/ 15 décembre 2009 - Vente aux enchères au profit de la Fondation Jérôme LEJEUNE
Enchères 15 décembre 2009 Vente aux enchères au profit de la Fondation Jérôme LEJEUNE - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 15 décembre 2009 - Vente aux enchères au profit de la Fondation Jérôme LEJEUNE
« Spécial cinquantenaire de la découverte de la trisomie 21 «
A 14 h précises sur désignation (salle 12) : Trois véhicules :
-SAAB cabriolet 900 turbo (1990 -130 000 kms)
- Volkswagen coccinelle (1985, spécial anniversaire 50e anniversaire - 80 000 kms)
- Simca 1300 (19 - 66 000kms)
Exposition le matin de la vente de 9h30 à 11h30, 37 rue des Volontaires . Paris XVe
TIMBRES voir fax expert : X. PIGERON
NUMISMATIQUE : Monnaies antiques romaines, argent et bronze principalement de la fin de l’Empire. Expert : T. PARSY tél : 01.49.27.01.40
Beaux Bijoux anciens : bagues, broches, bracelets, alliances, boucles d’oreilles, pendentifs, la plupart sertis de pierres précieuses et broche agate à tête d’égyptien (vers 1850)
Bijoux en or, certains émaillés et montres.
Experts : P. SERRET et E. PORTIER tél : 01.47.70.89.82
VINS : Bordeaux, Bourgogne dont Lanessan 1985, Pontet Canet 1982, Magnum Gruaud Larose (Sarget) 1917
Experts : A. de CLOUET tél : 01.43.34.81.20
Gravures et tableaux du XIXe et modernes notamment par : A. CALBET,
R. FERREY, FOUJITA, PICART le DOUX, D. POUGET, C.SEURE, E. VIALLATTE
Objets de vitrine et Mobilier : Eventails, argenterie : plats (Piault-Linzeler) couverts, couteaux… miroir de toilette, verrerie par GALLE et LALIQUE, garniture de toilette en ivoire et cristal, pendulette style Louis XVI, statuettes d’Extrême-Orient, jumelles de théâtre,
Céramique dont service de table, tisanière…, bougeoirs ;
Prie-Dieu ; bureau de pente en chêne, style Louis XVI ;
TAPIS
Experts :
. BACOT et H de LENCQUESAING tèl :01.44.51.74.12 Salle 12 - Hôtel Drouot - Paris
Vente aux enchères au profit de la Fondation Jérôme LEJEUNE