Agenda des ventes

93997 ventes
jeudi 25 février 2021
jeudi 25 février 2021 - 18:00 - Live
Bertrée - Rue de Cras-Avernas, 12 - 4280
Legia Auction
jeudi 25 février 2021 - 16:00 - Live
Accademia Fine Art
jeudi 25 février 2021 - 15:00 - Live
Milano - Via San Marco, 22 - 20121
Cambi Casa d'Aste
jeudi 25 février 2021 - 14:30 - Live
Accademia Fine Art
Le Floc'h
Var Enchères - Arnaud Yvos
jeudi 25 février 2021 - 14:15 - Live
Fraysse & Associés
Le peintre auvergnat Victor Charreton s'invite dans le Tarn avec un paysage de  Village sous la neige  qui se négociera à 6 000/8 000 €. À ses côtés, aux cimaises, le peintre local Francisco Bajen, mort à 102 ans à Albi en 2014 et qui possède un musée à son nom à Monestiès. Il faudra prévoir 2 300/2 800 € pour sa toile  Nu allongé.  Les amateurs auront encore le choix dans ce programme entre un bronze de Georges Gori,  L'Archer , prisé 1 500/2 000 € et une pièce de 50 pesos mexicain en or à 1 400/1 500 €.
jeudi 25 février 2021 - 14:00
Laval - 47, rue du Bourny - 53000
Laval Enchères
Quelque 70 lots provenant d'une collection particulière réunie dès la fin du XIX e siècle et restée dans la même famille depuis prendront le chemin des enchères. Ils proposeront tout d'abord 22 amulettes égyptiennes estimées entre 200 et 800 € pièce. Au plus haut, une amulette du Nouvel Empire à la Troisième période intermédiaire, datée entre 1550-664 av. J.-C., représentant la déesse Sekhmet debout en or, vêtue d'une longue robe fourreau et coiffée du disque solaire (600/800 €). Suivront 45 intailles antiques annoncées entre 100 et 5 000 €. Fabriquées dans des matériaux variés, du cristal à l'agate en passant par le grenat, la calcédoine, la cornaline ou encore le jaspe, ils présentent des décors gravés en creux de scènes mythologiques, d'animaux ou de portraits. Se distinguera une bague ornée d'une longue intaille ovale réalisée dans une agate à trois bandes de couleurs différentes et à motif de héros nu tenant un trophée et un glaive devant un autel (3 000/5 000 €).  Articles avant-vente
Bel ensemble d’intailles antiques
Composée d’une quarantaine de pièces, une collectionLire la suite
jeudi 25 février 2021 - 14:00
Semur-en-Auxois - 17, rue Buffon - 21140
Alexandre Landre
jeudi 25 février 2021 - 14:00 - Online
Thierry de Maigret
jeudi 25 février 2021 - 14:00 - Live
Jonquet
jeudi 25 février 2021 - 14:00
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
jeudi 25 février 2021 - 14:00
Morel
Cap à l'ouest dans cette salle où les coups de marteau (quelques dizaines à quelques centaines d'euros) récompenseront les phares et autres objets sur le thème de la mer réunis par le navigateur et journaliste spécialisé, Bernard Rubinstein, décédé le 13 juin 2020. Articles avant-vente
La collection de phares de Bernard Rubinstein
À l’heure où se succèdent les arrivées des navigateursLire la suite
Kâ-Mondo
Paris - 1, rue de la Grange Batelière - 75009
Boisgirard - Antonini
Saison oblige, une trentaine de fourrures ouvre un premier volet consacré aux pièces de mode. Un programme classique prendra la suite. Pour un projet de décor dessiné à la plume sur deux feuilles de papier dans l’Allemagne du XVIII e siècle, sur le thème de la Félicité éteignant les Conflits, prévoyez autour de 650 €. Parmi les petits bronzes animaliers, figure une Levrette à la balle de Pierre-Jules Mène, en arrêt près de son jouet (300/500 €). Les grands enfants trouveront ici une belle sélection de jeux. Pour une voiture à pédales de type roadster, fabriquée par Devillaine vers 1930, ils devront prévoir environ 250 €.
jeudi 25 février 2021 - 13:00
Pousse-Cornet
L'art du peintre préromantique Pierre-Paul Prud'hon sera évoqué lors de cette vente au travers d'une Tête de jeune femme . Réalisée par son atelier, cette dernière est une reprise en sens inverse de la tête de muse à droite du dessin du  Triomphe de Bonaparte ou la Paix , conservé dans les collections du château de Chantilly. 5 000/8 000 € seront à envisager pour son acquisition. Les arts décoratifs du XX e siècle seront également très présents à ce sommaire avec notamment une grande coupe de grappes de raisins en argent et argent martelé de Georg Jensen, prisée 3 000/5 000 € et, à la même estimation, un cabinet art déco en palissandre ouvrant à quatre portes illustrées chacune d'une gravure tirée des  Amours pastorales de Daphnis et Chloé , écrit par Longus. Articles avant-vente
Atelier de Pierre Paul Prud’hon
Cette Tête de jeune femme peinte sur toile par un artiste de l’école française du XIX e   siècle relevant…Lire la suite
jeudi 25 février 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Chochon-Barré et Allardi
jeudi 25 février 2021 - 11:00
Auktionshaus Stahl - Graumannsweg 54 - 22087
Auktionshaus Stahl
jeudi 25 février 2021 - 10:30
Européenne de ventes G.C.
jeudi 25 février 2021 - 10:00
Marc Labarbe
jeudi 25 février 2021 - 10:00
Vienne - Dorotheergasse 13 - A-1010
Deutsch Auctioneers
jeudi 25 février 2021 - 10:00
Auktionshaus Mehlis GmbH
jeudi 25 février 2021 - 10:00 - Live
Monte Carlo - 27, avenue de la Costa - 98000
Hermitage Fine Art
Quatre catalogues se succèdent sur deux jours de vente, le premier étant entièrement consacré à une importante sélection d'art russe. On y remarque une scène de pêche sur les côtes calmes de la mer de Crimée par Vladimir Orlovsky (55 000/75 000 €), un portrait d'un artiste inconnu du début du XIX e siècle immortalisant le prince Grigory Grigoryevich Orlov (20 000/25 000 €), ou encore le navire Polar Star de Nicolas II, peint par Konstantin Yakovlevich Kryzhitsky (25 000/35 000 €). L'ensemble demeurant dominé par un portrait de jeune fille apprenant l'alphabet sous les yeux du peintre Filipp Alyavin (80 000/100 000 €). Le lendemain, la section dédiée aux beaux-arts dévoile une vue du port de Dieppe par Eugène Boudin (80 000/120 000 €) et un paysage glacé du belge Charles Henri Joseph Leickert (7 000/8 000 €). S'ensuit un catalogue abordable d'autographes, manuscrits et photographies et un autre de bijoux précieux. Articles avant-vente
Maliavine et les femmes russes
Comme l’indique le titre du tableau, cette fillette à la mine boudeuse est En train d’apprendre l’alphabet…Lire la suite
Amiens - 237, rue Jean-Moulin - 80000
Arcadia - Frédéric Delobeau
Les vins de Bordeaux ouvriront la première de ces deux vacations amiénoises. Les caisses domineront les estimations avec une de Duclot Bordeaux Collection 2010 contenant neuf bouteilles de premiers crus bordelais, attendue à 8 500/10 500 €, mais aussi une de 2009 qui pourrait vous désaltérer à 8 000/10 000 €. Douze bouteilles de château-lafite-rothschild 2006 se négocieront encore à 6 000/7 200 €, tandis qu'une impériale de mouton-rothschild 1991 pourrait partir à 3 800/4 500 €. D'une importante sélection de château-petrus, nous relèverons enfin une bouteille millésime 2000, estimée 3 500/4 200 €.
Taddeo Zuccaro est un peintre romain de la Renaissance. Il présentera lors de cette vente du 25 février un dessin recto verso à la plume et à l'encre brune représentant d'un côté sept études de femmes et de l'autre une esquisse de paysage de ruines et une autre étude de femme. Des œuvres dans lesquelles le peintre rend hommage aux grands maîtres de l'école vénitienne du XVII e siècle. 10 000/15 000 € en seront demandés. La peinture ancienne sera encore illustrée au travers d'une  Nature morte au trophée de chasse  d'un artiste de l'école flamande du XVII e , suiveur de Frans Snyders, attendue à 6 000/8 000 € . Parmi les nombreuses autres spécialités présentes, nous retiendrons une voiture Citroën 2CV6 spécial de 1987, estimée 6 000/8 000 €, une sculpture en terre cuite de Joseph Charles Marin,  Bacchus et chérubins , à 6 000/8 000 €, ou encore un vase de Daum à Nancy en verre orné de quatre cabochons appliqués à chaud et décoré de paysages dégagés à l'acide, à 4 000/6 000 €.  Articles avant-vente
Belle feuille du XVIe siècle
10  000/15  000  € devront être envisagés le jeudi 25 février à Angoulême pour décrocher ce dessin recto-verso…Lire la suite
jeudi 25 février 2021 - 09:30 - Live
Le Floc'h
Le jeudi 25 s’ouvre sur un volet consacré aux peintures et aux dessins, parmi lesquels figure une Jeune femme au balcon de François-Joseph Guiguet. Ce fusain rehaussé de pastel, qui provient de la famille de l’artiste, est probablement une esquisse pour le tableau montrant celle arrosant ses fleurs, conservé au musée des beaux-arts de Langres (150/250 €). Un jeune garçon attirera également les regards, avec son buste en terre cuite signée André-Jean Lebrun, actif à la fin du XVIII e siècle (400/600 €). Le mobilier sera lui aussi classique, à l’image d’une suite de six chaises de salle à manger en noyer d’époque Restauration, tout en sobriété avec leur dossier bandeau (450/650 €). Pour un casque japonais suji-bachi kabuto d’époque Meiji, il faudra prévoir autour de 1 000 €.
mercredi 24 février 2021
mercredi 24 février 2021 - 19:00 - Online
Montaigne Auctions
mercredi 24 février 2021 - 18:30 - Live
Vanderkindere
mercredi 24 février 2021 - 17:30
Bucarest - C.A. Rosetti 5 - 010281
A10 by Artmark
mercredi 24 février 2021 - 16:00 - Live
17 Drouot - Paris - 17, rue Drouot - 75009
Digard Auction
Accademia Fine Art
mercredi 24 février 2021 - 15:00
Angoulême - 2-4, rue Guy-Ragnaud - 16000
R. Juge & V. Gérard-Tasset
Cette vente multicollection proposera aussi bien une montre Longines chronographe en or cotée 800/1 200 € qu'un grand tapis d'Aubusson du XIX e à 600/800 €, ou encore un révolver réglementaire français modèle de l'année 1873, fabriqué par la manufacture de Saint-Étienne et dont on attend 200/250 €.
mercredi 24 février 2021 - 15:00 - Live
Expertisez.com
Finarte Casa d'Aste
mercredi 24 février 2021 - 14:00 - Online
Villanfray & Associés
www.drouotonline.com
Rossini
mercredi 24 février 2021 - 14:00 - Live
Etude - 9, rue de Provence - 75009
Eric Caudron
mercredi 24 février 2021 - 14:00
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Chinon - 2, rue Gustave-Eiffel - 37500
Salle des Ventes de Chinon
17, rue Drouot - 17, rue Drouot - 75009
L'Huillier & Associés
mercredi 24 février 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 24 février 2021 - 12:00
Roseberys
mercredi 24 février 2021 - 10:00
Sworders Fine Art Auctioneers
mercredi 24 février 2021 - 10:30
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis
Le peintre autodidacte originaire de Senlis, Gérard Obadia, marquera cette vente avec plusieurs œuvres typiques de son travail dédié à l'océan mais aussi à la nature. 990/1 100 € seront à prévoir pour la toile  Ver d'huile  et 930/950 € pour  Bord de mer.  Signalons par ailleurs un lot de huit pièces en or jaune de 20 francs à l'effigie du Coq Chapelain remontant à la Troisième République (3 300/3 500 €), ou encore un ensemble de pièces en porcelaine émaillée polychrome de Minton, datées de la fin du XVIII e (600/900 €).