mercredi 12 juin 2019 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Honneur aux arts de la Chine, celle du début de la période Ming, XIV e siècle, avec une  fresque polychrome sur pisé représentant trois bodhisattvas sur des nuages, vêtus de robes cérémonielles et présentant des offrandes comme un livre de sutras et des fleurs ; mesurant 140 x 107 cm, elle est estimée autour de 60 000/ 0 000 €. On remarque également un vase de Guanyin en jadéite translucide légèrement mauve infusé de vert émeraude sculpté dans la masse, orné de deux anses mobiles supportant des anneaux, à décor d’un dragon poursuivant la perle sacrée et d’un poème comparant la couleur de la jadéite à la beauté et l’harmonie du printemps ; il porte une marque Qianlong, dynastie Qing (8 000/12 000 €). Terminons par l’art du Népal, au XIV e -XV e siècle avec une statuette en cuivre doré représentant le bouddha Akshobhya (25 000/35 000 €). Articles après-vente
La vie à la cour coréenne
Deux encres et couleurs sur papier coréennes datantLire la suite
Articles avant-vente
Quand la laque évoque l’harmonie
L’épanouissement des arts sous la dynastie des MingLire la suite
243 Résultats
Résultat : Non Communiqué