facebook

Ventes passées

99588 ventes
jeudi 09 décembre 2021

Dessins, tableaux modernes, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style

jeudi 09 décembre 2021 - 19:00 (CET) - Live
Rue Prévost-Martin, 51 et 44 - 1205 Genève

Piguet Hôtel des Ventes

Moderne & Zeitgenössische Kunst | Teil I

jeudi 09 décembre 2021 - 18:00 (CET) - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich

Karl & Faber

École de Paris

jeudi 09 décembre 2021 - 15:00 (CET) - Live
22, rue Drouot - 75009 Paris

Oger - Blanchet

livres anciens et modernes, livres illustrés

jeudi 09 décembre 2021 - 14:30 (CET)
280, avenue Thiers - 33100 Bordeaux

Jean Dit Cazaux et Associés

Cette vente dédiée aux bibliophiles présentera 177 ouvrages aux estimations homogènes et accessibles (entre 20 et 2 000 €). Parmi les livres les mieux cotés figureront une rare édition gothique des deux volumes des Chroniques de Enguerran de Monstrellet (1400-1453), publié par Antoine Verard (1 500/2 000 €) et un volume in-12 de l'édition originale de Christiane de Saïgon de Louis Roubaud, édité chez Grasset en 1932, illustré pour le marquis de Casteja de 27 dessins originaux aux crayons de couleur par Léon Courbouleix (1 000/1 200 €).

tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie

jeudi 09 décembre 2021 - 14:30 (CET) - Live
27, boulevard des Moulins - 98000 Monte-Carlo

Accademia Fine Art

Daté 1917, le portrait de madame Adèle Roy-Joos par Ferdinand Hodler (1853-1918) devrait intéresser les collectionneurs et susciter un engouement à la hauteur de son estimation de 300 000/600 000 €. D’autres belles œuvres constituent cette vente de prestige, à l’instar du pastel de Lucien Dhurmer figurant Fanny et Jean-Jules Rheims enfants (20 000/30 000 €), du Portrait d’Isabella de Médicis attribué à Agnolo Allori, dit « Il Bronzino » (25 000/ 50 000 €), ou encore La Conversion de saint Paul avec Dieu le Père et les anges en haut , attribué à Cherubino Alberti d’après Taddeo et Frederico Zuccari (30 000/60 000 €). Articles avant-vente
Premières natures mortes flamandes
C’est l’Anversois Jacob Foppens Van Es (1596-1666) que propose aux enchères Accademia Fine Art à Monte-Carlo,…Lire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 09 décembre 2021 - 14:00 (CET)
38, rue de Monthoux - 1201 Genève

Genève Enchères

Une paire de vases d'époque Napoléon III pourra s'élever à 15 000/20 000 CHF, une sculpture en marbre d'une silhouette de femme par un suiveur de Gérôme devrait atteindre 10 000/15 000 CHF, tandis qu'un miroir ovale d'époque Napoléon III reflète 5 000/8 000 CHF. Second temps du 9 décembre, des lots d'art contemporain avec, en tête, To Rob a Bank , un acrylique de Karl Lagasse (1981), créateur du trophée de la 43 e  édition du Festival du cinéma américain de Deauville (10 000/15 000 CHF).

art nouveau, art déco, art d'Asie, Haute Époque, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art

Hôtel des ventes du Marais, 62, rue des Docteurs-Muller - 42000 Saint-Étienne

Ivoire - Hôtel des Ventes du Marais

René Lalique créa en 1926 la pendule électrique « Jour et Nuit », dont le cristal satiné et repoli représente un homme et une femme. Ces figures sculptées, qui s'opposent et se complètent, sont la parfaite allégorie des deux thèmes convoqués. Un exemplaire du modèle en verre bleu sera ici présenté avec une estimation de 20 000/30 000 €. Cette vente au programme éclectique comprendra encore une toile peinte au tout début de sa carrière (1845) par Jean-Léon Gérôme, La Chasse aux lions chez les Indiens (15 000/25 000 €), et une Vierge à l'Enfant issue d'un travail auvergnat de la seconde moitié du XII e siècle en bois sculpté en ronde bosse et polychromé (18 000/20 000 €). Sans oublier une Nature morte à la guitare attribuée à Bettera Bartolomeo, à envisager à 6 000/8 000 €. Articles avant-vente
Les Indiens vus par Jean-Léon Gérôme
La Chasse aux lions chez les Indiens est une œuvreLire la suite

bijoux, mode (sur le thème de la), vintage, linge, dentelles, tissus

47, rue du Bourny - 53000 Laval

Laval Enchères

Linges et vêtements anciens marqueront la vacation grâce à une nappe damassée en lin et historiée d'une chasse, avec ses douze serviettes assorties (600/800 €), et à une robe datée vers 1882-1883, celle-ci en satin bleu saphir uni et façonné à motif de quartiers de lune (même estimation).

Arts d'Asie

Dragarbrunnsgatan, 73 - 753-20 Uppsala

Uppsala Auktionskammare

Arts d'Asie

76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris

Sotheby's

tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, archéologie

jeudi 09 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
7, rue d'Astorg - 31000 Toulouse

Marambat - de Malafosse

Deux lots rivaliseront en tête de cette affiche : un torse de satyre en marbre de l'époque romaine (II e siècle), qui provient de l'ancienne collection londonienne Betham et fut acquis par son actuel propriétaire en octobre 1976 (70 000/100 000 €), et une huile sur papier marouflé sur toile de Bernard Buffet, exécutée en 1959 et proposant un Portrait à la fraise (40 000/60 000 €). La peinture moderne complétera ce programme avec L'Escalier vers la rivière de l'impressionniste Armand Guillaumin, dont on attend 20 000/30 000 €, et La Cueillette des kakis d'André Lhote, à 12 000/18 000 €. Pour ceux qui préfèrent l'abstraction, nous signalerons Automne noir d'Olivier Debré (12 000/15 000 €). Concluons sur la sculpture avec un bronze d'Antoine Louis Barye, Lion au serpent dit Lion des Tuileries (8 000/12 000 €), et un élément de retable flamand du XVI e siècle en chêne sculpté sur le thème de La Pamoison de la Vierge (8 000/10 000 €). Articles avant-vente
Buffet : accessoire et portrait psychologique
Précoce dans la carrière de Bernard Buffet, datantLire la suite

bijoux, montres, tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, art d'Asie, arts décoratifs du XXe, céramiques

2 bis, avenue de l'Espérance - 90000 Belfort

Dufrèche SAS

Manoir de la Lavellière - 27250 Saint-Antonin-de-Sommaire

Perreu

Éditions originales du XIXe au XXIe

www.alde.fr

Alde

Cadres

9, rue Milton - 75009 Paris

Eve

Objets de vitrine, Orfèvrerie

Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009

Fraysse & Associés

Bijoux anciens et modernes, objets de vertu, orfèvrerie

Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009

Magnin Wedry

Une partie de ce catalogue de "Bijoux anciens et modernes", que domine par son estimation une bague solitaire en platine ornée d’un diamant de taille moderne d’environ 5,1 ct en serti six griffes (15 000/25 000 €), sera consacrée à la collection d'objets de vertu de Monsieur M. Les amateurs n'auront que l'embarras du choix parmi les nombreux modèles de boîtes, médailles et miniatures, datés principalement du XIX e siècle (estimation des 206 lots entre 30 et 1 000 €). Quelques exemplaires abordables de monnaies et deux lingots d'or (de 995 et 996,2 g, estimés 35 000/40 000 € chacun) feront la transition avec les bijoux et les montres signés Vacheron, Lip, Hermès, Trifari, Chaumet, Pascal Morabito ou Gubelin. Une élégante broche oiseau en or jaune 18 ct, l'œil piqué d'un rubis, sera par exemple du plus bel effet sur le corsage des inconditionnelles de Boucheron. Le volatile au plumage ciselé et partiellement amati poussera la chansonnette à 1 500/2 000 €.

Orientalisme

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009

Gros & Delettrez

Deux œuvres connues des amateurs sont celles qui bénéficient des estimations les plus élevées : l'une est une scène de Marché au fondouk à Laghouat de Frederick Bridgman pour laquelle 200 000/250 000 € sont demandés, l'autre une toile d'Étienne Dinet, Le Bain des filles du Djenn's au clair de lune , estimée 150 000/200 000 €. Estimés plus raisonnablement, quatre toiles de M'hamed Issiakhem à sujets féminins nécessiteront de 1 500 à 10 000 €, une toile d'Alexis Delahogue, Femmes et enfants au bord de l'eau, 5 500/6 000 €, une Caravane d'Édouard Verschaffelt, 3 000/4 000 €, quand des lots de photos de Jean Besancenot des années 1934-1939, figurant des femmes marocaines, se négocieront entre 1 500 et 3 000 €. Articles avant-vente
Modernité algérienne
Les œuvres de M’Hamed Issiakhem (1928-1985) ponctuent régulièrement depuis ces dernières années les…Lire la suite
Orientalisme

Tableaux sur le thème de la montagne

Vente Live à huis clos - 75009 Paris

Blanchet & Associés

Aux objets et aux photographies sur le thème de la montagne, succèdent les tableaux. Les Alpes figurent comme toujours en place de choix, dans ses habits, de verdure ou sous la neige. On suivra dans leurs pérégrinations Pierre Cales, Paul Corbet, Étienne Dunand (ensemble d'huiles sur carton, 100 à 200 €), Joseph Victor Communal, Lucien Poignant ( Wengen, la Jungfrau , 4 000/5 000 €), Marcel Wibault et bien sûr Charles-Henri Contencin dont deux panoramas de la Meije sont attendus à 4 000/6 000 € et 6 000/8 000 €, quand une vue hivernale du village du Grand-Bornand dans les Aravis est annoncé à 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
La montagne, ça vous gagne
Si l’on ne présente plus Charles-Henri Contencin (1898-1955), né à Paris mais élevé dans l’Oberland…Lire la suite

Monnaies

Salon Napoléon, place de la Bourse - 75002 Paris

Phidias

bijoux, montres

8-10, rue Miséricorde - 44000 Nantes

Ivoire - Couton - Veyrac - Jamault

Du milieu du XIX e siècle, un collier ras de cou en or gris ou platine sera composé de trois chaînes formant draperie serties de diamants taille ancienne, l'ensemble ponctué de sept perles probablement fines bouton en pendant, l'une plus importante. Prévoir 12 000/15 000 € pour son acquisition. Il faudra encore envisager 5 000/6 000 € pour une bague en or gris et platine sertie d'un diamant solitaire demi-taille et 4 000/6 000 € pour un bracelet Napoléon III en or jaune, émail noir, permes et diamants, présenté dans son écrin marqué « Bapst Joaillier Bijoutier rue de Choiseul 20 ».

Design

jeudi 09 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Online
15, rue de la Grange Batelière - 75009 Paris

Chochon-Barré et Allardi

livres anciens et modernes, dessins, cartes de géographie, manuscrits, autographes

jeudi 09 décembre 2021 - 13:30 (CET)
21, rue de l'Agau - 30000 Nîmes

Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes

Jean de Blanot (vers 1230-vers 1280-1281) est considéré par un de ses plus éminents biographes, Gabriel Jeanton, comme « l'un des plus illustres Jurisconsultes du XIII e siècle ». Titulaire dans la décennie 1250 d’une chaire à l’université de Bologne, il revient en 1259 en France comme chevalier à la cour du duc Hugues IV de Bourgogne, qui lui donne en fief le château d’Uxelles (Saône-et-Loire) comme récompense de ses services. Un précieux manuscrit de son ouvrage le plus important sur le droit féodal, Livret sur le titre IV des Institutes, des Actions , sera proposé à cette vente. Celui-ci connut un tel succès qu’il fut, après l’invention de l’imprimerie, maintes fois édité en France et en Allemagne. On en compte environ une douzaine d’exemplaires manuscrits en Europe, tous dans le domaine public. Celui que nous présentons émane d’une collection privée.

Sculptures & Arts décoratifs

jeudi 09 décembre 2021 - 13:00 (CET)
44, Schellingstrasse - D-80799 Munich

Hampel

Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx

Hampel

Tableaux de Maîtres anciens

jeudi 09 décembre 2021 - 11:00 (CET)

Hampel

Articles avant-vente
Un maître énigmatique
Peintre flamand d’origine lombarde, Ambrosius Benson,Lire la suite
Tableaux de Maîtres anciens

Arts d'Asie

jeudi 09 décembre 2021 - 11:00 (CET) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris

Millon

Dédiée à l'Asie, cette dispersion organisée les 9 et 10 décembre, est emmenée par un bol en porcelaine polychrome à décor de branches fleuries et de bambous, de marque et d'époque Yongzheng. Elle a été acquise en 2007 à la famille  d'Émile Thiesse – militaire allemand durant la Première Guerre mondiale qui rapporta de ses voyages en Chine dans les années 1929-1936 de nombreux objets –, et quitte aujourd'hui une collection privée européenne. Il faudra prévoir de le disputer à hauteur de 60 000/80 000 €. Restant à ce même chapitre, c'est entre 10 000 et 15 000 € qu'est espérée une paire de vases muraux de forme rouleau (en porcelaine) XVIII e , à décor de fleurs de la famille rose, nouées par un ruban rehaussé à l'or, entre 30 000 et 40 000 € qu'il faudra se positionner pour se voir adjuger une paire de pots à eau (même époque), de forme octogonale décorés en grisaille de paysages, dans des réserves à ton corail rehaussé à l'or. Clôturant le chapitre des céramiques, on signalera une assiette en porcelaine jaune décorée en bleus de branches de gardénias, de marque et époque Jiajing (20 000/30 000 €) et un vase mural d'époque Qianlong, orné en émaux de la famille rose de rinceaux et de fleurs, entourant un poème (40 000/60 000 €). Prévoyez d'enchérir enfin à 15 000/20 000 € sur une figure de Guanyin en bronze partiellement laqué, vêtue d'une longue tunique (dynastie Song/Yuan), tout comme pour un vase à fleurs d'époque Qianlong, en émaux cloisonnés, orné d'un poème sur fond turquoise.

Meubles et Aménagements

jeudi 09 décembre 2021 - 10:00 (CET)

Hampel

Des lots remarquables dont un grand bureau italien fabriqué en 1891 d'après le dessin du professeur Enrico Taverna di Torino, directeur de la "Scuola di Incisione sul Corallo" à Torre del Greco (Naples). Le meuble, exposé à l'"Esposizione Nazionale di Palermo" en 1891, a reçu la médaille d'or et vaudrait désormais jusqu'à 250 000 €. Notons encore une grande sculpture (Psyché ?) réalisée en marbre de Carrare de Pietro Tenerani, qui avait appris auprès des meilleurs sculpteurs de son temps, à savoir Antonio Canova (1757-1822) et Berthel Thorvaldsen (1768/70-1844). Il faudra compter entre 130 000 et 150 000 € pour se l'accaparer. Le deuxième catalogue de ce jour est consacré aux maîtres anciens. Pour 300 000/400 000 €, les collectionneurs pourront emporter une Pietá par Ambrosius Benson ou encore un Guido Reni, une Judith avec la tête d'Holopherne. À noter aussi, une Virtus et Fortuna par Rubens (280 000/350 000 €). Côté sculpture et arts décoratifs, une tête romaine de la période antonine (150 000/200 000 €) et un cadre octogonal en bois ébonisé, richement orné de plaques dorées, du XVII e siècle italien (30 000/35 000 €). Côté art moderne : une rue de village par Gauguin (180 000/250 000 €), une foire en Bretagne par Boudin (100 000/150 000 €) et des fleurs par Vlaminck (70 000/90 000 €). Ce jeudi 9 novembre comporte une pièce extraordinaire : une horloge astronomique par le maître Hieronymus Syx, un chef-d'œuvre du sud de l'Allemagne de l'époque baroque d'Augsbourg, estimée 450 000/550 000 €.

vins et alcools

jeudi 09 décembre 2021 - 10:00 (CET) - Live
136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux

A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Arts d'Asie

jeudi 09 décembre 2021 - 09:30 (CET) - Live
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud

Le Floc'h

mercredi 08 décembre 2021

Arts moderne et contemporain

mercredi 08 décembre 2021 - 19:00 (CET) - Live

Piguet Hôtel des Ventes

Le catalogue comporte la collection Grodtmann, de la deuxième partie de la collection Gide et 280 lots issus, selon les mots de maison, d'« un chalet raffiné ». La collection Grodtmann comporte quelque 200 lots dont une nature morte à l’aquarelle par Picasso (300 000/500 000 CHF) mais aussi l’étude préparatoire, en 1906, des Demoiselles d’Avignon (60 000/80 000 CHF), une portrait au fusain par Henri Matisse (50 000/80 000 CHF), mais aussi une aquarelle abstraite par Klee (200 000/300 000 CHF) et une Vision sous-marine par Odilon Redon (80 000/120 000 CHF). Pour les amateurs d’art suisse, la vente proposera une œuvre datant de 1905 par Albert Anker, inédite sur le marché car acquise directement auprès de l’artiste puis restée dans la même famille : l’aquarelle représentant une jeune fille cousant pourrait voir sa première adjudication montée à 50 000 CHF. Parmi les lots phares de la vente, une gigantesque œuvre de Bernard Buffet, Bigoudi , mesurant près de deux mètres de hauteur et représentant un personnage travesti (200 000/300 000 CHF). Articles avant-vente
Les natures mortes au guéridon de Picasso
Amoureux de la Côte d’Azur, Picasso s’installe leLire la suite
Arts moderne et contemporain

Estampes & Éditions limitées

mercredi 08 décembre 2021 - 18:00 (CET) - Live
37, rue des Mathurins - 75008 Paris

Tajan

Quelques dizaines à 3 500 €, telle est la fourchette de prix à laquelle il faut se préparer dans cette vacation débutant avec quelques estampes anciennes (Jan Saedeler, Jan Saenzedam, Jérôme Wierix, Richard Earlom, Hendrick Goltzius, Federico Barocci, etc.) mais dont l'essentiel revient aux multiples modernes et contemporains. Leurs auteurs ? Zao Wou-ki, Kumi Sugaï, Christo, Pissarro, Helleu, Lanskoy, Théodore Chassériau, Jacques Villon, Manessier, Bernard Buffet, Hans Hartung, ou encore Karel Appel.

Art moderne et contemporain

118, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris

Piasa

Composée de 47 lots, cette vacation s'articule autour d'une sélection exigeante d'œuvres produites entre la fin des années 1950 et nos jours, par Christo, Roberto Matta, Sam Szafran, Rebecca Horn, Panamarenko ou Mike Kelly. Du premier, un ensemble de quatre boîtes en métal, tissu, cordeau, laque et sable Wrapped Cans (1958-1960), provenant d'une collection particulière genevoise, est attendu autour de 100 000 €. L'autre résultat à six chiffres, à hauteur de 150 000/200 000 €, pourrait accueillir une aquarelle et pastel à l'huile sur soie de Sam Szafran, Lilette parmi les philodendrons, 2009 , acquise directement auprès de l'artiste l'année suivante. The Blue Bath , une œuvre de Rebecca Horn du début des années 1980, associant fer, verre, eau, peinture et polystyrène, est espérée à 30 000/40 000 €, Llama la Llama (Appelle la flamme) , 1989, huile sur toile de Roberto Matta, à 25 000/35 000 €. D'Aaron Young, un acrylique et caoutchouc brûlé sur panneau d'aluminium (non titré) de 2008 est prévu à 18 000/25 000 €, quand un bronze à patine médaille reposant sur un socle en granit (non titré, 1959) d'Agustin Cárdenas pourrait susciter 30 000/50 000 €.

Bijoux signés, diamants, carrés Hermès et belles marques

9 rue de Stalle - 1180 Uccle

Haynault ventes publiques

Le 7 décembre, en tête des accessoires et maroquinerie, une broche attribuée à Hermès en forme de tête de chat (or jaune, sertie de diamant et d’émeraudes et une paire de clip d’oreilles signée Hermès en tête de félin également, forment un lot estimé à 8 500/12 500 €. Sont aussi à épingler : une bague sertie d'une tanzanite (6 000/8 000 €), un bracelet en or jaune 750 millièmes (4 000/6 000 €) et un ras de cou Wolfers frères (4 000/6 000 €).

Modern & contemporary Art | Part II

mercredi 08 décembre 2021 - 16:00 (CET) - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich

Karl & Faber

Dans cette cette vacation des 8 et 9 décembre, sobrement intitulée Study for Homage to the Square : Oracle , l’huile sur Isorel montée sur panneau d’aggloméré de Josef Albers (1888-1976), remporte la palme de la plus haute estimation à 350 000/450 000 €. Elle est suivie de près par la Composition abstraite , huile de Serge Poliakoff (1900-1969), ex aequo à 350 000/400 000 € avec Femme nue à sa toilette , 1892, de Pierre Auguste Renoir (1841-1919). Mentionnons aussi la Nature morte (Le Journa l ) , crayon sur vélin chamois que l’on doit à Picasso et qui se monnaiera à hauteur de 70 000/80 000 €. Articles avant-vente
Colorisme abstrait
Le peintre français d’origine russe, Serge Poliakoff,Lire la suite

Haute Epoque, curiosités

Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009

Pierre Bergé & Associés

S'il est une matière à l'honneur ici, c'est l'ivoire… Ainsi d'un pion d'échecs "à l'éléphant" en ivoire marin sculpté en ronde bosse et monochromé rouge, travail indien des XII e -XIV e siècles (30 000/40 000 €), d'un diptyque parisien de la seconde moitié du XIV e , sculpté sur deux registres de La Dormition de la Vierge et de L'Adoration des Rois mages (50 000/60 000 €), d'une Vierge à l'Enfant (en ivoire avec traces de polychromie) parisienne vers 1280-1300 (25 000/30 000 €), d'un groupe franco-bourguignon (vers 1400-1420) travaillé en bas relief de La Pâmoison de la Vierge (8 000/10 000 €). Provenant des anciennes collections Émile Molinier et Simon Seligman, un pique-cierge portatif en cuivre champlevé, gravé et doré, émaux bleu, rouge et turquoise, travail limougeaud vers 1310, est attendu à 30 000/40 000 €, quand un volet d'un triptyque en émail peint polychrome de sainte Barbe et saint Jean-Baptiste (Limoges, attribué au maître du Triptyque d'Orléans, vers 1480-1490) est annoncé à 8 000/12 000 €. C'est d'un manoir des environs de Dinan qu'est issue une paire de jacquemarts automates en cuivre et métal fondu polychrome du XVI e siècle. Somme à prévoir pour nos marionnettes, 8 000/10 000 €. Il conviendra de garder les pieds sur terre mais toutefois s'engager à 40 000/60 000 € pour une sphère armillaire en laiton doré gravé, allemande des XVII e -XVIII e siècles. Articles avant-vente
Mécanique céleste
Vedette de la vente Haute Époque de la maison Pierre Bergé & Associés (Mme  Fligny), mercredi 8, salle…Lire la suite
Haute Epoque, curiosités

Bijoux, horlogerie

mercredi 08 décembre 2021 - 15:00 (CET) - Live

Piasa

La session est riche de plus de 250 lots. De Claude Lalanne, un collier Groseilles (1980-1990) en or jaune, d'une édition à dix exemplaires nécessitera 25 000/35 000 €, quand un bracelet et une bague de la maison Gérard, des années 1975-1980, à motifs de "Tête de cheval", ornés de diamants, rubis et émeraudes sont attendus respectivement à 22 000/28 000 € et 6 000/8 000 €. Si l'on convoite une demi-parure, travail allemand des années 1900, composée d'un bracelet et d'une broche ovale, à motifs floraux bombés en argent émaillé polychrome, prévoyez 1 800/2 500 €, pour un collier draperie Pensées , composé de 17 fleurs ornées d'émaux translucides plique-à-jour rehaussés de diamants, 20 000/40 000 €. Brillera enfin à hauteur de 200 000/280 000 € une bague ornée d'un rubis ovale facetté de Birmanie (4,06 ct) sur une monture en platine sertie de diamants.

Automobiles de collection

mercredi 08 décembre 2021 - 14:30 (CET) - Live

Marambat - de Malafosse

Les collectionneurs de voitures anciennes se disputeront le mercredi à hauteur de 22 000/28 000 € une Triumph TR3 cabriolet de 1959, British Racing Green , type 20TR3, avec 15 988 miles au compteur.

Arts d'Orient

5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Millon

Parmi les points forts de cette vacation, on surveillera un carreau de revêtement en pâte siliceuse en forme d'étoile (de type Lajvard, vers 1300), décorée en léger relief de rinceaux rouges et doré (4 000/6 000 €), un coffret en os gravé teinté siculo-arabe (Sicile ou Égypte, XII e -XIIIe siècle, 8 000/12 000 €), un coran safavide (XVI e siècle) composé de 471 feuillets calligraphiés en nashk et enluminé (20 000/30 000 €). Un yatagan ottoman (Turquie vers 1870-1880) en acier à décor tapissé incrusté d'or ayant appartenu à Maurice Bompard, ambassadeur de France à Constantinople de 1909 à 1914 nécessitera 4 000/6 000 €, quand un gilet talismanique (Empire ottoman, XIX e ), décoré à l'encre noire et brune de formules votives, figures schématiques et carrés magiques, pourrait trouver preneur entre 8 000 et 12 000 €.

haute joaillerie

Tajan

Estampes modernes et contemporaines

6, avenue Hoche - 75008 Paris

Cornette de Saint Cyr maison de ventes ,
Cornette de Saint Cyr Bruxelles

Art moderne et art grec

7, rue Rossini - 75009 Paris

Rossini

Consacrée à l'art moderne, la première partie d'après-midi verra se ôotoyer une vue du Port de Trouville à marée basse, 1894 d'Eugène Boudin et un Paysage, allée de ferme avec femme en rouge et blanc, 1918 de Pierre Auguste Renoir ayant figuré dans la succession du peintre. Leurs estimations respectives ? 40 000/70 000 € et 80 000/120 000 €. Plus modestement, on tentera sa chance sur une toile de Pinchus Kremegne des années 1916 L'Académie de peinture (5 000/8 000 €) et une Vue d'un souk, 1968 par Jean-Gaston Mantel (3 000/5 000 €). La seconde partie offre une sympathique sélection de tableaux modernes et contemporains grecs parmi lesquels une toile de Pericles Panzatis, Chemin de halage en hiver (3 000/5 000 €), précède une grande toile (105 x 96 cm) d'Epaminondas Thomopoulos, Berger et fileuse (5 000/8 000 €), un ensemble de toiles de Thanos Tsingos (400 à 4 000 €) et une scène de Chargement du tabac dans le port de Thessalonique par Clio Natsi (3 000/5 000 €).

mercredi 08 décembre 2021 - 14:00 (CET)

Genève Enchères

Vente à la criée de montres, bijoux et arts de la table. De belles pierres, tout d'abord avec une bague Bulgari sertie d'un diamant fancy vivid yellow taille émeraude (2 ct), épaulé de diamants trapèze (or gris 750, doigt 50-10, 5 g, avec son certificat GIA), estimée entre 30 000 et 40 000 CHF, mais aussi une montre Hublot, modèle "Bing Bang", à 10 000/15 000 CHF. Notons encore un tour de cou Cartier (6 000/8 000 CHF) et une bague sertie d'un saphir jaune Ceylan (6 000/8 000 CHF).

bijoux, montres, horlogerie, bagages et accessoires de mode

Hôtel des Ventes Vitry 4, rue Urbain-Vitry - 31000 Toulouse

Fournié Rémy

Pas moins de 15 000/20 000 € devront être déboursés pour un collier Chaumet de 43 perles fines de mer couleur blanc crème, en chute (diam. 6,9 à 10 mm), et 30 000/40 000 € pour une bague solitaire en or sertie d'un diamant taille coussin ancienne de 5,62 ct, de couleur K et pureté VS1. On remarquera aussi un collier torque souple Zolotas en or à deux têtes de bélier ciselées et affrontées, dont on attend 1 500/2 000 €. On se tournera vers la section horlogerie, riche d'une montre-bracelet homme Cartier modèle « Pasha Seatimer Chronographe », datée vers 2014 (7 000/8 000 €), et une montre de gousset d'époque Louis XVI par Jean-Antoine Lépine en or et argent, à fond en marqueterie d'émail bleu et héliotrope ou jaspe sanguin, à décor de théâtre et d'urne (1 500/2 000 €).

Livres illustrés, livres anciens et modernes

www.sothebys.com

Sotheby's

Tableaux du XIXe

Sotheby's

Spécialiste éminent de la peinture des XIX e et XX e siècles, insatiable "chasseur de chefs-d'œuvre", Robert Schmit (1920-2008) a été initié à la peinture par un ami de son père, fabricant de meubles tout en faisant commerce de tableaux anciens. C'est en 1964 qu'il fonde la galerie Robert Schmit au 396 rue Saint-Honoré, laquelle fut rapidement considérée comme l'une des plus importantes de Paris. L'un des "rares lieux où le miracle se produit… Des Degas, des Monet comme on n'en voit plus que dans les musées, des Boudin, sensibles et délectables, des Fantin-Latour furtifs et veloutés…, des Sisley, des Corot qui dialoguent d'égal à égal avec de délicats Lépine ou de magiques Redon…" Grand expert, Robert Schmit réalise les catalogues raisonnés d'Eugène Boudin, de Stanislas Lépine ou de René Princeteau. La maison de ventes propose aujourd'hui un ensemble d'œuvres lui ayant appartenu au premier desquelles un ensemble de tableaux de Gustave Courbet emmenés par La Dormeuse nue, 1860 , dite aussi Le Rêve , pour laquelle 600 000 à 1 M€ sont espérés. Du Roi des ciels , Eugène Boudin, on a noté Trouville, l'heure du bain (250 000/350 000 €) et une spectaculaire vue de Venise, La salute, la Piazetta et le Grand canal le soir (300 000/400 000 €), et Deauville, le champ de courses, 1866 (300 000/500 000 €). Chef-d'œuvre de délicatesse et de raffinement, Anémones et coquelicots (1914-1915) d'Odilon Redon pourrait trouver preneur autour de 600 000/800 000 €, tout comme un paysage des Bords du Loing, effet de matin, 1896 d'Alfred Sisley et une Jeune fille à la cruche d'eau, 1893 de Mary Cassatt. Un Buste de jeune fille de Pierre Auguste Renoir (400 000/600 000 €) dialoguera avec un portrait de son épouse Marthe par Pierre Bonnard, Recueillement , 1925 (700 000/1 M€), des œuvres d'André Derain, Raoul Dufy et Jacques Villon, ainsi qu'un tableau fauve de Kees Van Dongen, La Belle Fatima , vision d'un Orient fantasmé exécuté en 1906, pour laquelle 1/1,5 M€ seront nécessaires.

Arts d'Asie

Uppsala Auktionskammare

La vente des 8 et 9 décembre fait part belle aux artistes suédois. Outre Carl Larsson figeant à l'aquarelle sa maison d'été et sa fille (2/3M SEK), les collectioneurs de noms scandinaves trouveront John Bauer, surtout connu pour ses contes pour enfants. Il représente ici l'élan Skutt et la princesse Tuvstarr à l'aquarelle dans un sombre mais poétique mysticisme (1,2/1,5M SEK). Parmi les autres illustrations du folklore suédois par l'artiste, une aquarelle (21x21cm) illustrant Le garçon et le chapeau du Père Noël (300 000/400 000 SEK). Parmi les arts asiatiques, un bouddha de Dynastie Ming (1368-1644), datée de la cinquième année de Jiajing (1526), top lot des objets d'Asie à 400 000/500 000 SEK. Notons encore une paire de candélabres par Fredric Ludvig Rung (1758-1837) qui officiait à la cour royale de Stockholm (300 000/400 000 SEK). Articles avant-vente
Bucolisme suédois
Illustrateur, graveur et lithographe, le peintre suédoisLire la suite
Arts d'Asie

timbres-poste

112, rue de Souché - 79000 Niort

Deux-Sèvres enchères & expertises

Il faudra prévoir 350/450 € pour une collection historique du timbre-poste de 1976 à 1999 et 350/400 € pour un ensemble de timbres France de 1986 à 2019. Environ 340 autres de la Poste aérienne de 1960 à 2018 se négocieront à 300/350 €.

Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes

22, rue Guynemer - 75006 Paris

Alde

Intitulée "Éditions originales partie I" – la seconde partie étant accessible sur Alde Live –, cette vente met à l'honneur les XIX e , XX e et XXI e siècles. S'y tiendront compagnie Balzac, Dumas, Hugo, Rimbaud, Flaubert, Verlaine ou encore Théophile Gautier. Ce dernier s'y distingue à 6 000/8 000 € avec l'un des quelques très rares exemplaires sur hollande existant du recueil de poèmes Émaux et Camées de 1852, avec sa reliure doublée d'un riche décor mosaïqué, signée Henri Michel. Il est cependant battu à la course aux estimations par une édition Poulet-Malassis et de Broise des Fleurs du mal de Baudelaire de 1857 en pleine reliure – la plupart étant en demi-reliure (8 000/10 000 €). Le XX e siècle ne sera pas en manque de grandes signatures de la littérature : L'Homme révolté de Camus (Gallimard, 1951, 8 000/10 000 €) y côtoie La Vie mode d'emploi de Pérec (Gallimard, 1951, 15 000/20 000 €). La palme des curiosités revient à une édition de L'Europe sans Européens du journaliste mort à 41 ans Jean de Rovéra (Flammarion, 1937), sublimée par une reliure parlante d'Anita Conti, ornée d'une carte d'Europe en cuir sculpté et peint. Cette dernière, première femme française océanographe, avait d'abord excellé comme relieuse d'art. Des éditions originales de Quignard, Modiano ou Houellebecq complètent ce tableau versant contemporain.

art d'Asie

mercredi 08 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live

Peinture, porcelaine, pierres dures, mobilier ou ivoire, les arts asiatiques se déclineront sous toutes leurs formes. On aura le choix par exemple entre un album d'estampes comprenant 49 oban tate-e de la série « Azuma no nishiki ukiyo kodan» (« Histoire du monde flottant sur brocarts de l'Ouest ») de Ikkasai Yoshitoshi, mais aussi un tryptique vertical de Tsukioka Yoshitoshi et 20 oban tate-e de la série « Kinsei Giyu den » par Ichieisai Yoshitsuya ga (5 000/8 000 €), sans oublier une coupe tripode début XIX e en néphrite claire à décor ajouré de rinceaux végétaux, fleur de lotus et caractères « shou » (3 000/5 000 €).