Enchères 13 juillet 2019 Calvados - Bayeux

Enchérissez sur la liste des lots Bayeux Enchères : 13 juillet 2019 - <strong>EXCEPTIONELLE VENTE DE CALVADOS<br />350 bouteilles de 70 cl - 175 bouteilles de 35 cl - 30 magnums</strong><br /><br /><strong>Expert : M. Gilles du PONTAVICE<br /><br />Voici onze siècles, les Seigneurs de Montgommery dont Roger II édifièrent une forteresse protégée notamment par la motte castrale de Sainte Foy de Montgommery.<br />Roger II, fidèle compagnon de Guillaume le Conquérant, fut l’un des plus puissants lieutenants du duc de Normandie et se vit confier de vastes territoires en Angleterre après la victoire d’Hastings en 1066.<br />Son derniers fils, Arnoul, fit souche en Ecosse d’où ses descendants émigrèrent à travers le monde.<br />Au 16e siècle, Gabriel Ier venu d’Ecosse fit construire l’actuel manoir Montgommery dont les terres sont situées dans l’aire de la prestigieuse appellation « Calvados Pays d’Auge ». Le calvados du manoir, souvent primé dans les concours de dégustation, a été produit entre<br />les années 1965 et 2001.<br />L’association « les Montgommery » créée pour mettre en valeur ces sites historiques oeuvre aussi à promouvoir ce merveilleux calvados Pays d’Auge offert sous l’étiquette « Trésor des Montgommery »<br />L’histoire récente vit s’illustrer le Maréchal Montgomery dit Monty. Lors des fêtes commémoratives du 75e anniversaire du débarquement, Henry Montgomery, petit fils du Maréchal, se vit offrir une parcelle de ce trésor au travers d’une bouteille numérotée.<br />Ainsi ce descendant voit aujourd’hui couler dans ses veines tout à la fois le sang de ses ancêtres et le nectar produit sur les terres normandes de sa célèbre famille.</strong> Bayeux - Bayeux

Calvados

samedi 13 juillet 2019 - 17:00 (CEST) - Live
14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères
Calvados
Articles après-vente
Comme un ouragan, avec Biegas et le paquebot France
Fortement marqué par sa passion pour la musique, BoleslasLire la suite
Calvados
190 Résultats