Enchères 06 avril 2019 tableaux modernes - La Varenne-Saint-Hilaire
Enchérissez sur la liste des lots Varenne Enchères : 06 avril 2019 - <p><b><span style="font-size: 20pt;"><span new="" roman="" style="font-family:;" times=""><span style="font-size: 14px;">Expositions Publiques: </span></span></span></b><span style="font-size: 20pt;"><span new="" roman="" style="font-family:;" times=""><span style="font-size: 14px;">Vendredi 5 avril de 11h à 12h et de 14h à 18h<br /> Samedi 6 avril de 10h à 12h </span></span></span></p>
<p align="center" style="text-align: center;"><br /><b><span style="font-size: 20pt;"><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">Jean Pons ou le temps venu de la reconnaissance</span></span></b></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times=""> <span style="font-size: 12px;">(1913-2005)</span></span></p>
<p></p>
<p style="text-align: justify;"><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">Peintre, artiste de collage, graveur, illustrateur, sculpteur, maître lithographe et collectionneur d’œuvres d’art, Jean Pons est un des grands artistes français du XXe siècle.</span></p>
<p style="text-align: justify;"><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">Il fonde son atelier de lithographie en 1938 et pendant des décennies collabore avec les plus célèbres artistes contemporains du XXe siècle : Nicolas de Staël, Robert Delaunay, Zadkine, Soulages, Appel, Alechinsky, Doucet…</span></p>
<p style="text-align: justify;"><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">Parallèlement il réalisera ses propres œuvres et restera toute sa vie en relation avec les plus grands artistes des grands mouvements du XXe siècle : Abstraction géométrique, Nouvelle Ecole de Paris, Abstraction lyrique, Cobra et bien d’autres. Il se liera également d’amitié avec de nombreux intellectuels dont le poète haïtien Aimé Césaire.</span></p>
<p style="text-align: justify;"><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">Jean Pons est un artiste libre, cela explique que son œuvre soit éclectique et n’entre dans aucun code.</span></p>
<p style="text-align: justify;"><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">Sa pensée directive : « La quête de l’homme »</span></p>
<p></p>
<p align="center" style="text-align: center;"><span style="font-size: 20pt;"><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">Biographie de <b>Jean Pons</b></span></span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1913 Naissance de Jean Pons à Paris le 30 mars.</span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1914 Son père décède durant la bataille de la Marne.</span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1928 Fréquente les académies de Montparnasse.</span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1932 Première exposition au Salon des Indépendants, Commence une collection d’œuvres d’art : Dunoyer de Segonzac, Rodin, Foujita, Zadkine.</span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1938 Crée son premier atelier de lithographie au 128 rue de Vaugirard dans le quartier Montparnasse.</span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1940 Expose au salon des Moins de Trente Ans.</span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1941 Premier exposition au Salon des Indépendants.</span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1942 Achète 2 toiles à Charles Lapicque et début d’une collaboration et d’une longue amitié.</span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1943 Découvre l’œuvre de l’artiste portugaise Maria Elena Vieira da Siva.</span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1944 Fait la connaissance de Jean Dubuffet et emménage sa presse lithographique chez lui pour l’initier.</span></p>
<p><span new="" roman="" style="font-family:;" times="">1946 Première exposition au Salon de Mai où il présente ses toiles d’i La Varenne-Saint-Hilaire - La Varenne-Saint-Hilaire
tableaux modernes
samedi 06 avril 2019 - 14:15 (CEST)
Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire