mardi 29 mai 2018 - 14:00 - Live
Aguttes
Le 29 mai, des meubles séduiront par leur sculpture, comme une table d'époque Louis XIV multipliant coquilles et acanthes (autour de 70 000 €) ou un original stipo – un cabinet italien du XVII e siècle – encadré de bambocci en haut relief (6 000/8 000 €). En écho à ces figures dionysiaques : Faune et bacchante , un groupe en marbre de Boucher édité en 1899 (autour de 25 000 €), mais aussi Amphitrite et Bacchus , chacun fondu au sable dans la seconde moitié du XVIII e siècle, d'après les modèles de Michel Anguier et Pierre Garnier (environ 17 500 €). À noter aux cimaises, un charmant portrait de carlin peint dans un paysage par un spécialiste du genre, Christophe Huet (15 000/20 000 €).
314 Résultats
Résultat : Non Communiqué