facebook

bijoux, montres

vendredi 12 mai 2017 - 14:15 - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009

SVV Lombrail Teucquam

bijoux, montres
Les bijoux "tutti fruti" sont particulièrement attrayants avec leurs couleurs chatoyantes. Dans cette vente consacrée aux parures, un collier "tutti frutti" en or gris serti de diamants de taille brillant (poids : environ 8 ct), de rubis, saphirs et émeraudes gravés (poids total : environ 75 ct) est estimé 16 000/17 000 €. Par Dior Joaillerie, une bague "gourmande" en or jaune, sertie d'un béryl vert ovale à facettes, dessinant une libellule, soulignée de brillants, sertie de nacre grise, saphir et saphirs mauves, dans son écrin, est attendue à 4 000/4 200 €. Parmi les montres, on choisit celle de la maison Dior de la collection VIII, en céramique blanche, le cadran orné d'un rang de saphirs roses, le mouvement automatique (1 500/2 000 €).
249 Résultats
Liste Galerie