mercredi 14 novembre 2018 - 15:30 - Live
Delon - Hoebanx
Une figure domine la première heure de cette dispersion : celle de Gustave Le Gray dont 71 épreuves sur papier albuminé, en majorité dans un bon état de conservation, retracent le voyage en Égypte, entrepris en 1860 (voir Événement Gazette n° 37, page 13). La vente se poursuit avec des photographies des XIX e et XX e siècles – portraits, sites et monuments, événements, presse. On signalera un album de 25 vues d’Afriques du Sud et un panoramique attribuées à William Fritz-Henry Curtis vers 1860-1870 (4 000/5 000 €), un autre, de Félix Bonfils, représentant des sites et des édifices du Liban, de Syrie, de Palestine et de Jérusalem (4 000/6 000 €). Quelques livres et manuscrits complètent ce programme dont une première édition des Monuments modernes de la Perse, mesurés, dessinés et décrits (Paris, 1867), rare travail sur l’architecture perse, signé Pascal Xavier Coste (1787-1879). Bien complet de ses 71 vues et plans sur 56 planches, ce volume grand in-folio, habillé de demi-chagrin rouge, est espéré à 8 000/10 000 €. Articles après-vente
Vague de succès sur l’Égypte de Le Gray
Deux albums redécouverts, soixante et onze tirages répartis en soixante-sept lots, 1 176 963 € de produit…Lire la suite
122 Résultats