Des ouvrages sur Paris, d’autres sur les costumes, et d’autres encore traitant de militaria, complèteront la sélection des livres anciens et du XIX e siècle avec leurs spécialités. Manuscrits et suites de lithographies seront également au programme. Les historiens ne manqueront pas le Sistème de 1719 & 1720 concernant les finances , l’un des recueils les plus complets – 128 pièces officielles – permettant de suivre toutes les étapes de la crise du système de Law (15 000/20 000 €). Les contemporains de l'affairiste ont dû passer par toutes les physionomies des Croquis d’expression de Daumier , 53 lithographies réunies dans un in-4°, attendu autour de 3 500 €.