/ 28 juin 2019 - archéologie, livres anciens et modernes, cartes de géographie, miniatures, photographies, lithographies, dessins et tableaux du XIXe, art d'Asie, art nouveau, poupées, armes
Enchères 28 juin 2019 archéologie, livres anciens et modernes, cartes de géographie, miniatures, photographies, lithographies, dessins et tableaux du XIXe, art d'Asie, art nouveau, poupées, armes - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Drouot Estimations : 28 juin 2019 - <strong>Archéologie - Livres & cartes - Dessins & tableaux anciens - Miniatures - Photographies - lithographie - Dessins & tableaux du XIXème siècle - Art d’Asie - Art nouveau - Poupée - arme - Sculptures, objets d’art & mobilier</strong><br /><br /><u>Expositions publiques :</u><br />Jeudi 27 juin de 11h à 21h<br />Vendredi 28 juin de 11h à 12h<br />Téléphone pendant l'exposition : 01 48 00 20 06<br /><br /><u>Contact :</u><br />Christine BENOIST-LACAS – Tél : 01 48 01 91 12 – Port. : 06 71 93 70 80 – <a href="mailto:cbenoistlacas@drouot.com" target="_blank">cbenoistlacas@drouot.com</a><br /><br /><u>Ordres d’achat - enchères téléphoniques :</u><br />Clémence CLAUDE – Tél : 01 48 01 91 08 – <a href="mailto:bids@drouot.com" target="_blank">bids@drouot.com</a><br /><br />Les experts : <p style="margin-bottom:.0001pt">La responsabilité de chacun des experts est limitée aux lots qu’il a décrits.</p><br /><strong>ARCHEOLOGIE</strong><br />M. Jean ROUDILLON et Mme Pierrette REBOURS<br />206 boulevard Saint Germain, 75007 Paris<br />Tél. : 01 42 22 85 97<br /><a href="mailto:jean.roudillon@club-internet.fr">jean.roudillon@club-internet.fr</a><br /><br />M. Roudillon a décrit les lots n°1 à 4.<br /><br />M. Daniel LEBEURRIER<br />9 rue de Verneuil, 75007 Paris<br />Tél. : 06 20 65 15 57<br /><a href="mailto:galerie.gilgamesh@wanadoo.fr">galerie.gilgamesh@wanadoo.fr</a><br /><br />M. LEBEURRIER a décrit les lots n°5 et 6.<br /><br /><strong>LIVRES</strong><br />Mme Danyela PETITOT<br />54 bis avenue de la Motte Picquet, 75015 Paris<br />Tél. : 01 45 67 42 35<br /><a href="mailto:dpetitot@wanadoo.fr">dpetitot@wanadoo.fr</a><br /><br />Mme PETITOT a décrit les lots n°7 à 13.<br /><br /><strong>DESSINS, TABLEAUX, SCULPTURES</strong><br />M. Patrice DUBOIS<br />Membre du Syndicat Français<br />des Experts professionnels en œuvre d’Art et Objets de Collection<br />16 rue de Provence, 75009 Paris<br />Tél. : 01 45 23 12 50<br /><a href="mailto:patrice.p.dubois@free.fr">patrice.p.dubois@free.fr</a><br /><br />M. DUBOIS a décrit les lots n°14 à 34 et 36 à 52.<br /><br />CABINET CHANOIT<br />Frédérick et Pauline CHANOIT<br />12 rue Drouot, 75009 Paris<br />Tél. : 01 47 70 22 33<br /><a href="mailto:info@chanoit-expertise.com">info@chanoit-expertise.com</a><br /><br />Ont décrit les lots n°61, 62 et 67.<br /><br />Mme Agnès SEVESTRE-BARBE<br />Et M. Amaury de Louvencourt<br />Experts Près la Cour d’Appel de Paris<br />8 rue Drouot, 75009 Paris<br />Tél. : 01 53 96 06 57<br /><a href="mailto:sevestre.louvencourt@gmail.com">sevestre.louvencourt@gmail.com</a><br /><br />Ont décrit les lots n°69, 101 et 102.<br /><br /><strong>ESTAMPES</strong><br />Mme Sylvie COLLIGNON<br />45 rue Sainte Anne, 75001 Paris<br />Tél. : 01 42 96 12 17<br /><a href="mailto:collignonsylvie@cegetel.net">collignonsylvie@cegetel.net</a><br /><br />Mme COLLIGNON a décrit le lot n°60.<br /><br /><strong>ART RUSSE</strong><br />M. Maxime CHARRON<br />124 rue du Faubourg Saint Honoré, 75008 Paris<br />Tél. : 06 50 00 65 51<br /><a href="mailto:expert@maxime-charron.com">expert@maxime-charron.com</a><br /><br />M. CHARRON a décrit les lots n°59, 64 et 68.<br /><br /><strong>ART D’ASIE </strong><br />CABINET PORTIER & ASSOCIES<br />Mme Alice JOSSAUME<br />26 boulevard Poissonnière, 75009 Paris<br />Tél. : 01 48 00 03 41<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com">contact@cabinetportier.com</a><br /><br />Mme JOSSAUME a décrit les lots n°75 à 81 et 83.<br /><br /><strong>ARMES</strong><br />M. Bernard CROISSY<br />193 rue Armand Silvestre, 92400 Courbevoie<br />Tél. : 01 47 88 46 09<br /><a href="mailto:bernard.croissy@wanadoo.fr">bernard.croissy@wanadoo.fr</a><br /><br />M. CROISSY a décrit le lot n°100.<br /><br /><strong>CERAMIQUES</strong><br />M. Cyrille FROISSART<br />9 rue Frédéric Bastiat, 75008 Paris<br />Tél. : 01 42 25 29 80<br /><a href="mailto:froissart.expert@gmail.com">froissart.expert@gmail.com</a><br /><br />M. FROISSART a décrit le lot n°115.<br /><br /><s Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris
archéologie, livres anciens et modernes, cartes de géographie, miniatures, photographies, lithographies, dessins et tableaux du XIXe, art d'Asie, art nouveau, poupées, armes