dimanche 21 juillet 2019 - 11:00 - Live
La Ferté-Vidame - Parc du château - 28340
Aguttes
Une soixantaine de lots d'automobilia donneront le coup d'envoi d'une vente réalisée dans le cadre des festivités du centenaire de la marque Citroën. On se disputera à 1 500/3 000 € une plaque en tôle émaillée,  Les Andelys abbaye de Mortemer,  mais aussi une affiche originale datée vers 1928 pour la  Citroën C4. Du côté des jouets, un camion-citerne en tôle peinte pourrait partir à 1 000/1 500 €. Suivront des modèles de voitures, bien réels cette fois, emblématiques de l'histoire de la marque aux chevrons. Une DS21 cabriolet Chapron de 1968 se négociera par exemple à 150 000/180 000 € et une Traction 11A faux cabriolet de 1936, à 120 000/180 000 €. On aura également le choix entre des compétitrices telles que la Citroën C-Élysée WTCC de 2015, à batailler à 100 000/150 000 €, et une 2CV version Sahara de 1963, à 80 000/120 000 €.  Articles après-vente
À la Ferté-Vidame, les fastes du centenaire Citroën
Décidément, on fêtait beaucoup d’anniversaires enLire la suite
Articles avant-vente
DS cabriol et Chapron
À l’occasion du «rassemblement du  siècle» organiséLire la suite
142 Résultats