mercredi 04 avril 2018 - 14:00 - Live
Ferri & Associés
Un cracheur de feu alsacien, un boutoir de maréchal-ferrant en fer forgé allemand, des moules à beurre savoyards, d'autres à pain d'épice, des cuillers à crémer, des statuettes de bessannaises en pin polychrome, un cheval à bascule, des coffrets et autres nécessaires de dentellières du Velay, des quenouilles ariégeoises, des surjougs gersois, des cornes de bergers de la région de Salamanque, des riflards italiens… les amateurs d'art populaire ont l'embarras du choix, moyennant quelques dizaines à 1 200/1 500 €. Des cannes à pommeau sculpté les accompagnent, de même que des statuettes de saints ou de Vierge à l'Enfant. Les meubles, qui se comptent sur les doigts d'une main, sont proposés en fin de séance, emmenés par un buffet vaisselier du Queyras, d'époque XVIII e , destiné à la plus haute marche du podium, entre 4 000 et 6 000 €.
263 Résultats