Enchères 29 juin 2018 tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie, art nouveau, art décor - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Drouot Estimations : 29 juin 2018 - Poupées - Numismatique - Archéologie – Moyen-Orient - Manuscrits, Livres - Dessins &amp; Tableaux - Orfèvrerie - Art Russe, Souvenirs Historiques - Décorations - Militaria - Art d’Asie - Art Nouveau - Sculptures - Mobilier &amp; Objets d’art - Tapisseries, Tapis<br /><br /><u>Expositions publiques :</u><br />Le jeudi 28 juin de 11 heures à 21 heures,<br />Le vendredi 29 juin de 11 heures à 12 heures<br />Tél. : 01 48 00 20 01<br /><br /><u>Contacts :</u><br />Christine BENOIST-LACAS – Tél : 01 48 01 91 12 – Port. : 06 71 93 70 80 – <a href="mailto:cbenoistlacas@drouot.com" target="_blank">cbenoistlacas@drouot.com</a><br /><br /><u>Ordres d’achat - enchères téléphoniques :</u><br />Clémence CLAUDE – Tél : 01 48 01 91 08 – <a href="mailto:bids@drouot.com" target="_blank">bids@drouot.com</a><br /><br /><u>Experts :</u><br />Numismatique<br />M. Thierry PARSY<br />Expert près la Cour d’Appel de Paris<br />18 rue de Richelieu, 75001 Paris<br />Tél. : 01 49 27 01 40<br /><a href="mailto:tparsy.expert@wanadoo.fr" target="_blank">tparsy.expert@wanadoo.fr</a><br />M. Parsy a décrit les lots n°4 à 43.<br /><br />Archéologie<br />M. Jean ROUDILLON<br />206 boulevard Saint Germain, 75007 Paris<br />Tél. : 01 42 22 85 97<br /><a href="mailto:Jean.roudillon@club-internet.fr" target="_blank">Jean.roudillon@club-internet.fr</a><br />M. Roudillon a décrit les lots n°44 à 46.<br /><br />Moyen-Orient &amp; Arts Islamiques<br />Mme. Marie-Christine DAVID<br />9 rue de Montalembert, 75007 Paris<br />Tél. : 06 84 05 08 82<br /><a href="mailto:mcd@mcdavidexpertises.com" target="_blank">mcd@mcdavidexpertises.com</a><br />Mme DAVID a décrit les lots n°47 et 48.<br /><br />Manuscrits, Livres<br />M. Jérôme CORTADE<br />48 boulevard Charles de Gaulle, 95110 Sannois<br />Tél. : 06 83 59 66 21<br /><a href="mailto:Jerome_cortade@orange.fr" target="_blank">Jerome_cortade@orange.fr</a><br />M. Cortade a décrit les lots n°49 et 50.<br /><br />Mme Danyela PETITOT<br />40 avenue de Ségur, 75015 Paris<br />Tél. : 01 45 67 42 35<br /><a href="mailto:dpetitot@wanadoo.fr" target="_blank">dpetitot@wanadoo.fr</a><br />Mme Petitot a décrit les lots n°51, 53 à 61, 63, 64, 66 à 68.<br /><br />Dessins, Tableaux<br />M. Patrice DUBOIS<br />16 rue de Provence, 75009 Paris<br />Tél. : 01 45 23 12 50<br /><a href="mailto:patrice.p.dubois@free.fr" target="_blank">patrice.p.dubois@free.fr</a><br />M. DUBOIS a décrit les lots n°69, 70, 72 à 84.<br /><br />CABINET CHANOIT<br />Frédérick et Pauline CHANOIT<br />12 rue Drouot, 75009 Paris<br />Tél. : 01 47 70 22 33<br /><a href="mailto:info@chanoit-expertise.com" target="_blank">info@chanoit-expertise.com</a><br />Ont décrit les lots n°86, 93, 94.<br /><br />Art Russe, Souvenirs Historiques<br />ROYAL PROVENANCE<br />M. Maxime CHARRON<br />45 rue de Penthièvre, 75008 Paris<br />Tél. : 06 50 00 65 51<br /><a href="mailto:expert@maxime-charron.com" target="_blank">expert@maxime-charron.com</a><br />M. Charron a décrit les lots n°108 à 113.<br /><br />Militaria<br />M. Axel LOUOT<br />VIRTUTI MILITARI<br />26 rue Céline Robert, 94300 Vincennes<br />Tél. : 01 47 05 33 62<br /><a href="mailto:virtuti@club-internet.fr" target="_blank">virtuti@club-internet.fr</a><br /><br />M. Hugues SERVE-CATELIN<br />20 rue du Vexin, 78440 Lainville en Vexin<br />Tél. : 01 34 75 32 95<br />Port. : 06 08 01 21 89<br /><a href="mailto:decatelin@orange.fr" target="_blank">decatelin@orange.fr</a><br />M. Louot et M. Serve-Catelin ont décrit les lots n°122, 127 à 134.<br /><br />Art d’Extrème-Orient<br />CABINET PORTIER &amp; ASSOCIES<br />Mme Alice JOSSAUME<br />26 boulevard Poissonnière, 75009 Paris<br />Tél. : 01 48 00 03 41<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com" target="_blank">contact@cabinetportier.com</a><br />Mme Jossaume a décrit les lots n°135 à 143.<br /><br />Sculptures<br />M. Amaury de LOUVENCOURT et Mme Agnès SEVESTRE-BARBÉ<br />Experts Près la Cour d’Appel de Paris<br />8 rue Drouot, 75009 Paris<br />Tél. : 01 53 96 06 57<br /><a Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie, art nouveau, art décor

vendredi 29 juin 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Articles après-vente
Visage princier, robe mariale, collection royale
Le visage d’Isabelle Claire Eugénie d’Autriche (1566-1633), infante d’Espagne et régente des Pays-Bas,...Lire la suite
223 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué