mercredi 18 septembre 2019 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Les dessins XVIII e et XIX e et quelques gouaches napolitaines, mais aussi une toile de Victor Gilbert, Paysanne en cuisine (2 500/3 000 €), une nature morte de l'Anversois Jacques Van de Kerckhoven (1636-1712) , Lièvre, oiseaux et choux sur un entablement (3 000/5 000 €) et un Bouquet de fleurs dans un vase de l'école hollandaise début XVIII e (2 000/3 000 €) se succèdent en première partie. Dans un genre différent, une Scène de marché sur une place de village attribuée à Simon Rombouts (1652-1702) devrait trouver preneur à 3 500/4 000 €, tandis qu'une Vue d'un port animée de nombreux personnages d'un suiveur de Johannes Lingelbach, fin XVII e , est attendue à 2 000/4 000 €. Des miniatures et des boîtes, un petit accordéon fin XIX e en palissandre (200/300 €), un hameçon en nacre (probablement des îles Marshall, même estimation), une poire à poudre en cuivre et argent d'Afrique du Nord (80/120 €), des bronzes orientalistes et animaliers, de l'argenterie, un sabre d'apparat à garde d'ivoire (Chine ou Indochine XIX e , 2 000/3 000 €) se partagent les vitrines. Du mobilier, d'époque mais surtout de style, on a retenu un guéridon XIX e , en acajou et placage d'acajou, à plateau marqueté de pierres dures formant échiquier entouré de quatre médaillons en micro-mosaïque à sujets de vues de Rome, estimé 8 000/10 000 €. Articles après-vente
Oiseaux chanteurs !
Une précieuse paire de petites micromosaïques italiennesLire la suite
359 Résultats