/ 11 juin 2010 - Tableaux, Meubles et objets d'art
Enchères 11 juin 2010 Tableaux, Meubles et objets d'art - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Tessier & Sarrou et Associés : 11 juin 2010 - TABLEAUX ANCIENS du XVIIIe et XIXe siècle
dont A. BRUEGHEL, L. PILLET, A. GRASSET, C. VAUCHEZ, A. ALLONGE, J. MANSKIRSCH,
H.L. UMBRICHT, G. CROEGAERT, P. LELONG, J. DIDIER, G. MAINCENT, E. ADAM
Paire de panneaux "Trompe-l’oeil" de J.B. OUDRY, Deux huiles d’A. de DREUX "Chasse à courre"
Paire de toiles d’Hubert ROBERT
LITHOGRAHIES, TABLEAUX MODERNES du XIXe et XXe siècle
E. DESMAZIÈRES, SEM, C. WEISBUCH, P. MOHLITZ, CARAN D’ACHE, A.R. KASSKOFF, J. RAFFY,
LE PERSAN, H. PAILLER, M. BAIN, P. KREMEGNE, J. LEFRANC, G. MICHONZE, P. CREIXAMS,
J. SERRA SANTA, R. BERTIN
ARMES
Collection de Monsieur X d’environ 100 armes dont dagues, sabres, fusils réglementaires XIXe siècle, épées
CURIOSITÉS, OBJETS SCIENTIFIQUES, ARGENTERIE
OEuf d’Aepyornis maximus, Paire de Globe et Sphère, Argenterie par ODIOT, AUCOC, LAPAR
OBJETS D’ART
Bronzes par GODEBSKI, LE FAGAYS,A. BOUCHER "au but" et M. FIOT "Combat d’aigles", Pendule Ep. Louis XVI
MOBILIER
Commode scriban XVIIIe siècle, Miroirs XVIIIe siècle, Meuble "Boulle" XIXe siècle, Salle à manger style anglais
TAPIS, TAPISSERIE
Scène de l’Ancien Testament Anvers, XVIIe siècle
<b>Expositions publiques :</b>
Jeudi 10 juin de 11 h à 18 h et le matin de la vente de de 11 h à 12 h.
<b>Experts :</b>
Pour les Tableaux Anciens
M. René MILLET
Tel. 01 44 51 05 90
Lots 2 à 23, 26 à 34
Pour les Gravures et Lithographies
MME Sylvie COLLIGNON
Tel. 01 42 96 12 17
Lots 40, 41, 45 à 50
Pour les Tableaux Modernes
M. Marc OTTAVI
Tel. 01 42 46 41 91
Lots 50 à 89
Pour les Armes
M. Axel LOUOT
Tel. 06 07 91 07 87
Lots 90 à 191
Pour l’Argenterie
MME Claire BADILLET
Tel. 06 07 58 89 89
Lots 198 à 216
Pour les Bronzes
M. Alexandre LACROIX
Tel. 01 45 63 12 83
Lots 224, 225, 228, 231, 232
Pour les Tapis et la Tapisserie
M. Franck KASSAPIAN
Tel. 06 14 45 52 26
Lots 251 À 261 Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris