facebook

Vente aux enchères de livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art, tapisseries - Semur-en-Auxois

livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art, tapisseries

dimanche 10 juin 2018 - 14:00 (CEST) - Live
27, rue de la Liberté - 21140 Semur-en-Auxois

Daguerre

Un total de 172 lots, provenant du mobilier d'un château de Bourgogne, prendront le chemin des enchères. L'occasion de découvrir d'emblée un cartel et sa console d'époque Louis XV en marqueterie Boulle, estampillée Marchand et au cadran signé La Cloye à Paris (2 500/3 000 €), ou un ensemble de quinze volumes, en format petit in-4°, de l'édition originale de l' Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet du Roi de Buffon, imprimés à Paris entre 1749 et 1767 (800/1 500 €). On remarquera également sur les cimaises  Le Christ et la Samaritaine , œuvre attribuée à Monticelli (2 000/3 000 €), ou encore l' Embarcadère sur un étang à Rolleboise , de l'impressionniste Maximilien Luce (1 200/1 500 €).
191 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué