samedi 09 février 2019 - 10:00
Hôtel des ventes d'Avignon
Rendez-vous en Avignon, pour y admirer l'une des œuvres phares de la semaine : un panneau de Jan Steen (1626-1679), dépeignant des  Paysans dans une auberge (Voir Gazette 4 page 6). Il faudra envisager 80 000/120 000 € pour cette œuvre s'inscrivant dans la pure tradition flamande de la peinture de genre populaire. À ses côtés aux cimaises, une paire de panneaux attribués à Jean Duplessis-Bertaux, figurant  Une halte de cavaliers à l'entrée d'une ville et des  Cavaliers devant un campement (1 500/2 000 €). Le reste du sommaire comprendra une importante sélection de mobilier ancien, avec notamment une commode Louis XV en noyer naturel du Sud-Ouest, moulurée et galbée toutes faces (1 000/1 500 €), et une bibliothèque fin XIX e en noyer, présentant des montants richement sculptés de cariatides, soutenant une corniche architecturée à décor de godrons et ornée en partie inférieure de cartouches, feuilles d'acanthe et sabots (2 000/3 000 €). Signalons enfin une pendule Restauration en bronze doré et ciselé, mettant en scène Cérès tenant une serpe et un flambeau, dite aussi « Allégorie de l'été » (1 000/1 500 €), et une montre de dame Jaeger-LeCoultre, un modèle Reverso Duetto Classique de 2018 (2 500/3 500 €). Articles après-vente
Une joyeuse fête saisie par Jan Steen
Par son sujet attrayant, et la richesse de sa composition aux multiples acteurs, cette peinture sur…Lire la suite
Articles avant-vente
Un festin de crêpes
Fourmillant de détails savoureux, ce tableau de JanLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche