vendredi 18 janvier 2019 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Si les formes varient peu – carrée, rectangulaire ou ovale –, le décor, la provenance et l'époque se conjuguent au pluriel de ces cadres et baguettes. Les plus anciens sont d'époque Louis XIII, les plus récents des années 1950, les bois sculptés dorés côtoient les modèles en bois polychrome ou noirci, simplement moulurés ou en bois naturel. Comptez 100/150 € à 3 000 environ pour ces accessoires indispensables français, hollandais, italiens ou espagnols, le plus prisé – un cadre à profil renversé en bois sculpté doré à décor de feuilles d'acanthe et de cordelette, de Majorque, XVII e – étant espéré à 6 000/8 000 €.
450 Résultats