facebook

tableaux anciens et modernes, bagages et accessoires de mode, militaria, couteaux, décoration, objets scientifiques

mercredi 12 juin 2019 - 13:30 - Live
27, place Saint-Georges - 75009 Paris

Euvrard & Fabre , Eve

La première vacation verra défiler des tableaux anciens et modernes, des bagages et des accessoires de mode, du militaria et des objets scientifiques. La seconde est consacrée aux bijoux et à l’orfèvrerie, aux objets sur le thème érotique, aux arts précolombiens, océaniens et africains. Quelques belles batailles d’enchères devraient la jalonner. Ainsi, 80 000 à 120 000 € sont attendus d’une figure à fonction magico-religieuse Nkonde (peuple Vili) du Congo, 60 000/80 000 € d’une paire de boucles d’oreilles dormeuses vers 1900, en or et argent ornée d’importants diamants de taille ancienne, présentée dans leur écrin ancien (7,28 ct et 6,97 ct). 15 000/20 000 € seront nécessaires pour espérer repartir avec une aiguière ottomane piriforme avec son bassin et son sabunluk, en argent, à décor de godrons évasés, 12 000/16 000 € pour se voir adjuger un hochet chamanique Tingit  (seconde moitié du XIX e ) en bois, pigments et lanières.
607 Résultats
Liste Galerie