mercredi 03 juillet 2019 - 09:30
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
Angelo Caroselli est un peintre baroque italien du XVII e siècle. Actif à Rome, sa ville natale, mais aussi à Florence et à Naples, il a produit des scènes de genre et allégoriques souvent étranges dans un style caravagesque se jouant des effets de lumière. En témoignera la  Vanité  présentée lors de cette vente avec une estimation de 30 000/40 000 €. L'autre vedette annoncée n'est autre que le peintre franco-chinois Chu Teh-chun, avec une toile datée du 26 avril 1979 qui pourrait atteindre 100 000/120 000 €. De nombreuses autres spécialités seront proposées, comme une Ferrari « Mondial Quattrovalvole » cabriolet de 1987 (32 000/35 000 €) et un  Wrapping Bonbon Hermès orange  de l'artiste française Laurence Jenkell (23 000/25 000 €).  Articles après-vente
Chu Teh-chun, Angelo Caroselli et du mobilier classique
Elle était très attendue par les connaisseurs du grandLire la suite
Articles avant-vente
«Laisser jaillir l’émotion intérieure»
Acquise directement auprès de l’artiste par la mèreLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche