/ 05 juin 2016 - Vente d'Objets d'Art : Suite à Successions et à divers
Enchères 05 juin 2016 Vente d'Objets d'Art : Suite à Successions et à divers -
Enchérissez sur la liste des lots Cappelaere & Prunaux : 05 juin 2016 - VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br /><br />FAINS VEEL 55000, à 5 kms de Bar-le-Duc<br />Z.A. sous Lambelloup, 9, rue de la Verrerie<br /><br />DIMANCHE 5 Juin 2016 à 14 heures<br />Les visites ont lieu le samedi de 10h à 12h et de 14h à 18h et le dimanche de 9h30 à 11h30<br /><br />Suite à Successions et à divers<br /><br />Défenses d’éléphant (cites n° fr1309505187k-fr1309505186k) et Trophées<br /><br />Bijoux Anciens et Modernes<br />Dont Bagues Vous et Moi diamants (3 et 3,10 cts), Saphirs 20 cts émeraudes, rubis, cabochon émeraude,<br />Dormeuses 3,20cts, colliers dont POIRAY, broches, bracelets et montres.<br /><br />Maroquinerie<br />sacs HERMÈS dont Kelly croco et CHANEL, manteaux de vison.<br /><br />Nombreux tableaux, aquarelles, pastels et dessins écoles françaises et étrangères,<br />XVIIIème, XIXème et XXème siècle<br />GALLELLI, GOYPEL, MONNOYER, JANSZ VAN VRIES, BLANCHARD, VAN KESSEL, BELLEVOIS,<br />BLAIN DE FONTENAY, PINCHON, PERRACHON, MAZELLA J, DUFY.<br /><br />Verrerie<br />DAUM, GALLE, LALIQUE, BACCARAT (72 P Mod Harcourt).<br />Sculptures en bronze XIXème et XXème siècle<br />BAREAU, BARYE, DALOU, P.J. MÊNE, LOYSEAU, MEISSONIER, ROCHARD. ROSA B, TRUFFOT, VALTON.<br /><br />Objets d’art<br />Émail sur cuivre LAUDIN, plaques de porcelaine peintes, pendule JACOB PETIT, pendules en bronze,<br />Paires de Vases Canton et Satzuma XIXème, Importantes Sculptures ivoire XIXème<br />Services porcelaine et faïence, dont important service de table.<br /><br />Mobilier XVIIIème, XIXème et XXème siècle<br />Médaillé plaquage acajou, commode Louis XV porte le sceau du Château de Fontainebleau, bureaux empire,<br />buffet bas Lorrain, fauteuils Louis XVI, bibliothèques acajou est. KOLPING.<br /><br />MÉNAGÈRES argent (Minerve) et M, A<br />CHRISTOFLE, PUIFORCAT, ERCUIS, pièces en argent.<br /><br />Tapis XIXème siècle<br />Salon de Jardin, Puits.<br /><br /><u><strong>EXPERTS : </strong></u><br />TABLEAUX - Cabinet d’expertise Amalthée, Mme Anne Marie et M. Alain LETAILLEUR, tél. 06.30.95.04.80, mail : <a _fcksavedurl="mailto:galerieamalthee@orange.fr" href="mailto:galerieamalthee@orange.fr">galerieamalthee@orange.fr</a><br />Tableaux XVII et XVIIIème : René MILLET : 01 44 51 05 90<br />Tableaux XIX Cabinet d’expertise Amalthée - Mme Anne Marie et M. Alain LETAILLEUR : 06.30.95.04.80<br /><a _fcksavedurl="mailto:galerieamalthee@orange.fr" href="mailto:galerieamalthee@orange.fr">galerieamalthee@orange.fr</a> - 06.81.98.94.05 <a _fcksavedurl="mailto:anne-marieletailleur@orange.fr" href="mailto:anne-marieletailleur@orange.fr">anne-marieletailleur@orange.fr</a><br />Bijoux, Cabinet Mely /Mure - 06.08.27.04.08 et 06.28.35.96.93 <a _fcksavedurl="mailto:cabinetmely@free.fr" href="mailto:cabinetmely@free.fr">cabinetmely@free.fr</a><br /><br /> -
Vente d'Objets d'Art : Suite à Successions et à divers