facebook

art moderne, art nouveau, art déco, design, tableaux orientalistes

vendredi 30 novembre 2018 - 14:00 - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009

Oger - Blanchet , Mathias - Bournazel

Joseph-Antoine Bernard (1866-1931) est souvent représenté par des épreuves en bronze de Jeune fille à la cruche. Dans cette vente, est présentée celle de La Jeunesse charmée par l’Amour , modèle circa 1906, bronze à patine brun foncé, fonte A.A Hébrard, n°7, haut de 35 cm. Estimé 8 000/10 000 €, ce modèle est inspiré du groupe assis du Monument de Michel Servet , présentant une variante d’une grande tendresse qui exalte ce sentiment amoureux. Parmi les tableaux, retenons La Plage à Bénodet , circa 1904, de Jean Puy (1876-1960), huile sur toile, attendue à 10 000/12 000 €. Articles après-vente
Sur la plage
Jean Puy (1876-1960) appartiendra un temps au mouvement des fauves, comme ses amis Marquet, Manguin…Lire la suite
267 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés