Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
1 vente
mercredi 19 juin 2024

Succession de Monsieur André Métrot : tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 19 juin - 14:15 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés
La troisième partie de la succession André Métrot est au programme, et dispersera un important fonds de maison accessible à toutes les bourses. Les livres des XVIII e et XIX e siècles côtoieront des textes manuscrits de la poétesse Marceline Desbordes-Valmore (entre 1000 et 2 000 €). Française et étrangère, l'orfèvrerie sera dijonnaise, parisienne et rouennaise, du XVIII e siècle à nos jours. Le mobilier offrira de prendre place dans un fauteuil Louis XV estampillé Leroy (200/300 €) pour admirer à loisir une gouache du début du XVIII e siècle figurant Danaé recevant une pluie d'or (100/150 €).