Agenda des ventes

24269 ventes
vendredi 17 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021 - 17:00 - Online
www.shinealot.com
Shine A Lot
vendredi 17 septembre 2021 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Art Richelieu - Castor Hara
vendredi 17 septembre 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Cambi Casa d'Aste
jeudi 16 septembre 2021
jeudi 16 septembre 2021 - 19:00 - Live
Hôtel des Ventes Legros
La maison disperse l'ancienne collection de Michael Koenig, antiquaire belge, dans une fourchette d'estimation allant de 10 à 2 500 €. Les collectionneurs pourront essentiellement acquérir des masques, des fétiches et des statuettes, majoritairement d'Afrique. Articles avant-vente
Collection d’un antiquaire belge
Cette statue luba shaba, haute de 20  cm, fait partie de l’ancienne collection Michael Koenig dispersée…Lire la suite
jeudi 16 septembre 2021 - 17:30 - Live
Art-Rite - Via Giovanni Ventura, 5 - 20134
Art-Rite
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
jeudi 16 septembre 2021 - 14:00 - Live
Wilson 55 Auctioneers
Paris - 9, rue Milton - 75009
Eve
Plus de mille lots précieux composent cette vente online. Parmi ceux-ci : une pièce en or de 20 francs Napoléon III, montée en pendentif d’or serti de rubis synthétiques, forme un collier original accessible à 350/400 €. Ce dernier contraste avec une parure "Alhambra "de Van Cleef & Arpels, en or et onyx, estimée 7 000/10 000 €. En numismatique, notre intérêt se porte sur une rare médaille de récompense civile en or jaune (916 millièmes). Remise à monsieur Fisanne, elle figure les armoiries de la ville de Versailles, à l’écu baroque couronné de tours et accosté de deux branches de chêne. Un travail signé du graveur Alphonse Desaide (1850-1911).
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
Au sommaire, des objets d'art africain, tant de l'ouest que de l'est, avec notamment un important ensemble de terres cuites du Ghana, du Burkina Faso et du Nigeria. 5 000/6 000 € seront notamment à prévoir pour une paire de terres cuites funéraires discoïdes des Akan du Ghana à patine sombre, figurant des visages stylisés sereins ornés de scarifications en forme de cercles et de cauris, le pendant masculin orné d'une barbe. Alentour, on remarque une canne « mwala » des Yombe du Congo en bois dur, ornée au sommet d'une statuette en ivoire à patine miel délicatement sculptée, figurant une femme assise, mains sur les genoux, le visage aux traits sereins et la coiffure nattée : un insigne de dignité et d'autorité politique provenant de l'ancienne collection Puymartin à Bordeaux, à envisager à 3 000/4 000 €.
jeudi 16 septembre 2021 - 12:00 - Live
Rome - Piazza Lovatelli, 1 - 00186
Bertolami Fine Arts
jeudi 16 septembre 2021 - 11:00 - Live
Cambi Casa d'Aste
mercredi 15 septembre 2021
mercredi 15 septembre 2021 - 19:00 - Online
Hôtel des ventes d'Évreux
mercredi 15 septembre 2021 - 18:30 - Live
Vanderkindere
mercredi 15 septembre 2021 - 18:00 - Online
Emmanuel Layan & Associés
mercredi 15 septembre 2021 - 17:00 - Online
Fert Genève - Fert Genève - 1201
Arteal
mercredi 15 septembre 2021 - 16:00 - Online
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
mercredi 15 septembre 2021 - 14:15 - Live
Chinon - 2, rue Gustave-Eiffel - 37500
Salle des Ventes de Chinon
mercredi 15 septembre 2021 - 14:00 - Live
9 Provence - 9 rue de Provence - 75009
Eric Caudron
Cambi Casa d'Aste
mercredi 15 septembre 2021 - 13:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
mercredi 15 septembre 2021 - 10:00 - Live
Sophie Himbaut
mardi 14 septembre 2021
mardi 14 septembre 2021 - 18:30 - Live
Vanderkindere
mardi 14 septembre 2021 - 17:00 - Live
Adam's
Vente ponctuée par quelques lots de prestige dont la pièce maîtresse, un important bracelet d’émeraudes et de diamants (vers 1945) montés en platine, pourrait s’envoler jusqu’à 40 000 €. Estimation identique pour une paire de boucles d’oreilles serties d'un diamant jaune rectangulaire taillé en coin. Passeront aussi sous le marteau, une paire de cercles d'oreilles en jade et diamant, par Buccellati, représentant le profil d'un oiseau (12 000/18 000 €) et une broche en labradorite et diamant (1955) conçu comme un oiseau aux longues plumes articulées en or soulignées de diamants taille brillant. Pour les petits budgets, il sera possible d’acquérir une bague semi-éternité en diamant taille brillant, monté en platine pour 400/600 € ainsi qu’une bague du début du XX e siècle sertie de deux diamants taille brillant anciens, rehaussés de diamants taille rose, dans une monture millegrain, montée en or 18 ct : 500/600€.  Articles avant-vente
Les bijoux d’André Derain
L’intérêt de Derain pour le moulage des bijoux après 1945 est né de sa transition vers la sculpture.…Lire la suite
mardi 14 septembre 2021 - 15:00 - Live
Cambi Casa d'Aste
mardi 14 septembre 2021 - 14:00 - Online
Yellow Peacock
www.drouotonline.com
Marie-Saint Germain
mardi 14 septembre 2021 - 13:30 - Live
Jurquet - 19 avenue Robert Schumann - 93330
L'Huillier & Associés
mardi 14 septembre 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Vermot et Associés
mardi 14 septembre 2021 - 10:30 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
lundi 13 septembre 2021
lundi 13 septembre 2021 - 17:00 - Online
Bertrée - Rue de Cras-Avernas, 12 - 4280
Legia Auction
lundi 13 septembre 2021 - 17:00 - Live
Gigarte
Abaca SRL
lundi 13 septembre 2021 - 14:00 - Online
Lieu non communiqué - - 75000
Chochon-Barré et Allardi
14, rue Drouot - 14, rue Drouot - 75009
Magnin Wedry
lundi 13 septembre 2021 - 14:00 - Live
Rennes - 32, place des Lices - 35000
Rennes Enchères
Les pièces d'or ouvriront le bal avec notamment un lot de cinq spécimens de 20 francs « Génie » de la III e République, de 1877 à 1898 (1 150/1 600 €), une pièce de 50 pesos mexicaines de 1944 (1 300/1 900 €) et l'une de 100 corona autrichienne de 1915, à l'effigie de François Joseph I er (1 200/1 700 €). On remontera à l'Antiquité avec une pièce de 25 litrai en électrum de Syracuse, à tête d'Apollon et trépied delphien sur le revers (600/1 000 €), et à la royauté française avec un double louis d'or « à la tête nue », frappé en 1786 à l'effigie de Louis XVI à Paris (700/1 100 €). Des médailles fermeront la marche à l'image de l'une d'époque Charles X (1825), sur le thème de l'achèvement du palais de la Bourse (500/800 €).    Articles avant-vente
Le commerce honoré
Frappée en 1825, au moment de l’ Achèvement du palais de la Bourse (palais Brongniart) , cette rare…Lire la suite
Setdart.com
Millon
lundi 13 septembre 2021 - 13:00 - Online
www.drouotonline.com
Vermot et Associés
dimanche 12 septembre 2021
dimanche 12 septembre 2021 - 20:05 - Online
Richard Bedot Auction
dimanche 12 septembre 2021 - 20:00 - Online
www.drouotonline.com
Drouot Estimations