29 mai 2020
vendredi 29 mai 2020 - 17:00 - Online
Diamond Auction
vendredi 29 mai 2020 - 14:30
Aguttes
vendredi 29 mai 2020 - 14:30 - Live
Aguttes
Le vendredi 29, l’art contemporain s’ouvrira sur l’Asie : le visage de Yan Pei-Ming (100 000/150 000 €) fera face à deux œuvres de Chu Teh-chun, dont la plus attendue, datée de 1960, nécessitera quelque 300 000 €. D’autres tableaux se feront remarquer, signés Zhang Dali, Wang Yancheng ou encore Zhuang Hong Yi, tandis que Wang Keping signe une sculpture anthropomorphe confinant à l’abstraction, taillée dans le bois vers 1998 (7 000/9 000 €). Une fourchette de prix tout aussi large sera appréciée du côté de l’art occidental, où la variété sera de mise. Les affiches lacérées par Jacques Villeglé en 1987, créant une œuvre titrée Rue de Rennes (autour de 10 000 €), côtoieront une toile d’Aurélie Nemours divisée en carrés en 1969 (25 000/35 000 €). Alors que le clocher de l’ Église de Landerneau se dressera sous le pinceau de Bernard Buffet (80 000 € environ), une femme de bronze s’allongera grâce à Fernando Botero moyennant quelque 275 000 €. Articles avant-vente
De Chu Teh-chun à Botero
L’art contemporain se décline, de l’abstraction àLire la suite
vendredi 29 mai 2020 - Live
Ader
Un Profil d'homme de gauche à la sanguine attribué à Francesco Franciabigio rappelant les dessins d'Andrea del Sarto (20 000/30 000 €), une Étude de femme drapée marchant d'Eustache Le Sueur à rapprocher d'une des compagnes de la fille de Pharaon dans le Moïse sauvé des eaux conservé à Betchworth en Grande-Bretagne (12 000/15 000 €), un Projet de plafond aux armes de Marie de Medicis pour le Palais du Luxembourg attribué à Nicolas Duchesne (actif à Paris au début du XVII e , 25 000/30 000 €). On a relevé ensuite une Vue panoramique de Paris prise du quai de Bercy (crayon noir et estompe) d'Antoine Ignac Melling (vers 1815, 8 000/12 000 €), une aquarelle de Denis-Louis Destors, Élevation de la façade sur le parc Monceau de l'Hôtel de Camondo (8 000/10 000 €), et une encre et crayons de couleur sur papier calque de Félicien Rops, L'Attrapade où deux femmes présentées comme des objets de désir se font face (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
L’hôtel de Camondo, entre cour et jardin
L’hôtel de Camondo, évoqué par ce dessin, est le chef-d’œuvreLire la suite
Parmi les quelque cinq cents lots en lice, nous avons choisi de mettre en avant une rare matrice du XV e ou XVI e siècle en cuivre, gravée en taille d'épargne d'une scène de  L'Adoration des bergers  d'après une œuvre de Jean d'Ypres de 1498 (4 000/6 000 €). Ce programme proposera encore aussi bien un bronze de François Méheut figurant  Deux pêcheurs et leur panier,  fondu par Susse (4 500/5 000 €), qu'une lampe champignon de chez Daum à Nancy en verre marmoréen vert, à inclusions de paillons d'or intercalaires et poudres colorées (2 000/3 000 €). S'y ajouteront pour les collections d'art classique un cartel et son cul-de-lampe Louis XV de forme mouvementée, offrant un décor peint de roses traitées au naturel sur fond vert et une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés (2 500/3 000 €), et une paire de serviteurs muets attribués à Jacob Desmalter, ces derniers en acajou moucheté et dotés de quatre plateaux sur fût balustre mouluré (4 000/6 000 €).  Articles avant-vente
Matrice d’avant 1600
De 12,6  cm de hauteur et 8,1  cm de largeur, cette rare matrice originale en cuivre gravé en taille…Lire la suite
vendredi 29 mai 2020 - 14:00
La Rochelle - 18-20, rue Saint-Louis - 17000
Lavoissière-Gueilhers HDV de La Rochelle
vendredi 29 mai 2020 - 14:00
Lavoissière-Gueilhers
Si le lingot d'or de 1 kg doit ici l'emporter (50 000/55 000 €), nous mettrons plus particulièrement en avant des œuvres d'art africain, dont une statue de maternité lwimbi-ngangela d'Angola de la première moitié du XX e siècle, en bois à patine brun-rouge et figurant la femme debout, portant son enfant sur sa hanche gauche (2 500/3 500 €). On remarquera ensuite un porte-manteau et porte-parapluie en bois sculpté issu d'un travail dit « de la Forêt-Noire » (3 000/4 000 €), pour enfin se laisser séduire par une toile de Christian Couillaud (1904-1964),  Vue du port et des tours de La Rochelle, à disputer à 1 500/2 000 €.
vendredi 29 mai 2020 - 14:00 - Live
Nice - 40-42, rue Gioffredo - 06000
Boisgirard - Antonini - Nice ,
Boisgirard - Antonini
Un groupe en jade céladon de style Ming, sculpté à l'effigie de Liu Hai, mènera une belle sélection d'objets d'art asiatique avec son estimation de 6 000/8 000 €. Du côté des porcelaines, nous mettrons en avant un vase chinois en forme de sphère céleste ( tianqiuping ) dans le style de la famille rose et portant la marque apocryphe de l'empereur Qianlong, à fond jaune orné de volutes feuillagées et fleuries sur lequel se détachent deux médaillons animés de sages taoïste,s dans des paysages traversés par des cours d'eau (1 500/3 000 €). Le mobilier sera quant à lui illustré par une coiffeuse de voyage vers 1900, de la Chine du Sud ou du Vietnam, en bois indigène exotique et de section quadrangulaire, ouvrant via  un couvercle sommital et deux vantaux frontaux sur un miroir et des tiroirs (1 500/3 000 €).
Ivoire - Primardeco
Articles avant-vente
L’âne de Lambert-Rucki
Un tirage original posthume, limité à huit exemplairesLire la suite
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Premier à être assorti d'une estimation à cinq chiffres, un cache-pot de Christofle en bronze doré, patiné noir, rouge et argent, témoigne de l'influence du japonisme dans les années 1880. Il est orné de pommes et aiguilles de pin, mais également que de papillons, et annoncé à 10 000/15 000 €. Cette même fourchette estimative est à prévoir notamment pour une lampe en verre multicouche de Gallé à décor d'hirondelles en vol, pour une paire de serre-livres d'Edgar Brandt, en fer forgé martelé et simulant des serpents dressés, un escalier hélicoïdal en fonte d'aluminium – treize marches – de Roger Tallon ou encore un curieux bar roulant de M. Vuillermoz – en placage de bois exotique, laiton doré, cuir et métal – en forme de cube. Enfin, le nom de Tiffany sera prononcé trois fois : pour un lustre à armature de laiton et bronze à décor de motifs floraux des années 1920, attribué à la maison new-yorkaise, 12 000/15 000 €), et deux lampes en verre favrile et bronze dont l'une, vers 1895, Sirène et Nautile , de Tiffany et Louis-Albert Gudebrod (25 000/30 000 €). Articles avant-vente
Naturellement
Exécuté vers 1880, ce cache-pot sur pied (h.  22  cm) en bronze doré et patiné noir, argent et rouge,…Lire la suite
vendredi 29 mai 2020 - 11:00, 14:00 - Live
Farrando
vendredi 29 mai 2020 - 11:00, 14:00
Lempertz
vendredi 29 mai 2020 - 10:00
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
450 numéros composent cette vente sonnante et trébuchante. Les estimations varient de 15 € pour des pièces en argent courantes à 4 900 € pour des lots de quatre 20 $ Saint-Gaudens chacun. Nous attirerons surtout votre attention sur des monnaies en or anciennes, à l'image d'un aureus à l'effigie de l'empereur romain Antonin le Pieux, donc exécuté entre 138 et 161 (2 800/4 500 €), et d'un louis d'or « à la mèche longue » frappé sous Louis XIII, en 1641 à Paris (1 800/2 800 €). Articles avant-vente
Sous le règne d’Antonin le Pieux
L’aureus est la monnaie en or régulière à l’époque romaine à partir du règne de Jules César et jusqu’à…Lire la suite
vendredi 29 mai 2020 - 10:00
Bubb Kuyper Auctioneers of Books, Manuscripts and Fine Art
vendredi 29 mai 2020 - 10:00
Auktionshaus Mehlis GmbH
vendredi 29 mai 2020 - 10:00 - Live
Carlo Bonte
vendredi 29 mai 2020 - 09:30
Marc Labarbe
jeudi 28 mai 2020
jeudi 28 mai 2020 - 21:00 - Online
www.drouotonline.com
MDP Auction SA
jeudi 28 mai 2020 - 14:00 - Online
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
jeudi 28 mai 2020
Tosunidis Coin House
jeudi 28 mai 2020 - 18:00
Piasa
La première heure revient à soixante-dix sièges, luminaires, meubles et verreries du Finlandais Alvar Aalto (1 500 à 15 000 €), les suivantes à du design. La plus haute marche du podium pourrait accueillir une table en verre et bois de Jose Zanine Caldas (1919-2001), une pièce unique exécutée en 1977, annoncée à 70 000/90 000 €. À ses côtés, un bureau en tôle pliée laquée, chêne et métal chromé, sortie des ateliers de Jean Prouvé en 1941, modèle Standard BS courbe , pourrait trouver preneur entre 40 000 et 60 000 €.
jeudi 28 mai 2020 - 18:00
Fernando Durán
jeudi 28 mai 2020 - 17:00
Lempertz
jeudi 28 mai 2020 - 16:00
Piasa
jeudi 28 mai 2020 - 15:30 - Online
Versailles Enchères
jeudi 28 mai 2020 - 14:30 - Live
Oger & Blanchet - 22, rue Drouot - 75009
Oger - Blanchet
jeudi 28 mai 2020 - 14:30
Laval - 47, rue du Bourny - 53000
Hôtel des ventes de Laval
Il y en aura pour tous les amateurs de mode avec des vêtements et accessoires de toutes époques et styles. Le shopping s'effectuera par exemple entre une robe à tournure en fin lainage couleur rouille, une pièce de collection datée vers 1886 (500/600 €), et une robe de cérémonie de Jean Dessès (1904-1970) à grand décolleté en cœur retenu par deux bretelles, montrant un travail rayonnant de strass et de sequins (100/150 €). Éventails, coiffes, parfums, nappes et autres broderies compléteront ce défilé, qui restera tout de même dominé par les toilettes anciennes. 800/1 200 € seront ainsi demandés pour une robe d'après-midi datée vers 1872, cousue dans un taffetas broché bleu à motifs de fleurs stylisées, et 600/800 € pour une grande robe de visite de 1871-1872 par Messieurs Maillou Branger, celle-ci en taffetas de soie bleu et agrémentée d'une polonaise rebrodée d'hirondelles et de feuillages, au point lancé et point de Boulogne.  Articles avant-vente
Pour flâner aux Tuileries
Datée vers 1872, cette robe sera l’un des lots phares de la vente de costumes anciens qui aura lieu…Lire la suite
Des tableaux anciens, le plus prisé (10 000/15 000 €) devrait être un portrait de Femme à la robe rouge de Nicolas de Largillière, tandis que 3 000/5 000 € sont avancés sur un portrait de Sybille de Jacques de Letin appartenant à une série de sept aujourd'hui dispersée qui décorait la maison Carteron – descendants du peintre – au Ricey, au sud-est de Troyes. On suivra Albert Marquet sur les berges de la Seine dans l'ouest parisien pour un Moulin à Villennes (20 000/30 000 €), tandis qu'en vitrines on surveillera une collection de supports de châtelaines en or émaillé (1 000 à 2 500 €), une autre de cachets et en or égalemen,t XVIII e et XIX e (400 à 1 000 €), une enfin de camées emmenée par une broche (début XIXe) en or jaune ornée en cornaline de Vestales et Haruspice (4 000/6 000 €). Des objets de décoration on a retenu une Sainte Anne trinitaire en tilleul sculpté, doré polychrome (Allemagne du Sud, vers 1520), tandis qu'au chapitre du mobilier l'on poussera jusqu'à 50 000/80 000 € pour une suite de deux commodes en vernis Martin d'époque Louis XV, et jusqu'à 12 000/18 000 € pour un fauteuil en bois laqué gris rechampi de Jean-Jacques Pothier. La patience des amateurs de tapisseries sera récompensée par une pièce de la manufacture des Gobelins (1756) tissée d'après des cartons de Charles Coypel et Claude Audran, figurant Don Quichotte et les marionnettes . Son estimation ? 15 000/20 000 €. Articles avant-vente
La vogue des chinoiseries
Véritable tableau miniature, ce petit coffret (10,5  x 24,5  x  25  cm) marqueté d’écaille rouge, de…Lire la suite
Qui se ressemble s’assemble
Elles ne sont pas nées en même temps, mais elles formentLire la suite
jeudi 28 mai 2020 - 14:00 - Live
Kâ-Mondo
Près de 300 numéros, des tableaux pour l'essentiel, sont inscrits au catalogue de cette dispersion qui témoignent du goût mais surtout de l'œil du marchand décédé l'été dernier, Vincent Lécuyer. Si la plus disputée est une Vue panoramique de la ville de Guatemala par Augusto de Succa (20 000/30 000 €), des œuvres de Raoul du Gardier, Manuel Orazi, Alexandre Iacovleff, Edgar Maxence, Amédée Marcel-Clément et Théophile Robert pourraient bien dépasser leurs modestes estimations de quelques centaines à 3 000 € pour la plupart. Articles avant-vente
Collection Vincent Lécuyer
Le galeriste parisien, mort en juillet 2019, laisseLire la suite
Le troisième œil de Vincent Lécuyer
Vente reportée. Marchand engagé, il n’a jamais cédéLire la suite