mardi 27 juin 2017 - 14:15 - Live
Lyon - 13 bis, place Jules-Ferry - 69006
Aguttes
Les estimations iront de 80 à 45 000 € pour ces bijoux de qualité. 35 000/45 000 € devront être déboursés pour une bague ornée d'un diamant marquise (6,80 ct, couleur D et pureté VS2) épaulé de deux diamants trapèze, et 30 000/35 000 € pour une autre en platine, sertie quant à elle d'un saphir rectangulaire (16,98 ct), épaulé de diamants baguette et de petits saphirs cabochon. À noter également, pour un moindre budget, un collier draperie en or rose et argent serti de deux lignes de diamants de taille ancienne en chute, épaulant un ensemble de motifs feuillagés sertis de diamants taillés en rose (7 000/8 000 €), et une paire de clips d'oreilles « Fleurs », de la maison Cartier, en or jaune et platine et sertis au centre de diamants de taille brillant, les pétales ornés d'émail bleu (4 000/6 000 €).
134 Résultats