La première vacation verra défiler des tableaux anciens et modernes, des bagages et des accessoires de mode, du militaria et des objets scientifiques. La seconde est consacrée aux bijoux et à l’orfèvrerie, aux objets sur le thème érotique, aux arts précolombiens, océaniens et africains. Quelques belles batailles d’enchères devraient la jalonner. Ainsi, 80 000 à 120 000 € sont attendus d’une figure à fonction magico-religieuse Nkonde (peuple Vili) du Congo, 60 000/80 000 € d’une paire de boucles d’oreilles dormeuses vers 1900, en or et argent ornée d’importants diamants de taille ancienne, présentée dans leur écrin ancien (7,28 ct et 6,97 ct). 15 000/20 000 € seront nécessaires pour espérer repartir avec une aiguière ottomane piriforme avec son bassin et son sabunluk, en argent, à décor de godrons évasés, 12 000/16 000 € pour se voir adjuger un hochet chamanique Tingit  (seconde moitié du XIX e ) en bois, pigments et lanières.
607 Résultats