mercredi 29 mars 2017 - 14:00 - Live
Thierry de Maigret
En première partie, l'affiche annonce des arts asiatiques dont une statuette de bouddha en bronze doré, assis en padmasana, Chine, dynastie Ming (1368-1644), est estimée 4 000/6 000 € et une statue en grès émaillé manganèse et turquoise d’un dignitaire bouddhiste assis en dhyanasana sur un socle en forme de lotus, posé sur un haut socle orné de pétales de fleurs de lotus, Chine, même époque  (20 000/40 000 €). Pour le second chapitre, concernant les céramiques, mentionnons une lampe de sanctuaire en faïence de Rouen, la vasque décorée en polychromie des portraits en buste de saint Pierre, Marie et le Christ, encadrés de motifs de fruits, de rinceaux fleuris et de guirlandes de fleurs, trois têtes d’anges ailés faisant office d’agrafes pour la suspension, vers 1740-1750 ; elle est évaluée 5 000/6 000 €.
261 Résultats