À 12 h 15, est présentée aux enchères une Citroën , 11 B traction avant " malle plate" 1952 , avec une estimation de 3 000/5 000 €. Le programme reprend avec de l'archéologie dont un peson en forme d’empereur lauré en bronze, France, région de Rouen, période de Domitien, 81-96 apr. J.-C. (8 000/10 000 €). Parmi les tableaux anciens, notons une paire de peintures d'Hubert Robert (1733-1808), Buveur à la fontaine d’un obélisque et Femmes et enfant au pied d’une colonne (242 x 63,5 cm), prisées 25 000/30 000 € ; ces deux tableaux proviennent d’une série de quatre dont Le Vieux Pont et l’Escalier de pierre faisaient partie d’une même vente en février 1944. De la collection de Nenad Ikodinovic , un ensemble de porcelaines du XIX e siècle illustre les qualités de leurs talentueux créateurs, modeleurs et décorateurs des diverses manufactures. Mentionnons une plaque en porcelaine de Paris (Dihl et Guérhard), signée et datée sur une pierre De Marne / Fbr de Dihl / & Guérhard / 1802 , évaluée 8 000/12 000 €. Cet ensemble précède celui consacré à la production verrière de Vonêche qui reçut notamment des commandes pres­tigieuses, tel le fameux mobilier de toilette de la duchesse de Berry conservé au Louvre. Articles après-vente
Atala retrouve Chateaubriand
La maison de Chateaubriand, très attentive aux œuvres liées à son grand auteur, a préempté le vendredi …Lire la suite
Atala emportée par la Maison de Chateaubriand
251  ans et pas un fel dans sa notoriété  : le 4 Lire la suite
Le grand XVIIIe entre peinture et mobilier
Un inconnu perruqué portraituré par Nicolas de  LargillièreLire la suite
Articles avant-vente
Un ébéniste mystérieux
Ainsi baptisé par Alexandre Pradère, le «Maître auxLire la suite
315 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué