Agenda des ventes

50000 ventes
dimanche 29 novembre 2020
dimanche 29 novembre 2020 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations
dimanche 29 novembre 2020 - 19:00
Sworders Fine Art Auctioneers
dimanche 29 novembre 2020 - 18:30 - Online
Emmanuel Layan & Associés
Tableaux anciens, mobilier et objets d'art classiques et du XX e siècle sont ici au programme. Plusieurs pièces art déco dominent le catalogue, à commencer par un coffre en cuir rouge Hermès et parchemin de Paul Dupré-Lafon, créé en 1929 (100 000/150 000 €). Il complète un cabinet "Guerlain" en chêne brossé, conçu par Jean-Michel Frank en 1939 (20 000/30 000 €), et une série de quatorze panneaux en miroir peint, dessinés par Étienne Drian autour de 1927-1928 (20 000/30 000 €). Au chapitre de la peinture ancienne, signalons un portrait de Peeter Van Panhuys, échevin et trésorier d'Anvers au XVI e siècle, par Pieter Jansz. Pourbus (40 000/60 000 €), et un précieux cabinet en ébène sculpté en bas relief, travail probable de la côte de Coromandel des années 1650-1700 (30 000/50 000 €). Articles avant-vente
Pieter Pourbus et l’art du portrait brugeois
Ce rare portrait de Pieter Jansz Pourbus immortaliseLire la suite
dimanche 29 novembre 2020 - 16:00 - Online
SELARL Chastaing-Vergé
www.drouotonline.com
SELARL Chastaing-Vergé
dimanche 29 novembre 2020 - 12:00 - Online
www.drouotonline.com
Collauctions
Cette sélection mettant à l'honneur, le 29 novembre, la joaillerie et la mode sera menée par une bague en or blanc centrée d'un saphir coussin naturel non chauffé probablement de Ceylan de 4,06 ct, sur une monture sertie de diamants ronds moderne et trapèze (16 000/18 000 €), et un pendentif en or blanc à entourage stylisé serti de soixante-seize diamants ronds de taille moderne (couleur G et pureté VS), centré par quatre doubles griffes d'une importante tanzanite naturelle ovale cabochon pesant 60,17 ct (6 000/8 000 €). Du côté des montres se distinguera un modèle savonnette Patek Philippe en or jaune, avec sonnerie à la demande (8 000/10 000 €. Voir Gazette n° 41 page 159), et de celui des accessoires un sac à main Chanel en cuir matelassé noir gansé de rouge, à bandoulière en chaîne dorée et cuir noir (800/1 000 €).  Articles avant-vente
Rareté Patek Philippe
Annoncée à 8  000/10  000  € le dimanche 29 novembre à Angers, chez Chauviré & Courant - Enchères Pays…Lire la suite
dimanche 29 novembre 2020 - 14:30 - Live
Mâcon - 1, avenue Édouard-Herriot - 71000
Quai des Enchères
Bienvenue pour cette nouvelle édition dédiée à « L'âme bretonne », qui proposera aussi bien une rare sculpture en faïence polychrome de René-Yves Creston réalisée vers 1930 par la manufacture Henriot, représentant le roi breton Nominoé  sur son cheval harnaché (9 000/12 000 €), qu'un ensemble complet de vêtements de femme du pays bigouden vers 1880 (1 500/2 000 €). Aux cimaises, nous attirerons votre attention sur un ensemble de quarante-six tableaux du peintre américain Charles Fromuth, notamment  Rythme hivernal sur le port  (4 000/6 000 €. Voir Gazette n° 41, page 148) et  Soirée animée  (3 000/4 000 €), mais aussi sur un pastel de Lévy-Dhurmer,  Bigoudène de profil  (3 000/5 000 €), et une gouache de Lucien Simon,  Le Cirque forain   (3 500/4 000 €). On conclura avec une plaque de forme tondo en faïence émaillée sur cru au grand feu de four réalisée par Michel Bouquet vers 1862, à décor en camaïeu de bleu représentant le château de Lanniron, l'église de Locmaria et le mont Frugy à Quimper (4 000/5 000 €).  Articles avant-vente
Un Américain à Concarneau
Venu d’outre-Atlantique pour s’installer en Bretagne,Lire la suite
dimanche 29 novembre 2020 - 14:00
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Un bel ensemble de timbres et de lettres d’Allemagne, de Belgique et de Croatie postées entre 1930 et 1950 (2 500/3 000 €) ouvrira cette dispersion, introduisant une rare carte de l’Europe de 1803 par Jean-Baptiste Bouge, mesurant plus de 2 m 2 (1 000/1 5000 €), et une autre montrant la Galice orientale en 1794 (800/1 200 €). Adressées à sa bien-aimée Claude Maissiat entre 1958 et 1964, les lettres de Charles Aznavour vous feront également partir en voyage pour le suivre sur ses tournées (8 000/10 000 €). Douze épreuves argentiques signées par Jan Lauschmann, montrant la Croatie, la Tchéquie et la Slovaquie entre 1931 et 1947, attireront l’attention autour de 1 000 €. Un livre d’heures manuscrit à l'usage du diocèse de Paris, illustré par neuf grandes miniatures, remontera le temps jusqu’à la fin du XV e siècle (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Aznavour intime
Un concert à Rio en 1959, le tournage du film d’André Cayatte Le Passage du Rhin , en 1960 à Wiesbaden,…Lire la suite
dimanche 29 novembre 2020 - 14:00 - Live
Chaville - 9, rue Carnot - 92370
Chaville Enchères
Bijoux et montres sont signés Cartier, Lalaounis, Boucheron ou encore Jean Vendôme. Ce dernier a signé une exubérante bague des années 1970, en or jaune fondu et ciselé, ornée d’un brillant et d’une émeraude de synthèse (5 000/7 000 €). La qualité d’un diamant de 4,10 ct environ, justifiera de débourser entre 30 000 et 35 000 € pour le passer au doigt, tandis qu’environ 12 500 € seront nécessaires pour un saphir ovale naturel « color change » de 20,31 ct, dans un entourage de brillants. Ces parures proviennent de la même collection, comptant une centaine de bijoux, parmi lesquels figure également un imposant bracelet manchette des années 1950, en platine entièrement sertie de diamants, dont les maillons plumes enserrent un motif central à décor floral (13 000/15 000 €). Les montres convieront Longines, Patek Philippe, Piaget, Vacheron Constantin ou encore Chopard. Articles avant-vente
Écrin d’une collectionneuse
La moitié de la vente de bijoux présentée à Chaville, le dimanche 29 novembre (Chaville Enchères OVV.…Lire la suite
Beaune - 13, boulevard Saint-Jacques - 21200
Alexandre Landre
Une montre d'homme en or Rolex, modèle Day-Date Gold (12 000/15 000 €), partagera la tête de cette affiche avec une grande huile sur Isorel du peintre de la Marine Roger Chapelet, décrivant  Le Madiana en mer arctique  (6 000/8 000 €). De ce programme généraliste, nous mettrons encore en avant une commode provençale Louis XV en noyer sculpté (3 000/3 500 €) et un bronze de Jean Bulio,  Nymphe et amour  (2 000/2 500 €), mais aussi trois bouteilles de champagne Krug Clos du Mesnil 1979, évaluées à 2 000/2 500 € l'une. Articles avant-vente
En compagnie des terre-neuvas
Nommé peintre de la Marine en 1936, Roger ChapeletLire la suite
Le mobilier dominera ce programme grâce à la présence d'une commode Régence à façade légèrement cintrée et décor marqueté de palissandre, le plateau l'étant de motifs géométriques (15 000/18 000 €), et d'une paire de meubles d'entre-deux anglais de l'époque victorienne, en placage de bois de violette et dotés de panneaux de laque ornés de paysages chinois dorés sur fond noir (12 000/18 000 €. Voir Gazette  n° 41, page 155). Les amateurs de sculpture hésiteront entre un groupe en bronze d'Antoine-Louis Barye,  Cavalier arabe tuant un sanglier  (5 000/8 000 €), et un bronze à patine vert nuancé foncé d'Antoniucci Volti,  Nu allongé aux jambes croisées ,   numéroté 6/6 (6 000/8 000 €). L'art animalier sera encore présent en peinture avec un  Portrait d'Hector Franchomme à cheval,  exécuté en 1935 par Georges Scott (4 000/6 000 €).  Articles avant-vente
La Chine à la mode victorienne
Acquise lors d’une vente au palais Galliera en 1966,Lire la suite
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
Plus de trois cents lots de bijoux entreront en scène le 29, avec à leur tête une bague en or jaune et or gris retenant un diamant demi-taille de 3,1 ct, dont on attend 15 000/20 000 €. Parmi la grande variété présentée, nous retiendrons ensuite une paire de clips « écu » d'époque art déco en platine et or gris, sertis de 122 diamants de taille diverses ainsi que de trente diamants baguette pour un poids total d'environ 15,20 ct (8 000/12 000 €), ou encore une broche « gerbe » de la maison Boucheron vers 1960, en or jaune et platine et ornée de motifs floraux centrés de diamants dans des entourages de saphirs ou de rubis (2 000/3 000 €). Citons enfin le créateur Jean Després, dont on ne pourra qu'admirer le rare bracelet moderniste articulé en argent à six plaques concaves, recevant des décors en applications de motifs géométriques sur fond martelé (6 000/8 000 €).
dimanche 29 novembre 2020 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Morand & Morand
dimanche 29 novembre 2020 - 13:00
Beaune - 23, rue Richard - 21200
Hôtel des ventes de Beaune
On se tournera le dimanche 29 vers plus de cinq cents lots issus de différentes caves de grands vins de Bordeaux, Bourgogne, vallée du Rhône, Alsace, Champagne et Jura, mais aussi une belle bouteille de vieille chartreuse à envisager à 5 000/8 000 €. Une romané-conti de 1975 se négociera à hauteur de 5 000/6 000 € et un flacon de grande champagne daté du premier Empire, 1809, à 1 500/2 000 €. On remarquera encore la présence d'alcools anciens tels ce flacon de marc vieux des grands vins de Bourgogne remontant à 1865 (800/1 200 €) et cet autre de grande champagne cognac Rémy Martin Louis XIII, dans une carafe Baccarat numérotée 5565 (800/1 000 €).
dimanche 29 novembre 2020 - 13:00 - Live
BD Enchères
dimanche 29 novembre 2020 - 11:00 - Live
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
dimanche 29 novembre 2020 - 11:00
Ahlden - Grosse Strasse 1 - D-29691
Schloss Ahlden
dimanche 29 novembre 2020 - 10:00
Alexandre Landre
La peinture ancienne marquera les temps forts de cette vente lilloise du 29. Une  Ascension du Christ  attribuée au peintre flamand du XVI e siècle Adriaen Van Overbele et à son atelier (30 000/40 000 €) côtoiera un  Portrait de jeune garçon et de son chien  d'un artiste de l'école hollandaise du début du XVII e , suiveur d'Isaac Claesz van Swanenburgh (15 000/20 000 €), ou encore une toile peinte en 1695 par Lambert Doomer,  L'Amant chassé (même estimation) . Côté modernes, le fauve Émile Othon Friesz livrera une huile sur panneau au dessin synthétique, aux larges cernes et aux couleurs marquées,  Jeune femme dans le hamac,  datée de 1915-1919 et annoncée à 15 000/20 000 €. La section sculpture offrira une belle diversité avec un groupe en marbre blanc d'Alfred Boucher – le maître de Camille Claudel –,  La Philosophie de l'Histoire  (25 000/30 000 €), ou encore une statue de Vishnou khmère du Cambodge du milieu du X e , de style Transition, Koh-ker/Pre-Rup, en grès gris-vert et à négocier à 15 000/20 000 €.   Articles avant-vente
Une théâtrale disparition vers 1516
À la frontière entre art gothique et Renaissance,Lire la suite
dimanche 29 novembre 2020 - 10:00 - Live
Auktionshaus Kloss
dimanche 29 novembre 2020 - 12:00
Steinfort - 8B, rue Collart - L-8414
Goldfield
Dans cette vente éclectique, le nom d'Alexander Calder domine avec une sculpture en métal haute de 89 cm, peinte en rouge puis repeinte en noir, signée à la soudure "CA". Un modèle similaire en rouge est conservé dans les collections du Whitney Museum of American Art (20 000/40 000 €). Par ailleurs, une grande toile, large de près d'un mètre, nous rappelle l'attachement du peintre belge Émile Deckers à l'Algérie : dans la veine orientaliste, elle associe quatre études à l'huile de têtes de jeunes Algériennes enturbannées (15 000/20 000 €). Notons également une paire de chenets Empire à décor de sphinx, signée Thomire (10 000/15 000 €), et un bronze représentant l'allégorie du Rêve par Hippolyte-François Moreau (3 500/5 000 €).
samedi 28 novembre 2020
samedi 28 novembre 2020 - 22:00 - Live
Martinique Enchères (Maitre Hélène Martin)
samedi 28 novembre 2020 - 16:00 - Live
Rennes Enchères
Les grandes marques seront au rendez-vous de la vente de montres et bagagerie du 28 novembre. Un tour de bras pour dame en or jaune Piaget se négociera à 4 500/6 500 € et une montre Omega Planet Ocean GMT à 3 300/3 800 €, tandis qu'un sac à bandoulière Timeless de Chanel en cuir d'agneau matelassé noir pourrait partir à 1 700/2 000 € et qu'un sac besace en cuir beige à lignes géométriques de Christian Dior vous en coûtera 800/1 000 €.
samedi 28 novembre 2020 - 15:00 - Live
Cnock
samedi 28 novembre 2020 - 14:30
Jack-Philippe Ruellan
Pierres dures, porcelaines, bronzes, peintures ou meubles composeront cette sélection de près de deux cents lots dédiés aux arts asiatiques. Deux d'entre eux se distingueront de par leur estimation. Attendu à 30 000/50 000 €, le premier est une grande coupe cérémoniale couverte chinoise de la fin de l'époque Qing, en jade blanc céladonné sur piédouche légèrement infusé de rouille, ornée de deux anses galbées, la prise du couvercle reprenant la forme d'un bi avec trois boutons annelés. Un exceptionnel plat de l'empire du Milieu en cuivre et émaux cloisonnés daté du XVI e siècle, période Ming, à décor polychrome sur fond bleu de deux dragons à cinq griffes pourrait quant à lui atteindre les 15 000/20 000 € (voir Gazette  n° 41, page 146). On se rendra ensuite au Tibet en compagnie d'une statuette du XVIII e en bronze doré représentant un Jumbala jaune assis en position de délassement royal ( lalita sama ) sur un lotus (3 000/5 000 €), ou encore au Japon grâce à un recueil de dix oban tate-e intitulé  Choix de vieilles estampes japonaises de l'école ite Ukiyo-e  de la période Meiji (1868-1912), proposant des œuvres d'après Utamaro, Bunro, Kikumaro et Toyokuni (600/800 €).  Articles avant-vente
Émaux cloisonnés chinois du XVIe siècle
Avec son décor tourbillonnant aux couleurs vives etLire la suite
Arcadia - Frédéric Delobeau
C'est une vente somme toute classique et aux estimations homogènes qui se prépare à Abbeville, à l'image des 1 800/2 000 € demandés d'une pendule Louis XVI en marbre blanc et bronzes dorés, à borne centrale flanquée d'un amour, d'une jeune femme et d'un chien, mais aussi pour un groupe sculpté en bronze par Henri Louis Bouchard, évoquant le  Retour des labours.  Aux cimaises voisineront une huile sur panneau du peintre nordiste Louis Braquaval (1854-1919),  La Porte de Nevers à Saint-Valéry-sur-Somme , et un  Portrait présumé d'Antoine-Charles de Gramont (1671-1725), duc et maréchal de France  par un artiste de l'école de Charles Le Brun, estimés chacun à 1 500/2 000 €.
Châtellerault - 6, rue du Cognet - 86100
Sabourin
Maître dans l'art du clair-obscur théâtralisé grâce aux effets de la bougie, le peintre allemand du XVII e  siècle Joachim Von Sandrart sera particulièrement à l'honneur grâce à une paire de toiles,  Femme à la chandelle et Homme au chapeau et verre de vin , lui étant attribuée (8 000/12 000 €). Cette riche sélection d'œuvres anciennes comprendra encore une toile circulaire de la fin du XVII e ,  Psyché abandonnée par l'Amour,  attribuée à Louis de Boullogne le Jeune (4 000/6 000 €), et un  Trophée de chasse  de l'artiste flamand Adriaen de Gryef (1 500/2 000 €). Du XX e siècle, nous remarquerons notamment plusieurs œuvres orientalistes de Maurice Bouviolle, dont un  Café maure  vers 1939 (3 000/4 000 €), et des  Bateaux dans la baie (Douarnenez ?)  par Paul Morchain (1 000/2 000 €).  Articles avant-vente
Une attribution à Joachim von Sandrart
Ces deux portraits de genre, faisant émerger des ténèbresLire la suite
samedi 28 novembre 2020 - 14:30 - Live
Bayeux - 14, boulevard Eindhoven - 14400
Bayeux Enchères
204 rythmeront cette séance dédiée à la photographie. Les estimations varieront entre 3 et 1 500 €. Parmi les appareils photo et de précinéma les mieux cotés figureront un exemplaire du Leica M6, fabriqué en Allemagne à partir de 1984 (1 200/1 500 €), et un stéréoscope Le Taxiphote (400/700 €).
Meubles et objets d'art seront rois, avec notamment des créations anciennes telles qu'une belle table à écrire Louis XV, estampillée BVRB, en placage de bois de rose et d'amarante en frisage en ailes de papillon, notamment sur le plateau (voir Gazette n° 41 page 153). S'il faudra envisager 15 000/20 000 € pour celle-ci, 4 000/6 000 € seront demandés d'une commode d'époque Louis XVI, estampillée Joseph Feuerstein, à deux tiroirs sans traverse, plaquée de chevrons dans des encadrements d'amarante et affichant une exceptionnelle garniture de bronzes dorés en façade à motif d'urne drapée notamment. Un meuble d'appui sur plinthe Empire signé « Jacob D. Rue Meslée », en placage d'acajou et bronzes dorés tels que masque de faune et têtes de Bacchus, est encore annoncé à 3 000/5 000 €. Relevons enfin la présence d'une vasque de lanterne XIX e en cristal dépoli, à décor feuillagé ondulant d'oiseaux et de larges feuilles appliqué en léger relief (3 000/5 000 €), et d'une paire de flambeaux réalisés à Paris en 1797-1809 par Pierre-Jacques Meurice en vermeil, ornés de figures de muses surmontées de quatre bustes féminins à la grecque (3 500/4 000 €).  Articles avant-vente
L’art de la découpe selon BVRB
Élégance et légèreté sont les maîtres mots du styleLire la suite
Eppli Auktionhaus - Bärenstraße 6+8 - 70173
Eppli Auktionshaus
samedi 28 novembre 2020 - 14:00 - Live
Art Richelieu - 51, rue Decamps - 75116
Art Richelieu
SVV LOMBRAIL TEUCQUAM
Le papier mâché a donné lieu à des créations qui étonneront encore le samedi 28, à l’image des automates du XIX e siècle. Un rare oiseleur, un paysan de Gustave Vichy, des danseuses de Roullet-Decamps et des oiseaux en volière de Blaise Bontems s’animeront pour peu de débourser entre 2 500 et 15 000 €. Façonné dans le même matériau au XX e siècle, Louis XVI paradera en habit de sacre (1 000/2 500 €). Du côté des poupées, l’élégance sera de mise avec une Parisienne de la maison Huret, fabriquée vers 1904 (4 000/5 000 €). De nombreux bébés français et allemands, par Jumeau, Schmitt ou encore Steiner, seront également au rendez-vous, de même que les jouets anciens. Des raretés sont à noter, comme un théâtre en miniature vendu lors des étrennes de 1907 dans les grands Magasins du Louvre. Articles avant-vente
Automate de Vichy
La vente de jouets anciens proposée à La Varenne-Saint-Hilaire le samedi 28 novembre chez Lombrail,…Lire la suite
samedi 28 novembre 2020 - 14:00
Hôtel des ventes de Mantes-la-Jolie (Taquet)
Une Femme africaine à la torchère ouvrira la marche d’un programme généraliste dont les œuvres proviennent d’une propriété d’Ivry-la-Bataille, et de successions. Mesurant pas moins de deux mètres de haut, en résine et numérotée, elle est due au sculpteur, Jacques Le Nantec (7 000/8 000 €). Adrien Étienne Gaudez a quant à lui choisi d'immortaliser Mozart, dont le bronze (h. 49 cm) est attendu autour de 400 €. Au rayon ameublement, une imposante garniture de cheminée de style Louis XVI, comprenant une pendule et des candélabres en bronze doré, sera proposée autour de 900 €. Aux cimaises, vous remarquerez une Vierge à l’Enfant peinte au XVIII e siècle par l’école de Cusco (1 200/1 500 €).
Ce programme généraliste remontera le temps jusqu’au milieu du XVI e siècle avec un tissage héraldique allemand en laine et soie, montrant symboliquement l’union de l’ancienne et de la nouvelle Autriche sous la souveraineté des Habsbourg (6 000/8 000 €). Honneur aux paysages avec le Néerlandais Hendrick Voogd, dont la plaine accueillant le repos d’un troupeau, au tournant du XIX e siècle, sera proposée autour de 10 000 €. Attribué à Eugène Boudin, des Voiliers au mouillage , tracés au crayon noir, attendront de prendre le large autour de 1 750 €. Le dessin aurait été donné par l’artiste à son médecin, le docteur Harou, maire de Pont-Audemer. Côté mobilier, le règne de Louis XV se démarque avec un bureau plat à trois tiroirs (8 000/10 000 €), une table à écrire d’Eugène Boudin et un bureau de pente par Delorme (4 000/6 000 € chacun). Des cartels de la même époque, une console en bois doré et une armoire marquetée de fleurs complèteront le tableau (entre 1 000 et 5 000 €). Articles avant-vente
Histoire de l’Autriche
Le programme traditionnel présenté à Fontainebleau le samedi 28 novembre (Osenat OVV) donnera l’occasion…Lire la suite
samedi 28 novembre 2020 - Live
Quimper Enchères
La sélection verra briller les verreries art nouveau des grandes maisons nancéiennes, à l'image d'Émile Gallé avec un vase balustre à col polylobé offrant un décor de paysage vosgien, bleu sur fond jaune (2 000/3 000 €), et de Daum avec un grand vase de forme méplate à motif gravé à l'acide de feuilles et d'aigrettes de pissenlit, vert et orange sur fond blanc orangé (1 000/1 500 €).
Enchères Océanes
Plus de trois cents lots défileront en l'honneur des arts asiatiques, avec un éventail d'estimations allant de quelques dizaines à centaines d'euros en général. Mais il faudra tout de même envisager 2 000/2 500 € pour un important paravent chinois en laque de Coromandel à huit feuilles agrémentées de scènes de personnages, au milieu de pagodes et de végétation. On mettra également le cap sur le Japon avec un cabinet miniature en bronze finement niellé à l'or (24 ct) au riche décor de paysages, pagodes, fleurs de cerisier ou dragons lovés, annoncé celui-ci à 1 500/1 800 € (voir Gazette  n° 41, page 159).   Articles avant-vente
Petit mais précieux
D’époque Meiji (1868-1912), ce cabinet miniature japonais est attendu à 1  500/1  800  € le samedi 28 novembre…Lire la suite