Enchères 08 février 2018 Art russe,tableaux modernes et contemporains, lithographies, dessins - Bruxelles

Enchérissez sur la liste des lots The Bru Sale : 08 février 2018 - <strong>Russian Art, International Modern and Contemporary Art Paintings, drawings &amp; Lithographies</strong><br /><br /><strong><u style="font-size: 9.5pt;">Exposition :</u></strong><p><span style="font-size:9.5pt">Exposition le mercredi 7 février de 10h à 18h et le matin de la vente 10h à 12h ou sur rendez-vous.</span></p><br /><span style="font-size:9.5pt"><span style="color:black"><u><strong>Contact :</strong></u><br />email</span> <a href="mailto:thebrusale@gmail.com" target="_blank"><span style="color:#0066cc">thebrusale@gmail.com</span></a><br /><span style="color:black">téléphone au +32(0) 479 28 00 10 et +33(0) 614.634.135</span></span><br /><br /><u><strong>CONDITIONS DE VENTE</strong></u><br />La participation aux enchères implique l’acceptation inconditionnelle des conditions de vente suivantes. L’enregistrement préalable sur présentation d’une pièce d’identité officielle de tout acheteur potentiel est obligatoire. La vente est faite au comptant et en euros. Les prix figurant au catalogue servent d’estimations. Le plus offrant et le dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. Il paiera, en sus des enchères, des frais de vente de 27,2% TTC (22,48% HT) pour les lots adjugés en dessous de 100.000 €. A partir de 100.000 €, ces frais seront de 17% HT. A partir de 150.000 €, de 14% HT et à partir de 200.000 €, de 12% HT. Pour les oeuvres sur lesquelles le droit de suite est applicable, l’acheteur devra payer, en sus du prix d’adjudication et des frais de vente, le montant correspondant à ces droits selon la législation belge. Les frais de transport et d’assurance pour l’envoi des lots seront également facturés le cas échéant. L’acheteur est redevable du montant de la TVA (21% sur les frais), si elle lui est applicable, sur les frais de vente, les commissions de vente en Live et les frais de transport. En cas de contestation ou d’erreur, le lot sera recrié. L’huissier de justice ou le notaire instrumentant tranchera souverainement toute difficulté pouvant subvenir pendant la vente. En aucun cas l’organisateur ne pourra être tenu responsable d’un problème technique ou informatique. Les profits et risques passent à l’acheteur dès l’adjudication. Celui-ci est réputé agir en son nom propre et tenu personnellement responsable du paiement intégral des montants dus. Il devra s’en acquitter dès réception de la facture avant de procéder, dans les meilleurs délais, à l’enlèvement des lots qui lui auront été adjugés. L’organisateur se réserve le droit d’annuler la vente en cas de facture non payée dans les trente jours après l’adjudication. Les indications se trouvant dans les catalogues, annonces, brochures ou tout autre écrit émanant de l’organisateur doivent être considérées comme de simples indications qui n’engagent en aucun cas sa responsabilité. L’organisateur ne garantit en aucun cas l’exactitude d’une déclaration relative à l’auteur, à l’origine, à la date, l’âge, à l’attribution, à la provenance, au poids et aux dimensions ou à l’état matériel du lot. Aucun employé n’est autorisé à donner des garanties à cet égard. L’organisation d’une exposition publique préalable permet à l’acheteur d’examiner les lots présentés de telle sorte qu’aucune réclamation ne sera admise après l’adjudication. Les couleurs des lots reproduits au catalogue peuvent être différentes en raison des moyens d’impression. L’organisateur se réserve le droit de ne pas accepter ou de faire sortir de la salle toute personne qui troublerait le bon déroulement de la vente. L’organisateur, à son absolue discrétion, se réserve également le droit de modifier l’ordre numérique du catalogue, de fixer la progression des enchères, de refuser toute enchère, de séparer, de joindre ou retirer tout lot de la vente, voire de suspendre cette dernière. Seul le texte en français des présentes conditions fait foi. En cas de litige, les tribunaux de Bruxelles seront seuls compétents.<br /><br /><u><strong>AUCTION TERMS &amp; CONDITIONS </strong></u><br />Participation in the Bruxelles - Bruxelles

Art russe,tableaux modernes et contemporains, lithographies, dessins

jeudi 08 février 2018 - 15:00 (CET) - Live
Rue Ravenstein, 40 - B-1000 Bruxelles, Belgique
The Bru Sale
270 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés