facebook

art moderne 1850 - 1980

lundi 03 décembre 2018 - 14:00 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

art moderne 1850 - 1980
À la suite de tableaux et dessins, on s’intéresse aux bijoux comme cette bague bandeau en or blanc d’O. J. Perrin, sertie d’un diamant de taille brillant de 4,52 ct sur un pavage de diamants de taille brillant rehaussé de trois lignes de diamants, de taille baguette, présentée dans son écrin (66 000/68 000 €). Au chapitre des arts du XX e siècle, une table basse d’André Groult (1884-1967), en bois noirci à plateau rectangulaire légèrement cintré, en partie gainée de galuchat d’origine façon soleil, est attendue à 8 000/10 000 € environ. Pour terminer, signalons un canot transatlantique miniature Le Marguerite , construit par Marcel Garnier en 1937, en bois contreplaqué cintré laqué rouge et noir, présenté dans sa cage en verre et avec sa caisse de transport à la forme (l. 81 cm), évalué aujourd’hui 1 000/1 200 €. Articles après-vente
Le style Groult
André Groult (1884-1967) compte parmi les grands décorateurs-ensembliers, de la première moitié du XXe siècle,…Lire la suite
art moderne 1850 - 1980
212 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés